1-181/2011



Дело № 1-181\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Выборг 31 марта 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Крылова А.В.

подсудимого Филиченко А.А.,

защиты в лице адвоката Яковенко А.Л., представившего удостоверение № 569 и ордер № 256838,

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филиченко Александра Александровича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Филиченко А.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а именно:

Дата, Филиченко А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 5,207 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1-229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь (препарат) кокаина, массой 1,332 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1-229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства, до момента задержания его в 16 часов 05 минут у <адрес> в <адрес>, сотрудниками 1 -го МРО Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и <адрес> и изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного Дата, в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, в служебном помещении 1-го межрайонного отдела Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Филиченко А.А. свою вину в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере признал полностью и, будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что он длительное время страдает язвой желудка и до лета 2010 года, в целях уменьшения боли, курил гашиш. Летом 2010 года на рыбалке ему предложили более сильное средство, и, так как боли становились сильнее, он согласился попробовать. Дата, по указанию лица, предложившего ему наркотики, он привез деньги и оставил их в условленном месте, забрав там пачку из-под сигарет, в которой были наркотики. Потом с женой и ребенком поехали гулять в парк на карусели. После того, как они покатались на каруселях, пошли в мороженицу, где его, жену и ребенка задержали сотрудники наркоконтроля. В отделе наркоконтроля он все рассказал, дал данные лица, предложившего ему наркотики, после чего, продержав в отделе около 6 часов, его, жену и ребенка отпустили. Уже в ходе следствия на него было совершено нападение, его проткнули ножом, сказав, что он много говорит. Оно считает, что это связано с тем, что он все рассказал сотрудникам наркоконтроля. При изъятии наркотиков, он действительно по указанию сотрудников наркоконтроля сказал, что у него наркотики для продажи, но это было вызвано тем, что ребенок плакал, а сотрудники обещали сразу его отпустить, как только он подпишет, что наркотики на продажу.

Вина подсудимого в совершении преступления объективно и полностью доказана исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля Н.С., следует, что Дата в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им совместно с оперативными сотрудниками 1 МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО осуществлялось в отношении данного лица оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», которое проводилось в период с 14 часов 45 минут до 16 часов 05 минут. Они наблюдали за Филиченко А.А., который на автомобиле «Шевроле»-лачетти» серебристого цвета, с опознавательным знаком такси в виде «шашечек» проследовал к перекрёстку проспекта Ленина и Ленинградского проспекта, где Филиченко А.А. вышел из автомобиля, встретился с девушкой и малолетним ребенком. Покатался с ними на каруселях, после чего пошли к дому 12 по <адрес> в <адрес>, где и был задержан и и доставлен в помещение 1 МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенное по адресу: <адрес>. Там он был досмотрен. Перед началом досмотра понятым и досматриваемому Филиченко А.А. были разъяснены их права, порядок проведения досмотра, затем Филиченко А.А. было предложено выдать добровольно предметы, вещества, запрещённые законом к обороту, на что он пояснил, что у него при себе имеются наркотики: метадон и кокаин. В ходе досмотра Филиченко А.А. в маленьком кармашке наплечной сумочки, находившейся при нём, был обнаружен один полимерный пакет с комплиментарной застёжкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, и один полимерный свёрток с комплиментарной застёжкой, внутри которого находились четыре полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, и три полимерных пакетика с комплиментарной застёжкой с порошкообразным веществом белого цвета, По поводу обнаруженных веществ Филиченко А.А. пояснил, что они предназначены для продажи. Все указанные вещества были у Филиченко А.А. изъяты и упакованы (л.д.81-82).

Показания свидетеля Н.С. подтверждаются исследованными в судебном заседании документальными доказательствами, в том числе и материалами оперативно-розыскного мероприятия:

- рапортом от Дата о том, что Дата в 16 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на <адрес>, напротив <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан Филиченко Александр Александрович, Дата года рождения, у которого в ходе проведения его личного досмотра Дата в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метадон, массой 4,5 грамма (л.д.14);

- протоколом личного досмотра Филиченко А.А. от Дата, согласно которому Дата, в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, в служебном помещении 1-го межрайонного отдела Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> Филиченко А.А. в маленьком кармашке наплечной сумочки были обнаружены и изъяты: один полимерный пакет с комплиментарной застёжкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, один полимерный свёрток с комплиментарной застёжкой, внутри которого находятся четыре полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета и три полимерных пакетика с комплиментарной застёжкой с порошкообразным веществом белого цвета, обвязанные резинкой. (л.д. 36-39).

Представленный протокол досмотра Филиченко А.А. суд признает достоверным и допустимым доказательством, поскольку он составлен в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» надлежащим лицом в присутствии двух понятых.

Свидетель Б.О., допрошенный в ходе предварительного расследования подтвердил, что в его присутствии, а также в присутствии другого понятого досматривали Филиченко А.А., который после предложения добровольно выдать запрещенные предметы, пояснил, что у него при себе есть наркотическое средство метадон. При досмотре его заплечной сумки были обнаружены: один полимерный пакет с застёжкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета; один полимерный пакет с застёжкой, внутри которого находились ещё четыре полимерных прозрачных пакетика, содержащих порошкообразное вещество белого цвета; три полимерных пакета с застёжкой, обвязанные резинкой, содержащих порошкообразное вещество белого цвета. Все пакеты с порошкообразным веществом белого цвета, были у Филиченко А.А. изъяты, упакованы в два бумажных конверта белого цвета. Все действия были запротоколированы и они везде расписались (л.д. 71-72).

В судебном заседании был исследован также рапорт наблюдения от Дата, который соответствует показаниям свидетеля Н.С. (л.д. 18).

Изъятое у Филиченко А.А. вещество было немедленно направлено на исследование, и, в соответствии со справкой их-10 от Дата БЭКС УФСКН РФ по г.СПб и ЛО, на исследование был предоставлен конверт из бумаги белого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов » УФСКН РФ по г.СПб и ЛО, в котором находилось вещество. Проведенным исследованием установлено, что вещество (объект ), изъятое у Филиченко А.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 4,5 грамма (л.д.25).

По заключению эксперта эх-10; эк-10 от Дата БЭКС УФСНК РФ по г.СПб и ЛО, представленное на исследование порошкообразное кристаллическое вещество, содержащееся в пакете из прозрачного полимерного материала (объект ), изъятое у Филиченко А.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей метадон, массой 4,4 грамма; представленные на исследование кристаллические вещества №№2-5, содержащиеся в 4 (четырёх) полимерных пакетах с комплиментарными застёжками, являются наркотическим средством- смесью, содержащей метадон, массой соответственно: ,184 грамма; ,177 грамма; ,163 грамма; ,183 грамма; представленные на исследование порошкообразные вещества №№6-8, содержащиеся в 3 (трёх) полимерных пакетах с комплиментарными застёжками, является наркотическим средством - смесью (препаратом) кокаина, массой соответственно: ,434 грамма; ,447 грамма; ,451 грамма (л.д.49-51).

Изъятые у Филиченко А.А. наркотические средства были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 53, 54, 56, 57).

Кроме того, в судебном заседании оглашены показания свидетеля Р.А., которая пояснила, что с 2004 года до июня 2010 года она сожительствовала с Филиченко Александром, от которого у неё есть сын- Ярослав, 2006 года рождения. С лета 2010 года она проживает раздельно с Филиченко А., но отношения с ним до настоящего времени поддерживает, он дает ей (Рубцовой) деньги на содержание сына, обеспечивает сына одеждой, игрушками, продуктами питания, занимается его воспитанием, общается с ним. Ей (Рубцовой) известно, что у Филиченко А. есть заболевание - язва желудка, от которого бывают сильные болезненные приступы, для облегчения которых он курит гашиш. Употребляет ли Филиченко А.А. более сильные наркотики и занимается ли он сбытом наркотиков ей (Р.А.) - неизвестно. Дата она, Филиченко А. и её сын Ярослав гуляли в пакрке аттракционов, после прогулки, когда они шли возле <адрес>, Филиченко А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля. (л.д.85);

Анализируя собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Филиченко А.А. в совершении преступления объективно и полностью доказана.

Все исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми и достоверными, они позволяют воссоздать картину происшествия, близкую к объективной реальности и подтверждают вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Органами предварительного расследования действия Филиченко А.А. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель переквалифицировал его действия на ч.2 ст.228 УК РФ, мотивируя это тем, что никаких данных, свидетельствующих о том, что Филиченко приготовил обнаруженные у него наркотические средства для сбыта, суду не представлены. При этом, рапорт об обнаружении признаков преступления составлялся оперуполномоченным именно по факту незаконного хранения наркотических средств. Никаких данных, подтверждающих умысел на последующий сбыт наркотических средств, кроме показаний оперуполномоченного Н.С., ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не добыто. В то же время Филиченко А.А. и его сожительница Р.А. пояснили, что Филиченко страдал язвой желудка и, для облегчения боли употреблял гашиш.

При данных обстоятельствах, в соответствии с требованиями ст.246 УПК РФ, суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя, считает, что своими действиями Филиченко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

В то же время, суд считает необходимым исключить из формулировки обвинения, незаконное приобретение Филиченко А.А. наркотического средства, так как в предъявленном обвинении отсутствует указание на объективную сторону данного преступления, то есть отсутствует указание на время, место и способ совершения незаконного приобретения наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Филиченко А.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, полностью признал вину и раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Филиченко А.А., который совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, принимая во внимание обстоятельства смягчающие его наказание, наличие у него серьезного заболевания, а также ходатайство трудового коллектива, где работает Филиченко А.А. о снисхождении при назначении наказания, суд, считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное Филиченко А.А. наказание, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.

При этом, суд также считает, что с учетом общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, необходимо назначить Филиченко А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Филиченко Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Филиченко А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Филиченко А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать Филиченко А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца.

Вещественные доказательства: наркотические средства - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты>________________