1-186/2011



Дело № 1-186/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 1 апреля 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Тайдаковой И.Н.

подсудимой Вороновой А.А.,

защиты в лице адвоката Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение № 251 и ордер № 281609,

потерпевш9ей Вороновой И.А.

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вороновой Анны Александровны, Дата года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Bоронова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 23 часов Дата до 17 часов Дата, Воронова А. А, находясь на законных основаниях по месту регистрации в комнате коммунальной <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что В.И. нет дома, тайно похитила холодильник «Самсунг» стоимостью 16000 рублей, принадлежащий В.И., после чего Воронова А. А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив В.И. значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимая Bоронова А.А. свою вину в совершении кражи с причинением значительного ущерба признала полностью и показала, что обстоятельства, изложенные в обвинении, она полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимая Bоронова А.А. пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защита с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Bоронова А.А. совершила преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Bоронова А.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимой, её роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Bоронова А.А. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимой Bороновой А.А., которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, однако не работает, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что цель исправления Вороновой А.А., а также цель восстановления социальной справедливости в данном случае может быть достигнута при назначении Вороновой А.А. наказания в виде исправительных работ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Воронову Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с удержанием в доход государства 15 % всех видов заработка.

Меру пресечения Вороновой А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за исполнением Вороновой А.А. наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> _________________