Дело № 1-126/11 Именем Российской Федерации г.Выборг 24 февраля 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л., с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Веревочниковой Т.А. подсудимого Платонова С.О., защиты в лице адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение № 767 и ордер № 267580, при секретаре Беловой И.Б., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Платонова Сергея Олеговича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: Дата <адрес> по ст.158 ч.2 п.а, б, ст.158 ч.2 п.б УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Платонов С.О. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно: Дата около 10 часов 00 минут Платонов С.О. на автобусной остановке расположенной у <адрес> в <адрес> из неустановленного следствиям источника, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 9,276 грамма, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером и в тот же день в период с 10 часов 15 минут до 11 часов на автобусе № следуя по маршруту из <адрес> приехал в <адрес> незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство, и незаконно хранил его без цели сбыта при себе в левом кармане спортивных зимних штанов до момента задержания и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками ОУР КМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области Дата в период с 12 часов 17 минут до 12 часов 45 минут в <адрес>. В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Платонов С.О.. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает. После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Платонов С.О. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Платонов С.О. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Платонов С.О. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Платонов С.О. ранее судим, совершил тяжкое преступление находясь на испытательном сроке, в связи с чем, суд считает необходимым, с учетом требований ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Платонову С.О. по приговору выборгского городского суда от Дата. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого Платонова С.О., который ранее судим, длительное время употребляет наркотические средства, официального места работы не имеет, совершил тяжкое преступлении, связанное с незаконным оборотом наркотиков, то есть преступление, представляющее большую общественную опасность, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Платонов С.О. является участником боевых действий в <адрес>. С учетом того, что Платонов С.О. не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать Платонову С.О. дополнительное наказание в виде штрафа. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Платонова Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа. Руководствуясь требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Платонову С.О. по приговору Выборгского городского суда от Дата и, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного, в виде ОДНОГО года присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания, назначенного по приговору Выборгского городского суда от Дата, окончательно назначить Платонову С.О. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без штрафа. Меру пресечения Платонову С.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с Дата. Вещественные доказательства: наркотические средства после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий <данные изъяты> ________________