1-214/2011



Дело № 1-214/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг «11» апреля 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственных обвинителей Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Гринько Е.С. и Веревочниковой Т.А.

подсудимого Козырева И.Г.,

защиты в лице адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение № 1294 и ордер № 292820,

при секретарях Арсентьевой В.С. и Голубевой Я.Б.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козырева Игоря Геннадьевича, родившегося Дата в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

1) Дата Ленинградским областным судом по п.А, Б, Г ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

2) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата по сроку,

3) Дата Приозерским городским судом Ленинградской области по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 –п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку в октябре 2009 года,

содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Козырев И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительно­му сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период с 21 часа 00 минут Дата до 08 часов 00 минут Дата Козырев И.Г. действуя группой лиц, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, имея умысел и с це­лью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по­дошли к павильону- магазину ООО «БАМ» расположенному по адресу: Вы­боргский район <адрес>, где Козырев И.Г. путем подбора ключа открыл двери запасного выхода, в то время как лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, наблюдая, за окружающей обстановкой, обеспечивал тайность действий Козырева И.Г., после чего, Козырев И.Г. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, незаконно проникли в помещение указанного павильо­на- магазина, откуда совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, тайно похитили из кассового аппарата деньги в сумме 12000 рублей, принадлежащие ООО «БАМ», после чего с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым Козырев И.Г. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, причинил ООО «БАМ» материальный ущерб в размере 12000 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период с 22 часов 15 минут Дата до 07 часов 40 минут Дата, Козырев И.Г. имея умысел и с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в помещение магазина Выборгского потребительского общества, расположенного напротив <адрес>, отку­да тайно похитил имущество принадлежащее Выборгскому потребительскому обществу, а именно: электрическую мясорубку «Энерджи» стоимостью 1900 рублей, электрочайник «Фея» стоимостью 660 рублей, блендер «По-ларис» стоимостью 1050 рублей, соковыжималку «Бинотон» стоимостью 750 рублей, соковыжималку «Сатурн» стоимостью 370 рублей, комплект постельного белья « Люкс» стоимостью 1050 рублей, одну упаковку чая « Хилтон» стоимостью 180 рублей, коробку конфет « Петербургские но­чи» стоимостью 17 4 рубля, коробку конфет «Волшебница» стоимостью 8 9 рублей, коробку конфет « Желаем счастья» стоимостью 200 рублей, ко­робку конфет «Волшебница с черносливом» стоимостью 135 рублей, 20 пачек сигарет «Парламент» по цене 63 рубля за пачку, на сумму 12 60 рублей, 30 пачек сигарет « Парламент экстра лайт» по цене 63 рублей за пачку, на сумму 18 90 рублей, 30 пачек сигарет « Парламент лайт» по цене 63 рублей за пачку, на сумму 18 90 рублей 34 пачки сигарет « Кент» по цене 55 рублей за пачку на сумму 187 0 рублей, 28 штук бата­реек «Дюрасел R6» по цене 30 рублей за штуку, на сумму 840 рублей, 2 4 штуки батареек «Энерджайзер R6» по цене 25 рублей за штуку, на сумму 600 рублей, 6 упаковок кассет «Джилет Макс 3 Турбо» по две штуки в каждой упаковке, по цене 296 рублей. за упаковку, на общую сумму 17 7 6 рублей, 8 упаковок кассет «Джилет Макс 3» по четыре штуки в каждой упаковке, по цене 443 рубля за упаковку, на общую сумму 354 4 рубля, 9 упаковок кассет «Джилет Макс 3» по две штуки в каждой упаковке, по цене 24 6 рублей за упаковку, на общую сумму 2214 руб­лей, упаковку зеленого чай «Ява» в пакетиках стоимостью 27 рублей, из кассового аппарата деньги в сумме 6483 рубля, после чего с похи­щенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил Выборгскому потребительскому обществу матери­альный ущерб на общую сумму 28 952 рубля;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период с 03 часов 30 минут до 0 6 часов 00 минут Дата, Козырев И.Г. умея умысел и с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к мага­зину ООО «Агроторг» «Пятерочка» расположенному по адресу: <адрес>, где взломав металлическую решетку на окне и выставив оконное стекло, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похи­тил имущество ООО «Агроторг», а именно: фотоаппарат «Canon»Power Shot А480 стоимостью 4 900 рублей, два телевизора «Fusion» FLTV19 w6 стоимостью 4799 рублей за телевизор на сумму 9598 рублей, после че­го с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему ус­мотрению, тем самым причинил ООО « Агроторг» материальный ущерб на общую сумму 14498 рублей;

он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Дата в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут у <адрес> у неустановленного следствиям лица, через тайник около электрощита, находящемся возле указанного дома, Козырев И.Г. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 152,942 грамма, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками, ОУР КМ УВД по <адрес> Дата в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 35 минут в подъезде <адрес>.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Козырев И.Г. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Козырев И.Г. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Козырев И.Г. совершил преступления, наиболее строгое наказание, за которые не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Козырев И.Г. совершил два преступления, предусмотренные п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершил одно преступление, предусмотренное п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительно­му сговору, с незаконным проникновением в помещение и одно преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В своих заявлениях в суд, потерпевшие М.Т. заявила гражданский иск о взыскании с Козырева И.Г. в возмещение материального ущерба 14498 рублей, потерпевшая Л.Т. – 28953 рубля. Козырев И.Г. иски признал и согласен возмещать ущерб.

При данных обстоятельствах, принимая во внимание, что действиями Козырева И.Г. потерпевшим причинен материальный ущерб, суд считает, что иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, потерпевшим Б.А. в ходе предварительного расследования также был заявлен гражданский иск о взыскании с Козырева И.Г. и С.Н. в возмещение причиненного материального ущерба 12000 рублей. В предварительном слушании потерпевший Б.А. пояснил, что обвиняемым С.Н. сумма иска ему возмещена в полном объеме и он с С.Н. примирился, в связи с чем суд считает необходимым прекратить дело в части гражданского иска потерпевшего Б.А.

Уголовное дело в части обвинения С.Н. по п. «а.б» ч.2 ст.158 УК РФ прекращено постановлением Выборгского городского суда от Дата по основанию примирения сторон.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Козырев И.Г. ранее судим, постоянного места регистрации не имеет, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Козырев И.Г. ранее судим за совершение тяжкого преступления и преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил ряд преступлений, в том, числе одно, относящее к разряду тяжких, в связи с чем его действия образуют опасный рецидив.

Явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступления.

Учитывая личность подсудимого Козырева И.Г., который ранее судим, освободившись из мест лишения свободы в октябре 2009 года, на путь исправления не встал, совершил ряд преступлений, в том числе тяжкое, связанное с незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере, суд считает, что Козырев И.Г. представляет общественную опасность и его исправление возможно только в местах лишения свободы.

При этом, суд также учитывает наличие у Козырева И.Г. серьезного заболевания, которое не препятствует отбыванию наказания в местах лишения свободы, однако дает суду основания для не применения Козыреву И.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Козырева Игоря Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению с 10 на Дата) сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от Дата) сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Козыреву И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима без ограничения свободы и штрафа.

Меру пресечения Козыреву И.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Козыреву И.Г. исчислять с Дата.

Гражданские иски потерпевших М.Т. на сумму 14498 рублей и Л.Т. на сумму 28953 рубля удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Козырева Игоря Геннадьевича в пользу М.Т. 14498 (четырнадцать тысяч четыреста девяносто восемь) рублей, в пользу Л.Т. 28953 (двадцать восемь тысяч девятьсот пятьдесят три) рубля.

Прекратить дело в части гражданского иска потерпевшего Б.А. в связи с возмещением ущерба и отказом от иска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин – уничтожить, CD-R (диск) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> _________________