1-237/2011



Дело № 1-237/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 22 апреля 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Ленинград-Финлянской транспортной прокуратуры Марковой А.А.

подсудимого Магомедалиева М.Ш.,

защиты в лице адвоката Джохадзе Г.З., представившей удостоверение № 465 и ордер № 946660

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магомедалиева Магомеда Шарапудиновича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ,

установил:

Магомедалиев М.Ш. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, за исключением предметов, указанных в части второй ст. 188 УК РФ, сопряженное с недекларированием, а именно:

Дата около 17:45 часов, Магомедалиев М.Ш., имея умысел на незаконное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, из корыстных побуждений - уклониться от уплаты таможенных платежей в размере 452 175,46 рублей, согласно расчету произведенному отделом таможенных платежей Выборгской таможни, следуя в качестве пассажира в автомобиле «Мерседес ВИАНО» регистрационный номер (далее р.н.) под управлением Щ.А., в зоне деятельности таможенного поста (далее т/п) МАПП Торфяновка Выборгской таможни, расположенного по адресу: <адрес>. с целью ввоза на таможенную территорию Российской Федерации с нарушением установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, в нарушении ст. 2 ТК ТС, ст. 179 ТК ТС, ч. 1. п. 3 ч. 2 ст. 355 ТК ТС, п. 3 ч. 1 ст. 356 ТК ТС, п. 1, п. 2 п.п. 3 ст. 8 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата , не декларируя перемещаемый в салоне автомобиля «Мерседес VIANO» р.н. товар, подлежащий обязательному письменному декларированию, таможенному оформлению и таможенному контролю, переместил через таможенную границу Российской Федерации из Финляндии в РФ товар: 1) крем в пластиковых банках белого цвета объемом по 240 мл. - 12 штук; 2) крем в пластиковой банке объемом - 3.785 л. - 1 штука; 3) комплекс в пластиковых контейнерах со стеклянными емкостями -150 штук; 4) крем во флаконах из полимерного материала белого цвета объемом по 60 мл.- 240 штук; 5) препарат в стеклянных флаконах объемом по 5 мл. - 234 штуки; 6) коробки для препарата - 234 штуки.

В результате таможенного досмотра автомобиля «Мерседес VIANO» р. н. в боксе таможенного досмотра т/п МАПП Торфяновка Выборгской таможни было установлено, что в салоне автомобиля «Мерседес VIANO» р. н. , перемещался не задекларированный Магомедалиевым М.Ш. товар, а именно: 1) крем в пластиковых банках белого цвета объемом по 240 мл. - 12 штук, таможенной стоимостью 1 024.59 рублей за одну штуку, (одна банка стоимости не имеет), всего на сумму 11 270.49 рублей; 2) крем в пластиковой банке объемом- 3.785 л. - 1 штука, стоимости не имеет; 3) комплекс в пластиковых контейнерах со стеклянными емкостями - 150 штук, таможенной, стоимостью 7 806.40 рублей за одну штуку, (одна емкость стоимости не имеет), всего на сумму 1 163 153.60 рублей; 4) крем во флаконах из полимерного материала, белого цвета объемом по 60 мл.-. 240 штук, таможенной стоимостью 780.64 рублей за одну штуку, (один флакон стоимости не имеет), всего на сумму 186 572.96 рублей; 5) препарат в стеклянных флаконах объемом по 5 мл. - 234 штуки, таможенной стоимостью 878.22 рублей за одну штуку, (один флакон стоимости не имеет) всего на сумму 204 625.26 рублей, а всего незаконно переместил товары на общую сумму 1 565 622.31 рублей, согласно расчету, произведенному отделом, контроля, таможенной стоимости Выборгской таможни, что превышает крупный размер - сумму в 1 500 000 рублей, предусмотренный примечанием к ст. 169 УК РФ.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Магомедалиев М.Ш. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Магомедалиев М.Ш. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения ему понятны.

Государственный обвинитель и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Магомедалиев М.Ш. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Магомедалиев М.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.188 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Магомедалиев М.Ш. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, у него на иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей.

Наличие несовершеннолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Магомедалиева М.Ш., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает необходимым назначить подсудимому Магомедалиеву М.Ш. наказание в виде ШТРАФА.

Принимая во внимание, что незаконно перевозимый Магомедалиевым М.Ш. товар является его собственностью, что подтверждается имеющимися в материалах дела инвойсами(т.1 л.д. 106, 107), суд считает необходимым возвратить товар, являющийся предметом преступления Магомедалиеву М.Ш. для надлежащего таможенного оформления.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Магомедалиева Магомеда Шарапудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ШТРАФА в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Магомедалиеву М.Ш. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1) крем в пластиковых банках белого цвета объемом по 240 мл. - 12 штук; 2) крем в пластиковой банке объемом - 3.785 л. - 1 штука; 3) комплекс в пластиковых контейнерах со стеклянными емкостями -150 штук; 4) крем во флаконах из полимерного материала белого цвета объемом по 60 мл.- 240 штук; 5) препарат в стеклянных флаконах объемом по 5 мл. - 234 штуки; 6) коробки для препарата - 234 штуки, хранящиеся в камере вещественных доказательств, расположенной по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить Магомедалиеву М.Ш. для надлежащего таможенного оформления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> ________________