Дело № 1-138/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Выборг 01 марта 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л., с участием государственных обвинителей Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Даценко Р.Н. и Гринько Е.С. подсудимого Гузаревича С.А., защиты в лице адвоката Федорова М.П., представившего удостоверение № 511, ордер № 281479, при секретаре Беловой И.Б., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гузаревича Сергея Александровича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес> №, гражданина <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Гузаревич С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: Дата около 17 часов 00 минут Гузаревич С.А. при выполнении отделочно-реставрационных работ, находясь на втором этаже железнодорожного вокзала станции Выборг, расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, то есть незаконного удовлетворения материальных потребностей, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ножовки распилил навесной замок, открыл дверь и незаконно проник в помещение склада ООО "Империя прессы", откуда тайно похитил: - 4 кружки «Сердце» по цене 150 рублей 45 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 601 рубль 80 копеек, - 1 кружку «Любимой дочке» стоимостью 145 рублей 14 копеек, - 7 журналов «Шахматы Гарри Поттер» по цене 119 рублей 90 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 839 рублей 30 копеек, - 4 календаря настенных «Аршавин» по цене 57 рублей 05 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 288 рублей 20 копеек, - 32 магнита «Наш Зенит» по цене 10 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 320 рублей 00 копеек, - 1 календарь «Чудотворные иконы» стоимостью 16 рублей 40 копеек, - 1 календарь «Оракул, прогнозы предсказанья» стоимостью 16 рублей 47 копеек, - 2 журнала «DVD XPERT» по цене 137 рублей 70 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 275 рублей 40 копеек, - 1 журнал «Форсаж» стоимостью 78 рублей 70 копеек, - 1 журнал «Современный дом» стоимостью 236 рублей 60 копеек, - 1 газету «777. Осенний поцелуй» стоимостью 20 рублей 20 копеек, - 46 сумок подарочных голографических по цене 17 рублей 50 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 805 рублей 00 копеек; из которых 1 сумка с артикулом «0422.030»; 6 сумок с артикулом «0422.020»; 18 сумок с артикулом «0422.049»; 21 сумка с артикулом «0422.015», - 10 сумок подарочных больших по цене 17 рублей 79 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 177 рублей 90 копеек с артикулом «0509.275», - 27 сумок подарочных по цене 13 рублей 98 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 377 рублей 46 копеек, из которых 12 штук с артикулом «0493.172»; 2 сумки с артикулом «0493.254»; 1 сумка с артикулом артикул «0493.275»; 12 сумок с артикулом «0493.260», - 37 музыкальных открыток «Люкс» по цене 36 рублей 82 копейки за 1 штуку, общей стоимостью 1362 рубля 34 копеек; из которых 3 штуки с артикулом «0646.019» и кодом «Люкс»; 2 штуки с артикулом «0646.012» и кодом «Люкс»; 4 штуки с артикулом «0646.023» и кодом «Люкс»; 13 штук с артикулом «0646.015» и кодом «Люкс»; 9 штук с артикулом «0646.007» и кодом «Люкс; 6 штук с артикулом «0646.021» и кодом «Люкс», - 10 открыток простых двойных по цене 7 рублей 40 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 74 рубля 00 копеек; из которых: 5 штук с артикулом «0279.127» и кодом «А»; 4 с артикулом «0279.144» и кодом «А»; 1 штука с артикулом «0279.013» и кодом «А», - 7 открыток с аппликацией по цене 15 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 105 рублей 00 копеек, с артикулом «0246.067» и кодом «Н», - 20 открыток двойных «с юмором» с изображением юмористической картинки по цене 8 рублей 50 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 170 рублей 00 копеек, из которых 5 штук с артикулом «0258.135» и кодом «Л»; 1 штука с артикулом «0258.140» и кодом «Л»; 1 штука с артикулом «0822.105» и кодом "Л"; 1 штука с артикулом «0822.098» и кодом «Л»; 1 штука с артикулом «0634.009» и кодом «Л»; 1 штука с артикулом «0259.258» и кодом «Л»; 5 штук с артикулом «0279.148» и кодом «Л»; 5 штук с артикулом «0279.150» и кодом «Л», - 1 керамический вентилятор «WOLTA» серийный номер «2073200877» стоимостью 1870 рублей 00 копеек, - металлический тепловентилятор «VEAB» серийный номер 327069 стоимостью 465 рублей 00 копеек, после чего сложил похищенное чужое имущество в два, заранее приготовленных мешка, которые перенес в жилой вагончик №, расположенный с торцевой стороны вокзала станции Выборг по адресу: <адрес> то есть скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями юридическому лицу ООО «Империя прессы» материальный ущерб на общую сумму 8 184 рубля 91 копейка. В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Гузаревич С.А. свою вину в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает. После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Гузаревич С.А. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Гузаревич С.А. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Гузаревич С.А. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ. В своем заявлении в Выборгский городской суд представитель потерпевшего юридического лица ООО «Империя прессы» П.Н. заявила гражданский иск о взыскании с Гузаревича С.А. в возмещение причиненного обществу материального ущерба 8000 рублей. Гузаревич С.А. иск признал, согласен возмещать ущерб. С учетом того, что преступлением, совершенным Гузаревичем С.А. юридическому лицу ООО «Империя прессы» причинен материальный ущерб, в том числе в результате повреждения замков при незаконном проникновении в помещение и уничтожения части товаров, принимая во внимание, что Гузаревич С.А. признает иск, суд считает необходимым удовлетворить иск представителя потерпевшего юридического лица ООО «Империя прессы» П.Н. в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Гузаревич С.А. ранее на территории Российской Федерации не судим, постоянного места жительства и регистрации на территории России не имеет, является гражданином другого государства, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, чатсично возместил ущерб. Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого Гузаревича С.А., который постоянного места жительства и регистрации на территории России не имеет, является гражданином другого государства, где согласно представленным документам, характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гузаревича Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в КОЛОНИИ ПОСЕЛЕНИИ без ограничения свободы. Меру пресечения Гузаревич С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата. Гражданский иск П.Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гузаревича Сергея Александровича в пользу П.Н. 8000 (восемь тысяч) рублей. Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий <данные изъяты> ________________