Дело № 1-155/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Выборг 21 марта 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л., с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Крылова А.В. подсудимой Ботвининой А.Г., защиты в лице адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Беловой И.Б., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ботвининой Анны Геннадьевны, Дата года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> - Дата Выборгским городским судом <адрес> по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, - Дата мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Ботвинина А.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут Дата Ботвинина А.Г. находясь в гостях у В.И., в квартире расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел и с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем. что за ней никто не наблюдает, прошла в одну из комнат, где со стола, тайно похитила фотоаппарат марки Canon А-560 стоимостью 10000 рублей принадлежащий В.И., после чего с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым В.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимая Ботвинина А.Г. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что обстоятельства, изложенные в обвинении, она полностью подтверждает. После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимая Ботвинина А.Г. пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении и защита с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Ботвинина А.Г. совершила преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Ботвинина А.Г. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимой, её роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Ботвинина А.Г. ранее судима, совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по двум приговорам, не работает, дала явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимой Ботвининой А.Г., которая ранее судима, совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения, официального места работы не имеет, а также принимая во внимание тот факт, что Ботвинина А.Г. в должной мере не исполняет обязанности установленные по предыдущим приговорам, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в местах лишения свободы. При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении Ботвининой А.Г наказания, однако учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери инвалида 1 группы, а также тот факт, что Ботвинина А.Г. страдает серьезным заболеванием, которое не препятствует отбыванию наказания в местах лишения свободы. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ботвинину Анну Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свобод. Руководствуясь требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Ботвининой А.Г. по приговорам Выборгского городского суда от Дата и мирового судьи с/у № <адрес> от Дата. В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, путем частичного, в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев от каждого не отбытого наказания, присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания, назначенного по приговорам Выборгского городского суда от Дата и мирового судьи с/у № <адрес> от Дата, окончательно назначить Ботвининой А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в КОЛОНИИ ПОСЕЛЕНИИ без ограничения свободы. Меру пресечения Ботвининой А.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Ботвинину А.Г. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата. Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат марки Canon А-560 после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего В.И. Вопрос о попечении над несовершеннолетним ребенком Ботвиновой А.Г.– Б.Э. Дата года рождения на период отбывания Ботвининой А.Г. наказания возложить на органы опеки и попечительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий <данные изъяты> _______________