Дело № 1-166/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Выборг «17» марта 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л., с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Даценко Р.Н. подсудимой Шаповаловой Ю.С., защиты в лице адвоката Дорониной М.Г., представившей удостоверение № 796 и ордер № 281612, при секретаре Беловой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаповаловой Юлии Сергеевны, Дата года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Шаповалова Ю.С.совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Дата в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 35 минут Шаповалова Ю.С. находясь на лестничной площадке у <адрес> незаконно сбыла путем продажи за 750 рублей К.М. участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,586 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не успела, по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято у К.М. сотрудниками ОУР КМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области ходе производства личного досмотра Дата в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут в кабинете 17 УВД по Выборгскому району, расположенного по адресу: <адрес> она же совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: Дата около 10 часов Шаповалова Ю.С. находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин)массой 4,69 грамма, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, и незаконно хранила указанное наркотическое средство без цели сбыта в комнате за холодильником в матерчатой сумке в пластмассовой коробке, по месту своего проживания по адресу: <адрес> до 13 часов 05 минут Дата, то есть до момента изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ УВД по Выборгскому району ЛО. Подсудимая Шаповалова Ю.С. свою вину в совершении преступлений признала полностью и будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что с 2009 года употребляет наркотические средства, пробовала лечиться. Но после лечения опять стала употреблять наркотики. Суточная доза составляет около одного грамма. У неё есть знакомы по имени Андрей, у которого она приобретала наркотики. В этом году Андрей предложил ей самой сбывать наркотики, чтобы подзаработать. Она согласилась. Он дал ей свой телефон с СИМ-картой, на который звонили покупатели. 9 января она получила от Андрея у <адрес> наркотики, которые хранила дома, из данной партии она часть использовала для себя. 16 января на телефон Андрея позвонил Максим и попросил продать ему героин на 750 рублей. Она согласилась и сказала, чтобы он подъезжал. Когда он подъехал, она вышла из квартиры и на лестничной площадке за 750 рублей продала ему пол грамма и еще четверть грамма. Потом её задержали. Она сама выдала сотрудникам милиции героин и деньги, которые были при ней, а также выдала героин, который находился в квартире. В содеянном она раскаивается. Вина подсудимой кроме её признательных показаний объективно и полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами: По покушению на незаконный сбыт наркотическим средств К.М.: Из показаний свидетеля Я.А. следует, что он является сотрудником ОУР КМ УВД по <адрес>. В начале 2011 года поступила оперативная информация о том, что Шаповалова Юлия осуществляет сбыт наркотических средств по месту своего проживания и в других местах <адрес>. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Дата К.М. выразил желание сказать содействие сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки наркотического средства героина у Шаповаловой Ю. Дата около 11 часов 20 минут в помещении УВД <адрес> в присутствии понятых произвели личный досмотр К.М. и, после того, как ничего запрещенного не обнаружили, ему были выданы осмотренные денежные купюры. Были составлены соответствующие протоколы. Денежные купюры были ксерокопированы. На служебной автомашине К.М. проехал по адресу проживания Шаповаловой Ю. Они с понятыми следовали на другой машине, осуществляя наблюдение. Они по заранее достигнутой договоренности, находились в квартире соседки и через приоткрытую дверь увидели, как Шаповалова Ю. вышла на лестничную пло щадку. После того, как Шаповалова Ю. зашла в общий коридор квартиры, её сразу же задержали. Для личного досмотра Шаповаловой Ю. была приглашена сотрудница милиции и понятые. Шаповалова Ю.С. добровольно выдал деньги в сумме 750 рублей и сверток из газетной бумаги с порошком кремового цвета. Был составлен протокол досмотра. Изъятые денежные средства и сверток с порошком кремового цвета были упакованы в конверты, опечатаны, печатями. В УВД по <адрес> в кабинете № К.М. в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из газетной бумаги с порошком кремового цвета. К.М. пояснил, что данные свертки он приобрел Дата около 12 часов за 7 50 рублей у Шаповаловой Ю. на лестничной площадке у <адрес>. 14 по Ленинградскому проспекту <адрес>. Был составлен протокол личного досмотра К.М.. Свертки были упакованы в конверт, эпечатаны печатью № УВД, скреплены подписями понятых. ( л.д. 76-77) Свидетель К.М. будучи допрошенным в ходе предварительного расследования пояснил, что он решил оказать содействие сотрудникам, милиции в изобличении Шаповаловой Ю., о чем собственноручно написал заявление. Дата утром он прибыл в УВД, где его досмотрели и выдали деньги 750 рублей, купюрами: 7 по 100 рублей и 50 рублей. Из УВД он позвонил Шаповаловой и договорился о покупке у неё героина на 750 рублей, а затем совместно с сотрудниками милиции проехал по адресу проживания Шаповаловой, подъехав к её дому позвонил ей и сказал что подходит. Зашел в подъезд <адрес> и поднялся на 5 этаж. Шаповалова Ю. его ждала на лестничной площадке у дверей <адрес>. Он передал Шаповаловой Ю. деньги в сумме 750 рублей, а она передала два журнальных свертка с порошком. После чего они разошлись. Он вернулся к машине, где находились понятые, и показал им приобретенные у Шаповаловой Ю. свертки. После чего они проехали в отдел, где в присутствии понятых он добровольно выдал полученные от Шаповаловой свертки. (л.д.69). Показания свидетелей Я.А. и К.М. подтверждаются исследованными в суде материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проваерочная закупка»: -заявлением К.М. от Дата о том, что он желает добровольно оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении девушки по имени « Юлия », проживающей по адресу: <адрес>, которая занимается сбытом наркотических веществ с адреса проживания в различных метах <адрес> (л.д.6); -протоколом досмотра от Дата гр. К.М.. В ходе досмотра у К.М. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено. ( л.д.10-12); - протоколом осмотра денежных средств от Дата в сумме 750 рублей, семь купюр по 100 рублей и одна купюра 50 рублей. Номера и серии: ЕЕ 8153793,Эм 8096351, ИБ 5559742, КП 0795673, ЗГ 0693345, ЗЕ 2561951, Чг7246420, ВП 4672106. Денежные купюры были выданы К.М. для проведения проверочной закупки у Шаповаловой Ю.С. (л.д. 13,14-15); - протоколом досмотра К.М. от Дата в период с 12 час 10 мин до 12 час 30 мин по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого К.М. добровольно выдал из левого кармана штанов два бумажных свертка с порошкообразным веществом. К.М. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Шаповаловой Ю. Дата около 12 часов на лестничной площадке у <адрес>, за 7 50 рублей выданных ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. (л.д.16-18); -протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, в ходе которого у Шаповаловой Ю.С. в.период: с 12 часа 05 минут до 12 часов 52 минут на лестничной площадке у <адрес> были обнаружены и изъяты из левого кармана кофты денежные средства в сумме 750 рублей, купюрами достоинством: семь купюр достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. Денежные купюры использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шаповаловой Ю.С. Дата. (л.д.19-24). Все материалы оперативно-розыскного мероприятия суд признает допустимыми, достоверными и дополняющими друг друга, поскольку ОРМ проводилось в рамках Федерального закона «Об оперативно-0розыскной деятельности»,Ю на основании постановления о проведении ОРМ, утвержденного начальником криминальной милиции. Все оперативно-розыскные мероприятия фиксировались соответствующими протоколами и проводились в присутствии понятых. Допрошенные в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей К.Р. (л.д.80) и Ш.А. (л.д.71) пояснили, что они участвовали в качестве понятых при досмотре К.М., участвующего в качестве покупателя при контрольной закупке наркотиков, а также в их присутствии были осмотрены денежные купюры, которые были отксерокопированы и выданы К.М.. После проведения контрольной закупки наркотиков К.М. в их присутствии выдал два свертка из газетной бумаги, пояснив, что в них находиться героин, который он приобрел у Шаповаловой Ю. Васе действия оформлялись протоколами, которые они подписали. Допрошенные в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей С.Т. (л.д.65) и Ш.А. (л.д.62) пояснили, что они участвовали в качестве понятых при досмотре Шаповаловой Ю.С. и при них она из карманов достала денежные средства и сверток из бумаги. Все было оформлено протоколом, который они подписали. Оценивая материалы оперативно-розыскного мероприятия суд также учитывает, что денежные купюры, обнаруженные при досмотре у Ш.Б. соответствуют по номерам и достоинству денежным купюрам, выданным К.М. для проведения контрольной закупки. Изложенные выше обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетеля М.Е. о том, что она по поручению начальника Дата должна была принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шаповаловой Ю.С. Ее обязанностью было проведение личного досмотра, лиц женского пола. Дата около 12 часов после того, как была задержана Шаповалова Ю.С., она прошла в подъезд и в присутствии понятых, которым она разъяснила и права и обязанности, был произведен досмотр Шаповаловой Ю.С. Шаповаловой Ю.С. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы к гражданскому обороту и деньги, добытые преступным путем. Шаповалова пояснила, что у нее находятся наркотическое средство героин для личного пользования и деньги (долг) которые ей передал молодой человек по имени Максим. В ходе личного досмотра Шаповаловой добровольно выдала: из левого наружного кармана кофты деньги в сумме 750 рублей и сверток из журнальной бумаги с порошком кремового цвета. Был составлен протокол досмотра Шаповаловой Ю.. Изъятые предметы, были упакованы в конверты белового цвета. Конверты опечатали печатями, и скрепили подписями понятых. ( л.д.75). По заключению эксперта №/э/309-11 от Дата, представленные на исследование по материалам уголовного дела № вещества №№ 1,2, добровольно выданное К.М., является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет: №,360 г и №,220 г. ( л.д.54-55). В соответствии с протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе предварительного расследования был проведен осмотр бумажного конверта белого цвета, помещенный в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатанный бумажной биркой белого цвета, с соответствующей надписью, в котором находиться вещество, поступившее от эксперта после проведения экспертизы №/э/309-11 от Дата. ( л.д.88). В ходе предварительного следствия также был осмотрен бумажный конверт опечатанный печатью 86 УВД по Выборгскому р-ну ЛО. При вскрытии конверта в нем обнаружены- денежные средства в сумме 750 рублей, семь купюр достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50рублей. Номера и серии: (ЕЕ 8153793,Эм 8096351, ИБ 5559742, КП 0795673, ЗГ 0693345, ЗЕ 2561951, Чг7246420, ВП 4672106 )которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шаповаловой, что подтверждается протоколом осмотра от Дата. (л.д.67). По незаконному хранению Шаповаловой Ю.С. наркотических средств: Свидетель Я.А., будучи допрошенный в ходе предварительного расследования пояснил, что о том, что при проведении оперативно-розыскные мероприятия « Проверочная закупка» была задержана Шаповалова Ю.С. проживающая по адресу: <адрес> Шаповаловой Ю.С. было.предложено добровольно выдать имеющиеся у нее по месту проживания наркотические средства. Шаповалова Ю. в присутствии понятых добровольно выдала из-за холодильника матерчатую сумку черного цвета, в которой находилась пластиковая. коробка круглой формы с 19 газетными свертками с порошком кремового цвета. Шаповалова пояснила, что в свертках героин, который ей нужен для продажи. Был составлен протокол добровольной выдачи. Свертки были упакованы в конверт, опечатаны печатями. ( л.д.76-77). Исследованный в судебном заседании протокол добровольной выдачи от Дата подтверждает тот факт, что Дата в 13 часов 05 минут Шаповалова Ю.С. в присутствии понятых выдала сотрудникам ОУР КМ УВД по Выборгского р-ну 19 свертков с наркотическим средством-смесью содержащую героин ( диацетилморфин). массой 4,69 грамм. Наркотическое средство она хранила, в комнате проживания за холодильником в матерчатой. сумке., в пластмассовой коробочке круглой формы по адресу: <адрес> (л.д.25). Свидетель М.Е. (л.д.75), а также присутствующие при выдаче в качестве понятых свидетели Ш.А.(л.д.62-63) и С.Т. (л.д.65) также подтвердили факт выдачи Шаповаловой Ю.С. пластмассовой прозрачной коробочкй круглой формы, со свертками из журнальной бумаги в количестве 19 штук. Шаповалова пояснила, что в свертках героин для продажи. Был составлен протокол добровольной выдачи. Изъятые свертки, были упакованы в конверт белового цвета. Конверт опечатали печатями, и скрепили подписями понятых. По заключению эксперта №/э/308-11 от Дата, представленные на исследование по материалам уголовного дела № вещества из свертков №№ 1-19, добровольно выданные (согласно тексту постановления о назначении экспертизы) гр. Шаповаловой Ю.С., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства-смеси., содержащей героин (диацетилморфин), составляет:№1-0,302г,№2-0., 33 9г,№3-0,27 8г,№4-0,35 8г,№5-0, Зббг, №, 24Ог, №, 2-52г, №,202г, №,244г,№10-0,179г,№11-0,222г,№12-0,179г,№13-0,181г,№14-0,250г,№15-0,264г,№16- 0,215г, №,166г, №,, 237г, №, 204г. ( л.д.59-60). После проведения экспертизы были осмотрены конверты в которых содержаться 19 пакетиков с наркотическим веществом, что подтверждается протоколом осмотра предметов от Дата (л.д. 85). Все доказательства исследованные в судебном заседании, суд признает достоверными и допустимыми. Доводы защиты о том, что добровольно выданные Шаповаловой Ю.С. наркотические средства не могут вменяться ей в вину, так как подпадают под примечание к ст.228 УК РФ являются необоснованными, так как в соответствии с данным примечание, не могут признаваться добровольной сдачей наркотических средств, изъятие указанных наркотических средств при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств и при задержании лица. С учетом того, что Шаповалова Ю.С. добровольно выдала хранящиеся у неё наркотические средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия, направленного на её изобличение, суд считает, что в действиях Шаповаловой Ю.С. имеется состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Суд не находит оснований не доверять показаниям допрошенных в ходе предварительного расследования свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждаются собранными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и в ходе предварительного расследования документальными доказательствами. При этом, суд признает, что все оперативно розыскные мероприятия были проведены в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления руководителя КМ при УВД по Выборгскому райоу Лениградской области. Материалы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий были переданы следователю на основании соответствующего постановления. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено. Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Шаповаловой Ю.С. объективно и полностью доказана. Таким образом, суд квалифицирует действия Шаповаловой Ю.С. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимой, её роль в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Шаповалова Ю.С. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, полностью признала вину, раскаялась в содеянном. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая личность подсудимой Шаповаловой Ю.С., которая нигде не работает, длительное время употребляет наркотические средства, совершила два преступления, представляющие большую общественную опасность, одно из которых относиться к разряду особо тяжких, характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы, что также будет способствовать цели восстановления социальной справедливости. При этом, суд учитывает наличие у Шаповаловой Ю.С. серьезных заболеваний, которые не препятствуют отбыванию наказания в местах лишения свободы, но дает суду возможность назначить Шаповаловой наказание без дополнительных его видов. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 306,307, 308 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шаповалову Юлию Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и ограничения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на ТРИ года без штрафа. Руководствуясь требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Шаповаловой Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ТРИ месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Шаповаловой Ю.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Шаповалову Ю.С. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шаповаловой Ю.С. под стражей с Дата по Дата. Вещественные доказательства: наркотические средства после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные средства передать в ОУР при УВД по Выборгскому району. Вопрос о попечении над несовершеннолетним ребенком Шаповаловой Ю.С. –Працевниковым Сергеем Сергеевичем Дата года рождения передать органам опеки и попечительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий <данные изъяты> ___________________