1-281/2011



Дело № 1-281/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Выборг «09» июня 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственных обвинителей Выборгской городской прокуратуры Даценко Р.Н., Веревочниковой Т.А.,

подсудимого Смирнова А.И.,

защиты в лице адвоката Яковенко А.Л., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Александра Игоревича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> судимого: Дата Салаватским городским судом республики Башкортостан по ст.161 ч.2 п.А, Г УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 – п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Смирнов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

в период с 12 часов 12 минут до 12 часов 15 минут Дата, Смирнов А.И., из <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл М.А. за 500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,085 г, после чего М.А., оказывая содействие в приобретении наркотического средства Ш.А. добровольно участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 17 минут Дата у <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,085 г Ш.А. однако преступление не было доведено Смирновым А.И. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ш.А. добровольно выдал указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,085 г сотруднику <адрес> в ходе личного досмотра, произведенного Дата в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут в помещении <адрес>, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

в период с 11 часов 07 минут до 11 часов 17 минут Дата, Смирнов А.И. на <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл М.А. за 500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,117г, после чего М.А., оказывая содействие в приобретении наркотического средства Ш.А. добровольно участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в период с 11 часов 17 минут до 11 часов 20 минут Дата в <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,117 г Ш.А. однако преступление не было доведено Смирновым А.И. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ш.А. добровольно выдал указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,117 г сотруднику <адрес> в ходе личного досмотра, произведенного Дата в период с 11 часов 40 минут до 11 часов 55 минут в помещении <адрес> в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

в период с 20 часов 58 минут до 21 часа 00 минут Дата, Смирнов А.И., из <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл М.А. за 600 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,160 г, после чего М.А., оказывая содействие в приобретении наркотического средства Ш.А. добровольно участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 06 минут Дата у <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,160 г Ш.А., однако преступление не было доведено Смирновым А.И. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ш.А. добровольно выдал указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,160 г сотруднику <адрес> в ходе личного досмотра, произведенного Дата в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 35 минут в помещении <адрес>, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

в период до 21 часа 36 минут Дата, Смирнов А.И. незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 3,7 г, что является особо крупным размером, до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками <адрес> в ходе производства обыска в <адрес> в период с 21 часа 36 минут до 23 часов 10 минут Дата.

Подсудимый Смирнов А.И. свою вину в совершении преступлений признал частично, пояснив, что хранил наркотические средства не для продажи, а для себя, остальные эпизоды преступлений признает полностью.

Будучи допрошенным в судебном заседании, Смирнов А.И. показал, что М.А. он знал около двух лет, они с ним неоднократно употребляли вместе наркотики. У Макарова он неоднократно приобретал героин. Дома у Смирнова было 4 грамма героина. Его разовая доза составляла 1 грамм героина. Дата Смирнову позвонил М.А. и попросил достать ему героин, что у него ломка и ему очень плохо. Смирнов сказал М.А., чтобы тот подходил к его дому. М.А. пришел. Смирнов через окно своей квартиры на нитке опустил пачку из-под сигарет. М.А. положил туда 500 рублей, Смирнов поднял пачку, взял деньги и положил туда героин, который Смирнов отсыпал на глаз примерно меньше ? грамма героина. Дата М.А. снова позвонил с той же просьбой. Чтобы М.А. больше не обращался к Смирнову с подобными просьбами, Смирнов сказал ему, что героина у него нет, он спрятан в тайнике. Дата они пошли к предполагаемому тайнику у <адрес>. Смирнов сделал вид, что вынимает из тайника наркотики, затем отсыпал на глаз героин и передал его М.А.. М.А. дал за это Смирнову 500 рублей. На следующий день М.А. вновь позвонил и стал просить продать ему героин. Смирнов сказал ему подойти к дому. М.А. подошел, Смирнов опустил пачку из-под сигарет. М.А. положил туда 600 рублей. Смирнов отсыпал на глаз героин и передал их в той же пачке М.А.. Всего Смирнов продавал М.А. наркотики 3 раза за ту же цену, по которой их покупал. Дома у него действительно хранился героин для личного употребления, который он не собирался никому продавать, а в тот период, после разговора с женой и мамой, хотел его выбросить и поехать на лечение. Наркотики он продавал М.А., так как ему было того жалко, он понимал, как плохо наркоману при «ломках». Постоянным сбытом героина он никогда не занимался. После задержания дал явку с повинной, которую подтверждает полность.

Вина подсудимого в совершении преступлений полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

По преступлению от Дата:

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Ш.А. пояснил, что Дата он согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении молодого человека по имени Саша, который пользуется посредническими услугами молодого человека по имени Артем при сбыте наркотиков. Дата, около 11 часов 30 минут он прибыл в помещение <адрес>, где написал заявление о своем добровольном сотрудничестве, в присутствии двух понятых, он был досмотрен сотрудником <адрес>, получил деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, которые предварительно были осмотрены, отксерокопированы, а номера и серии купюр занесены в протокол исследования денежных средств. После этого он позвонил Артему и сказал, что ему нужен героин на сумму 500 рублей, договорился встретиться, на автомашине сотрудников наркоконтроля подъехал к <адрес>, Артем вышел к нему и они вместе пошли к <адрес>. У дома он передал Артему деньги в сумме 500 рублей. Артем свистнул. На 5 этаже в окне показался молодой человек, который спустил вниз веревку с привязанной пустой пачкой из-под сигарет и Артем ему что-то туда положил, возможно, деньги. Молодой человек поднял наверх нитку и после этого вновь спустил ее. Артем что-то взял из привязанной пачки и, вернувшись, передал ему один сверток с героином. Попрощавшись, они разошлись. После этого сотрудники доставили его в <адрес>, где вновь досмотрели и он добровольно выдал сверток из обрезка бумаги салатового цвета с комкообразным веществом кремового цвета, который был изъят и упакован в конверт и опечатан (том , л.д. 77-78)

В судебном заседании оглашены показания свидетелей П.С. (том л.д. 79) и Д.А. (том л.д.80-81), в которых каждый в отдельности пояснили, что являлись понятыми при производстве ОРМ «Проверочная закупка». Дата, около 11 часов 30 минут в помещении <адрес>, в их присутствии был досмотрен Ш.А., выступающий в качестве закупщика наркотических средств. Его досмотрели, ничего не обнаружили, осмотрели деньги, выдали Ш.А., после чего Ш.А. совместно с сотрудниками уехал для приобретения наркотического средства, а его и второго понятого попросили подождать. Через некоторое время Ш.А. вернулся, вновь был произведен его досмотр, в ходе которого Ш.А. добровольно выдал один сверток из бумаги салатового цвета, внутри которого было вещество бежевого цвета. Ш.А. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел Дата около <адрес> у молодого человека по имени Саша, через посредника по имени Артем. По всем действиям составлялись протоколы, которые они подписывали.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля М.А., который подтвердил факт продажи Смирновым Александром через него героина Ш.А. с использованием веревки и пачки сигарет из окна его квартиры в <адрес>, Дата около 11 часов за 500 рублей. (том л.д. 143-144)

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования свидетель Н.М. показал, что он работает в должности <данные изъяты>. В феврале 2010 года у него появилась оперативная информация о том, что молодой человек по имени Александр, через молодого человека по имени Артем, осуществляют незаконное распространение героина на территории <адрес>. Дата, с согласия начальника <данные изъяты> им было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Ш.А.добровольно согласился участвовать в ОРМ. 16 марта около 11 часов утра, в присутствии понятых, Ш.А. был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем были отксерокопированы денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая, копии которых он заверил. Затем он передал их Ш.А. для закупки героина. Им были составлены соответствующие документы, в которых понятые и Ш.А. расписались. В районе 11 часов 50 минут, Ш.А. зашел в <адрес>. Через некоторое время Ш.А. уже вместе с Артемом вышли и пошли к <адрес>, где с балкона или из окна, молодой человек, по имени Александр, спустил что-то по нитке для Артема, который в свою очередь что-то передал Ш.А. После этого Ш.А. подошел к служебной автомашине и сообщил, что закупка состоялась. Они проехали обратно в отдел, где в присутствии понятых Ш.А. добровольно выдал один сверток из обрезка бумаги с веществом кремового цвета, при этом Ш.А. пояснил, что это героин и также пояснил всем присутствующим обстоятельства его приобретения. Затем был составлен протокол досмотра Ш.А., в котором после его прочтения все участники досмотра расписались. Сверток был упакован в конверт из белой бумаги, опечатан, заверен подписями понятых. С участников проведенного мероприятия были получены объяснения (том л.д. 70-74)

Кроме показаний свидетелей, вина Смирнова А.И. подтверждается исследованными в судебном заседании документальными доказательствами, в том числе и материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»:

- протоколом досмотра Ш.А. (до проверочной закупки) от Дата, согласно которому у Ш.А. денежных средств, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (том , л.д.41-43);

- протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) от Дата, согласно которому Ш.А. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме пятьсот рублей, купюрами, достоинством по 100 рублей каждая. До непосредственного вручения денег Ш.А., указанные купюры, в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы (том , л.д. 44-45);

- рапортом ОРМ «наблюдение» от Дата, согласно которому в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 30 минут Дата сотрудниками МРО-1 проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого был установлен факт передачи свертка из обрезка бумаги салатового цвета с комкообразным веществом кремового цвета из окна <адрес> неустановленным гражданином по имени Саша, через неустановленного гражданина по имени Артем, Ш.А., участвующему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том л.д. 48);

- протоколом досмотра Ш.А. (после проверочной закупки) от Дата, из которого следует, что Ш.А.. в присутствии понятых, из правого наружного кармана куртки осуществил добровольную выдачу одного свертка из обрезка бумаги салатового цвета с комкообразным веществом кремового цвета и пояснил, что приобрел данный сверток Дата около 12 часов 17 минут <адрес> у гражданина по имени «Саша», через гражданина по имени Артем, за 500 рублей, полеченные от сотрудников <данные изъяты> для проведения «проверочной закупки» (том , л.д. 49-51);

- справкой о результатах оперативного исследования от Дата, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Дата гражданином Ш.А. является наркотическим средством, смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,085 грамм. На исследование израсходовано 0,012 грамм вещества (том , л.д. 53);

- заключением эксперта от Дата, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Дата гражданином Ш.А., являются наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,073 грамма. При производстве экспертизы израсходовано 0,009 грамма вещества (том , л.д. 65);

- протоколом осмотра предметов от Дата - бумажного конверта белого цвета, на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись: «Экспертиза от Дата. - 1 бум. свёрток с веществом» и подпись эксперта. Согласно заключению эксперта в данном конверте находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,064 грамма (с учетом израсходованного на исследование) и первоначальные упаковки (бумажный сверток) (том , л.д.68-69);

- протоколом явки с повинной Смирнова А.И. от Дата ( т.2 л.д.201).

По преступлению от Дата:

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Ш.А. пояснил, что Дата он согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении молодого человека по имени Саша, который пользуется посредническими услугами молодого человека по имени Артем при сбыте наркотиков. Дата, около 9 часов 30 минут он прибыл в помещение <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где написал заявление о своем добровольном сотрудничестве, в присутствии двух понятых, он был досмотрен сотрудником <данные изъяты> получил деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, которые предварительно были осмотрены, отксерокопированы, а номера и серии купюр занесены в протокол исследования денежных средств. После этого он позвонил Артему и сказал, что ему нужен героин на сумму 500 рублей, договорился встретиться, на автомашине сотрудников наркоконтроля подъехал к <адрес>, Артем вышел к нему и сказал, что сейчас подойдет Саша и надо немного подождать. Через некоторое время пришел домой к Артему Саша, до этого он передал Артему деньги в сумме 500 рублей. Спустя несколько минут Саша и М.А. куда-то ушли, а ему сказали подождать у М.А. дома. Еще через какое то время Артем вернулся обратно домой, где он его ждал и отдал ему один сверток с героином. Потом в помещении наркоконтроля по адресу: <адрес>, его вновь досмотрели и он добровольно выдал сверток из обрезка бумаги цвета с комкообразным веществом кремового цвета, который был изъят и упакован в конверт и опечатан (том , л.д. 103-104)

В судебном заседании оглашены показания свидетелей П.С. (том л.д. 105) и А.В.(том л.д.106), в которых каждый в отдельности пояснили, что являлись понятыми при производстве ОРМ «Проверочная закупка». Дата, около 9 часов 30 минут в помещении <адрес>, в их присутствии был досмотрен Ш.А., выступающий в качестве закупщика наркотических средств. Его досмотрели, ничего не обнаружили, осмотрели деньги, выдали Ш.А., после чего Ш.А. совместно с сотрудниками уехал для приобретения наркотического средства, а его и второго понятого попросили подождать. Через некоторое время Ш.А. вернулся, вновь был произведен его досмотр, в ходе которого Ш.А. добровольно выдал один сверток из бумаги салатового цвета, внутри которого было вещество бежевого цвета. Ш.А. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел Дата у молодого человека по имени Саша, через посредника по имени Артем. По всем действиям составлялись протоколы, которые они подписывали.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля М.А., который, что 22 марта Ш.А. через него приобрел у Смирнова Александра за 500 рублей героин. Героин Смирнов дал ему взяв из тайника на <адрес>, а он у себя дома передал Алексею наркотическое средство. (том л.д.122-126)

Свидетель Н.М. будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования подтвердил, что Дата, он проводил повторное ОРМ «проверочная закупка», для установления личности Александра, осуществляющего сбыт наркотиков через М.А.. Закупщиком опять был Ш.А., который был досмотрен, ему выданы деньги, после чего его отвезли к дому 4 по Каменному переулку в <адрес>. Ш.А. зашел в подъезд, а спустя несколько минут, в данный подъезд зашел мужчина, которого установили, как Смирнов Александр. Затем из подъезда вышли Смирнов с М.А. и пошли в сторону <адрес>. Вернулся один М.А. без Смирнова. Через некоторое время из подъезда вышел Ш.А., подошел к служебной автомашине, сообщил, что закупка состоялась. Они все проехали обратно в отдел, где в присутствии понятых Ш.А. добровольно выдал один сверток из обрезка бумаги с веществом кремового цвета. В ходе проведенного 22 марта ОРМ им были установлены личности Александра Смирнова и Артема М.А.. (том л.д. 70-74)

Кроме показаний свидетелей, вина Смирнова А.И. подтверждается исследованными в судебном заседании документальными доказательствами, в том числе и материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»:

- протоколом досмотра Ш.А. (до проверочной закупки) от Дата, согласно которому у Ш.А. денежных средств, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (том , л.д. 57-59);

- протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) от Дата, согласно которому Ш.А. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме пятьсот рублей, одной купюрой, достоинством пятьсот рублей. До непосредственного вручения денег Ш.А. указанная купюра, в присутствии понятых была осмотрена, отксерокопирована (том , л.д. 60-61);

- рапортом о «наблюдении» от Дата, согласно которому в период с 10 часов 10 минут до 11 часов 40 минут Дата сотрудниками МРО-1 проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого был установлен факт передачи свертка из обрезка бумаги с комкообразным веществом кремового цвета из <адрес> неустановленным гражданином по имени Саша, через неустановленного гражданина по имени Артем, Ш.А., участвующему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том , л.д. 64-65);

- протоколом досмотра Ш.А. (после проверочной закупки) от Дата, согласно которому, Ш.А., в присутствии понятых, из правого наружного кармана куртки осуществил добровольную выдачу одного свертка из обрезка бумаги с комкообразным веществом кремового цвета и пояснил, что приобрел данный сверток Дата около И часов 20 минут в <адрес> у гражданина по имени «Саша», через гражданина по имени Артем, за 500 рублей, полеченные от сотрудников МРО-1 УФСКН РФ по СПб и ЛО для проведения «проверочной закупки» (том , л.д. 66-68);

- справкой о результатах оперативного исследования от Дата, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Дата гражданином Ш.А. является наркотическим средством, смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,117 грамма. На исследование израсходовано 0,011 грамма вещества (том , л.д.70);

- заключением эксперта от Дата, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Дата гражданином Ш.А., являются наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,106 грамма. При производстве экспертизы израсходовано 0,010 грамма вещества (том , л.д. 83);

- протоколом осмотра предметов от Дата - бумажного конверта белого цвета, на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись: «Экспертиза от Дата. - 1 бум. свёрток с веществом.» и подпись эксперта. Согласно заключению эксперта в данном конверте находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,096 грамма (с учетом израсходованного на исследование) и первоначальные упаковки (бумажный сверток) (том , л.д. 85-86);

- протоколом явки с повинной Смирнова А.И. от Дата ( т.2 л.д.201).

По преступлению от Дата:

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Ш.А. пояснил, что Дата около 20 часов для участия в ОРМ проверочная закупка пришел в помещение <адрес>, где написал заявление о своем добровольном сотрудничестве, в присутствии двух понятых, он был досмотрен сотрудником 1-го МРО, получил деньги в сумме 600 рублей по 100 рублей, которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы. После этого он позвонил Артему и сказал, что ему нужен героин на сумму 600 рублей, договорился встретиться, на автомашине сотрудников наркоконтроля подъехал к <адрес>, Он поднялся к Артему, дал ему деньги 600 рублей, после чего они вместе пошли к дому <адрес>. Подойдя к дому <адрес>, Артем оставил его ждать в арке данного дома, а сам направился за этот дом. Через некоторое время вернулся и передал ему один сверток с комкообразным веществом кремового цвета. Они с М.А. попрощались и разошлись. После этого он вернулся к автомашине сотрудников наркоконтроля, и совместно с ними был доставлен в помещение <данные изъяты> <адрес>, где его снова досмотрел сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых. В ходе личного досмотра, им был добровольно выдан сверток из обрезка бумаги с комкообразным веществом кремового цвета. В ходе досмотра обрезок бумаги с комкообразным веществом кремового цвета был изъят и упакован в конверт, опечатан оттиском печати «№31 для пакетов», скреплен подписями понятых (том , л.д. 192-193)

В судебном заседании оглашены показания свидетелей П.С. (том л.д. 194) и А.В.(том л.д.195), в которых каждый в отдельности пояснили, что являлись понятыми при производстве ОРМ «Проверочная закупка». Дата, около 20 часов в помещении <адрес>, в их присутствии был досмотрен Ш.А., выступающий в качестве закупщика наркотических средств. Его досмотрели, ничего не обнаружили, осмотрели деньги, выдали Ш.А., после чего Ш.А. совместно с сотрудниками уехал для приобретения наркотического средства, а его и второго понятого попросили подождать. Через некоторое время Ш.А. вернулся, вновь был произведен его досмотр, в ходе которого Ш.А. добровольно выдал один сверток из бумаги салатового цвета, внутри которого было вещество бежевого цвета. Ш.А. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел Дата около <адрес> у молодого человека по имени Саша, через посредника по имени Артем. По всем действиям составлялись протоколы, которые они подписывали.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля М.А., который подтвердил факт продажи Смирновым Александром через него героина Ш.А. с использованием веревки и пачки сигарет из окна его квартиры в <адрес>, Дата около 21 часа за 600 рублей. При этом, он отдал Смирнову Александру 1000 рублей и, после получения от него героина, часть отсыпал себе, а остальное отдал Ш.А. (том л.д. 197-198 ).

Свидетель Н.М. будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования подтвердил, что Дата, он решил провести еще одно последнее ОРМ «проверочная закупка», так как личности лиц, сбывавших наркотики были установлены. Закупщиком опять был Ш.А., который олокло 20 часов вечера в помещении <данные изъяты> был досмотрен, ему выданы деньги, после чего его отвезли к дому 4 по Каменному переулку в <адрес>. Ш.А. зашел в подъезд, вышел вместе с М.А. и они пошли к дому <адрес>. Ш.А. остался стоять около указанного дома, а М.А. зашел за этот дом, где с окна, Смирнов Александр спустил то-то на нитке, а затем М.А. что-то передал Ш.А. После этого Ш.А. подошел к служебной автомашине и сообщил, что закупка состоялась. Они проехали обратно в отдел, где в присутствии понятых Ш.А. добровольно выдал один сверток из обрезка бумаги с веществом кремового цвета, пояснив, что это героин. Был составлен протокол досмотра Ш.А., в котором после его прочтения все участники досмотра расписались. Сверток упаковали в конверт из белой бумаги, опечатали, заверили подписями понятых. (том л.д. 70-74).

Кроме показаний свидетелей, вина Смирнова А.И. подтверждается исследованными в судебном заседании документальными доказательствами, в том числе и материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»:

- протоколом досмотра Ш.А. (до проверочной закупки) от Дата, согласно которому у Ш.А. денежных средств, предметов и веществ запрещенных гражданским оборотом обнаружено и изъято не было (том , л.д. 156-158)

- протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) от Дата, согласно которому Ш.А. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме шестьсот рублей, шестью купюрами, достоинством по сто рублей каждая. До непосредственного вручения денег Ш.А., указанные купюры, в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы (том , л.д. 159-160)

- рапортом о «наблюдении» от Дата, согласно которому в период с 20 часов 25 минут до 21 часа 35 минут Дата сотрудниками МРО-1 проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого был установлен факт передачи свертка из обрезка бумаги с комкообразным веществом кремового цвета из окна <адрес> Смирновым Александром, через оказывающего посреднические услуги в приобретении М.А. Артема, Ш.А., участвующему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том , л.д. 163)

- протоколом досмотра Ш.А. (после проверочной закупки) от Дата, согласно которому, Ш.А. в присутствии понятых из правого наружного кармана куртки осуществил добровольную выдачу одного свертка из обрезка бумаги с комкообразным веществом кремового цвета и пояснил, что приобрел данный сверток за шестьсот рублей, полученные от сотрудников <данные изъяты> для проведения «проверочной закупки» Дата около 21 часа 05 минут около <адрес> у Смирнова Александра, через М.А. Артема. В ходе досмотра обрезок бумаги с комкообразным веществом кремового цвета был изъят и упакован в конверт, опечатан оттиском печати «№31 для пакетов», скреплен подписями понятых (том , л.д. 164-166)

- справкой о результатах оперативного исследования от Дата, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Дата гражданином Ш.А. является наркотическим средством, смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,160 грамма. На исследование израсходовано 0,012 грамм вещества (том , л.д. 168)

- заключением эксперта от Дата, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Дата гражданином Ш.А., являются наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,148 грамма. При производстве экспертизы израсходовано 0,010 грамма вещества (том , л.д. 181);

- протоколом осмотра предметов от Дата - бумажного конверта белого цвета, на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись: «Экспертиза от Дата. - 1 бум. свёрток с веществом» и подпись эксперта. Согласно заключению эксперта в данном конверте находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,138 грамма (с учетом израсходованного на исследование), первоначальные упаковки (бумажный сверток) (том л.д. 183-184);

- протоколом обыска от Дата, согласно которому, в период с 21 часа 36 минут до 23 часов 10 минут Дата по месту проживания гражданина Смирнова А.П., по адресу: <адрес> присутствии понятых были обнаружены и изъяты: - мобильный телефон «НОКИА» с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн» , - денежные средства, в сумме шестьсот рублей, купюрами по сто рублей каждая с номерами и сериями Тн 1415864, ЕГ 5930500, ЕГ 5930435, ЕЕ 5930330, ПТ 1223905, ЕЕ 5930329, электронные весы (том л.д.164-168);

- протоколом осмотра предметов (телефонов) от Дата - мобильного телефона «НОКИА 5130с-2» с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн» d, обнаруженного и изъятого в ходе обыска по месту проживания гражданина Смирнова А.И., по адресу: <адрес>, мобильного телефона, обнаруженного и изъятого в ходе обыска Дата по месту регистрации и фактического проживания гражданина М.А., по адресу: <адрес>: «НОКИА 1200» с сим-картой оператора мобильной связи «Теле2» . В ходе осмотра указанных предметов установлено: сим-карте оператора мобильной связи «Билайн» , которой пользовался С.А. соответствует номер +. В меню мобильного телефона «принятые вызовы» имеется запись принятого вызова от «Тема», с номера + с датой Дата и временем 20:59. Дата и время полностью совпадают с датой и временем проведения проверочной закупки у Смирнова А.И. Сим-карте оператора мобильной связи «Теле2» , которой пользовался М.А. соответствует абонентский номер +. В меню мобильного телефона «набранные номера» имеется запись набранного номера с датой Дата и временем 20:57. Дата и время полностью совпадают с датой и временем проведения проверочной закупки у Смирнова А.И. (том л.д. 1-29);

- протоколом осмотра предметов (денежных средств) от Дата - денежных средств в сумме шестьсот рублей, купюрами по сто рублей каждая с номерами и сериями <данные изъяты> (том л.д. 224-226);

- заключением эксперта эх-10 от Дата, о том, что на поверхностях представленных на исследование весов, изъятых в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>» обнаружены наркотические средства метадон и героин (диацетилморфин), массу которых определить не представилось возможным, ввиду их крайне малого количества. При производстве экспертизы смывы с поверхностей весов израсходованы полностью (том , л.д. 196-197);

- протоколом осмотра предметов от Дата - полимерного пакета, опечатанного на бумажной бирке оттиском печати «Для пакетов » <данные изъяты> с подписью эксперта и пояснительной надписью: «Экспертиза эх-10 от Дата», в котором находятся электронные весы серого цвета, на поверхностях которых имелись следы наркотического средства метадон и героин (диацетилморфин), массу которых определить не представилось возможным, ввиду их крайне малого количества (том , л.д. 199-200)

- протоколом осмотра предметов от Дата - пустой пачка из-под сигарет «PARLIAMENT», в которой находится металлическая монета, достоинством 10 рублей, к пачке привязана черная нить, которая идет к целой катушке черной нити, пластмассовый футляр оранжевого цвета с нитью и на конце с крючком (том , л.д.210-211);

- протоколом явки с повинной Смирнова А.И. от Дата ( т.2 л.д.201).

По хранению Смирновым А.И. наркотических средств в особо крупном размере:

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.С. следует, что он является сотрудником <адрес>. Дата по поручению дознавателя К.Е. он проводил обыск по месту проживания Смирнова Александра Игоревича, по адресу <адрес>. Обыск он проводил в присутствии двух понятых, которым разъяснил права и обязанности. В квартире также находились Смирнов Александр, его жена Смирнова Светлана и мать Александра. Всем присутствующим было предъявлено постановление о производстве обыска, а также всем были разъяснены права и обязанности. Смирнову Александру, было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что последний ответил, что таковых не имеет. В ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги, в сумме около двух тысяч рублей разными купюрами, пластмассовый футляр из-под «киндер сюрприза» внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, на подоконнике была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой была металлическая монета, достоинством 10 рублей, а к пачке была привязана нитка с пластмассовым футляром из-под киндер сюрприза и крючком на конце. В этой же комнате обнаружены электронные весы, денежные средства примерно одна тысяча рублей и три сотовых телефона разных моделей. Смирнов Александр по поводу обнаруженного в ходе обыска квартиры пояснил, что в пластмассовом футляре находится наркотическое средство - героин, которое предназначено для собственного употребления. Обнаруженные денежные средства и сотовые телефоны также принадлежали Смирнову. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в соответствующие упаковки и опечатано, на упаковках все присутствующие расписались. После проведения обыска, им был составлен протокол обыска, где все присутствующие расписались, (том , л.д. 216-217)

Допрошенные в ходе предварительного расследования свидетели Б.Р. (том , л.д. 218-220) и О.А. (том , л.д.221-223), каждый в отдельности пояснили, что в двадцатых числах марта 2010 года, они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире Смирновых в <адрес>. Перед началом, всем присутствующим при производстве обыска было предъявлено постановление о производстве обыска, а также всем были разъяснены их права и обязанности. Смирнову Александру, было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что последний ответил, что таковых не имеет. В ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги, в сумме около трех тысяч рублей разными купюрами, пластмассовый футляр из-под киндер сюрприза внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, пачка из-под сигарет в которой была металлическая монета, а к пачке была привязана нитка с пластмассовым футляром из-под киндер сюрприза и крючком на конце, электронные весы, и сотовые телефоны. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в соответствующие упаковки и опечатано, на упаковках все присутствующие расписались. После проведения обыска, был составлен протокол обыска, где все присутствующие расписались.

Кроме показаний свидетелей, вина Смирнова А.И. подтверждается исследованными в судебном заседании документальными доказательствами, в том числе и материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»:

- протоколом обыска от Дата, согласно которому в период с 21 часа 36 минут до 23 часов 10 минут Дата по месту проживания Смирнова А.И., по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято: пустая пачка из-под сигарет «PARLIAMENT», в которой находится металлическая монета, достоинством 10 рублей, к пачке привязана черная нить, которая идет к целой катушке черной нити, пластмассовый футляр оранжевого цвета с нитью и на конце с крючком, - полимерный прозрачный пакетик с комплиментарной застёжкой с порошкообразным веществом бежевого цвета, электронные весы серого цвета (том л.д. 164-168)

- протоколом осмотра предметов от Дата - пустой пачка из-под сигарет «PARLIAMENT», в которой находится металлическая монета, достоинством 10 рублей, к пачке привязана черная нить, которая идет к целой катушке черной нити, пластмассовый футляр оранжевого цвета с нитью и на конце с крючком, (том , л.д. 210-211) Вещественное доказательство - пустая пачка из-под сигарет «PARLIAMENT», с привязанной к ней целой катушке с черной нитью, пластмассовый футляр рыжего цвета с нитью и на конце с крючком, металлическая монета, достоинством 10 рублей (том , л.д. 214-215)

- заключением эксперта эх-10 от Дата, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое Дата в ходе производства обыска по месту проживания Смирнова Александра Игоревича, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 3,7 грамма. При производстве экспертизы израсходовано 0,1 грамма вещества (том , л.д. 184-185)

- протоколом осмотра предметов от Дата - прозрачного полипропиленового пакета, опечатанного оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по СПб и ЛО». Согласно заключению эксперта эх-10 от Дата, в данном полипропиленовом пакете находится футляр (контейнер) цилиндрической формы из полимерного материала желтого цвета с пакетом из прозрачного материала с комплиментарной застежкой с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,6 грамма (с учетом израсходованного на исследование), (том , л.д. 187-188) Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой (с учетом израсходованного на исследование) 3,6 грамма, а также первоначальные упаковки (футляр (контейнер) цилиндрической формы из полимерного материала желтого цвета с пакетом из прозрачного материала с комплиментарной застежкой) (том , л.д. 191)

- заключением эксперта эх-10 от Дата, о том, что на поверхностях представленных на исследование весов, изъятых в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>» обнаружены наркотические средства метадон и героин (диацетилморфин), массу которых определить не представилось возможным, ввиду их крайне малого количества. При производстве экспертизы смывы с поверхностей весов израсходованы полностью, (том , л.д. 196-197) Протокол осмотра предметов от Дата - полимерного пакета, опечатанного на бумажной бирке оттиском печати «Для пакетов » УФСКН России по СПб и Л О с подписью эксперта и пояснительной надписью: «Экспертиза от Дата», в котором находятся электронные весы серого цвета, на поверхностях которых имелись следы наркотического средства метадон и героин (диацетилморфин), массу которых определить не представилось возможным, ввиду их крайне малого количества (том , л.д. 199-200).

Анализ собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств объективно и полностью подтверждает вину Смирнова А.И. в совершении преступлений.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, в том числе и признательные показания подсудимого Смирнова А.И., суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, получены в соответствии с требованиями закона, объективно дополняют друг друга, и позволяют суду воссоздать объективную картину совершения всех преступлений.

Органами предварительного расследования и стороной обвинения действия Смирнова А.И. по факту обнаружения в квартире проживания Смирнова А.И. наркотических средств квалифицированы по ч.1 ст.30 – п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Суд считает, что ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлен умысел Смирнова А.И. на незаконный сбыт, обнаруженных в его квартире наркотических средств, поскольку Смирнов А.И., сам употреблял на момент совершения преступления наркотические средства – героин, в судебном заседании он пояснил, что после разговора с родными собирался выкинуть данные наркотики и пойти лечиться, хранил их для себя, а не для продажи, весы он использовал тоже для себя, чтобы не было передозировки. Из показаний сотрудника госнаркоконтроля С.С., проводившего обыск? следует, Смирнов А.И. в ходе производства обыска также пояснил, что наркотики он хранил для личного употребления. Никаких иных доказательств, подтверждающих умысел Смирнова А.И. на последующую продажу обнаруженных в его квартире наркотических средств, суду не представлено.

Кроме того, органами предварительного следствия и государственным обвинением, Смирнову А.И. вменяется незаконное приобретение в неустановленном месте с целью сбыта наркотических средств. При этом, в обвинении не указано не только место совершения преступления, но и обстоятельства приобретения Смирновым А.И. наркотических средств. С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Смирнова А.И. незаконное приобретение наркотических средств, в связи с отсутствием объективной стороны преступления.

При данных обстоятельствах, суд считает необходимым переквалифицировать действия Смирнова А.И. с приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Суд считает, что действия Смирнова А.И. по покушению на сбыт наркотических средств Дата образуют три отдельных состава преступления, поскольку оперативно-розыскные мероприятия Дата проводились именно в целях установления личности лиц, осуществлявших сбыт наркотических средств и адресов их проживания, а 23 марта оперативно-розыскное мероприятие проводилось в целях задержания лиц, осуществлявших данный сбыт. При этом, суд учитывает обстоятельства совершения сбыта наркотических средств: 16 марта через окно многоквартирного дома, 22 марта через тайник, что давало сотрудникам <данные изъяты> законные основания для проведения трех отдельных оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка». Кроме того, ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено, что у Смирнова А.И. изначально, Дата имелся умысел на сбыт наркотиков М.А. Дата.

Таким образом, суд установил, что своими действиями Смирнов А.И. совершил Дата три отдельных преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств и Дата одно преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого, его роль в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смирнов А.И. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил ряд тяжких преступлений, в связи с чем, его действия образуют опасный рецидив.

Смирнов А.И. дал явку с повинной, которую суд признает допустимым доказательством, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, оказал активную помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, что подтверждается представленным в суд ходатайством начальника <данные изъяты> о смягчении Смирнову А.И. наказания.

Явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Смирнова А.И., в действиях которого имеется опасный рецидив, совершил ряд тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что представляет большую общественную опасность, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы без учета требований ст.64 и ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает наличие у подсудимого тяжелого заболевания, которое не препятствует отбыванию наказания в местах лишения свободы, нахождение у него на иждивении престарелой матери, страдающей тяжелым заболеванием и беременной жены, что дает суду основания не назначать Смирнову А.И. дополнительного наказания.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнова Александра Игоревича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата) сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата) сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата) сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

Руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Смирнову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Смирнову А.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Смирнова А.И. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Смирнова А.И. под стражей с Дата по Дата включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массами 0.085 гр. 0.117 гр. 0,160 гр. 3,7 гр., первоначальные упаковки наркотических средств, электронные весы, пустая пачка из-под сигарет «PARLIAMENT», к пачке привязана черная нить, которая
идет к целой катушке черной нити, пластмассовый футляр рыжего цвета с нитью и на конце с
крючком – уничтожить,

- денежные средства, в сумме шестьсот рублей, купюрами по сто рублей каждая с
мерами и сериями <данные изъяты> - оставить у начальника <данные изъяты>

- мобильные телефоны: а) «НОКИА» модель 5130с-2 с сим-картой оператора мобильной
связи «Билайн» d. б) «НОКИА» модель 1200 и сим-картой оператора
мобильной связи «Теле2» возвратить Смирнову А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> ________________