1-482/2011



Дело № 1-482/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 06 сентября 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Тайдаковой И.Н.,

подсудимой Кулаковой А.И., её защитника - адвоката Лукашевич Т.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кулаковой Анастасии Игоревны, родившейся Дата в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Кулакова А.И. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата Дата не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрела – купив у неустановленного в ходе дознания лица по имени В. за 900 руб., путем «закладки» в лесополосе около СОШ , расположенной на <адрес>, три свертка из фольги с веществом коричневого цвета внутри, которое, в соответствии со справкой об исследовании их/ от Дата, является наркотическим средством - гашиш, массой соответственно: 0,9; 1,0; 0,9г., общей массой 2,8 г., что согласно Постановления Правительства РФ от Дата является крупным размером и, не имея соответствующего на то разрешения незаконно присвоила себе, и незаконно хранила для личного употребления без цели сбыта, при себе в своей левой руке, до тех пор, пока Дата Дата находясь около <адрес>, была задержана сотрудниками ОУР МВД по <адрес>, осуществляющих <данные изъяты>», где Дата в Дата при проведении личного досмотра Кулаковой А.И., данные наркотические средства были у нее обнаружены и изъяты из ее левой руки, и, которые, согласно заключению эксперта от Дата являются наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства гашиш составляет: г. (на исследование израсходовано 0,1 г. каждого вещества) общей массой 2,5 г., что согласно Постановления Правительства от Дата является крупным размером.

Подсудимая Кулакова А.И. в судебном заседании после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявила, что согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

Адвокат Лукашевич Т.А подтвердила заявление своей подзащитной.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласна подсудимая Кулакова А.И. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Кулакову А.И. виновной в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кулакова А.И. <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а так же учитывая личность подсудимой, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, мнение государственного обвинителя, защитника, суд считает, что исправление подсудимой Кулаковой А.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, но в условиях строгого контроля за ней уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимой Кулаковой А.И., положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш подлежит уничтожению.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кулакову Анастасию Игоревну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулаковой А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства. Обязать Кулакову А.И. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 3 месяца.

Меру пресечения Кулаковой А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, находящийся на хранении в <адрес> <адрес> - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кулаковой А.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий Р.Ю. Петров