Дело № 1-213/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Мазуров Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Гринько Е.С., подсудимого Родионова Ю.Г., защитника адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение № 767, ордер № 267633, потерпевшего Р.Г.Н., при секретаре Ледовской Л.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № 1-213/11 в отношении Родионова Юрия Геннадьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Родионов Юрий Геннадьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 20 часов 00 минут 30.12.2009 года до 09 часов 00 минут 31.12.2009 года Родионов Ю.Г., находясь на законных основаниях в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из помещения кухни мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем сим.картой сети «Теле-2», не представляющей материальной ценности, принадлежащие гр.Р.Г.Н., после чего продолжая свой преступный умысел, тайно похитил из кармана куртки находящейся в коридоре указанной квартиры сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим.картой сети «МТС» не представляющей материальной ценности, принадлежащие гр.Р.Г.Н.., а всего имущества на общую сумму 8000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр.Р.Г.Н.. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Подсудимый Родионов Ю.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании потерпевший Р.Г.Н. заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Родионову Ю.Г. не имеет. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Родионова Ю.Г. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Родионов Ю.Г. признается судом виновными в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает общественную опасность совершённого преступления средней тяжести против собственности, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, характер и обстоятельства, совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Родионов Ю.Г. имеет постоянное место жительство и регистрации, судимости не имеет, по месту регистрации и жительства характеризуется отрицательно как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, употребляющее наркотические средства, не работает, холост, детей не имеет, употребление наркотиков с 2008 г. отрицает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, дал явку с повинной по вышеуказанному преступлению, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил потерпевшему причиненный ущерб, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, которые были приняты. Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, извинения перед потерпевшим, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Родионову Ю.Г., суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого Родионова Ю.Г. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, но оснований применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественных доказательств нет. С учетом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Родионова Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 процентов. Меру пресечения Родионову Ю.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья . . .