1-207/2011



Дело № 1-207/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Мазуров Д.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Выборгского городского прокурора Даценко Р.Н.,

подсудимого Дубинкина С.В., защитника адвоката Фединой Т.В., представившей удостоверение № 1289, ордер № 139167 от 18.04.2011,

подсудимого Логинова Р.Ю., защитника адвоката Копылова О.В., представившего удостоверение № 2642, ордер № 911972 от 28.03.2011,

при секретаре Ледовской Л.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № 1-207/11 в отношении

Дубинкина Сергея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Логинова Романа Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубинкин Сергей Владимирович и Логинов Роман Юрьевич совершили грабеж, есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно:

02.03.2011 года в период времени с 00.00 часов до 01 часа 20 минут Дубинкин С.В. и Логинов Р.Ю., находясь на дороге, проходящей через пустырь, на расстоянии около 100 м от дома № 13а по Советской в пос. Первомайское Выборгского района Ленинградской области, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к проходившему по указанной дороге К.К. и, применив в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья, которое выразилось в том, что они совместно сбили с ног К.К., толкнув его, в результате чего К.К. упал на землю, и в то время как Логинов Р.Ю. удерживал лежащим на земле К.А., который пытался оказать им сопротивление, Дубинкин С.В. обыскал карманы куртки К.К., откуда Дубинкин С.В. и Логинов Р.Ю. совместно открыто похитили принадлежащее К.К. имущество, а именно: мобильный телефон «Nokia 5130», стоимостью 4990 рублей, с находившимися в нем сим-картой, стоимостью 150 рублей, флеш-картой памяти, стоимостью 400 рублей: пачку сигарет «Моге», стоимостью 22 рубля, зажигалку «Cricket», стоимостью 22 рубля, связку ключей, состоящую из трех ключей, по цене 150 рублей за ключ, ключа от домофона, стоимостью 100 рублей, и ключа от домофона, стоимостью 250 рублей, общей стоимостью 800 рублей, банку коктейля «Страйк», емкостью 0,5 л, стоимостью 48 рублей, а всего открыто похитили у К.К. имущества, на общую сумму 6432 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем своими совместными действиями причинили К.К. физическую боль и материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Дубинкин С.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитники и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Дубинкина С.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

Подсудимый Логинов Р.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитники и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Логинова Р.Ю. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От потерпевшего К.К. имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Дубинкину С.В., Логинову Р.Ю. не имеет.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали об этом добровольно и после консультаций с защитником, они осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, им известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласны подсудимые Дубинкин С.В. и Логинов Р.Ю. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Дубинкин С.В. и Логинов Р.Ю. признаются судом виновными в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает общественную опасность совершённого тяжкого преступления против собственности, роли подсудимых в совершении преступления, личность каждого подсудимого, состояние здоровья каждого подсудимого, влияние наказания на их исправление, условия жизни и жизни семьи каждого подсудимого, имущественное положение каждого подсудимого, характер и обстоятельства, совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Дубинкин С.В. имеет постоянное место жительство и регистрации, судимости не имеет, по месту регистрации и жительства характеризуется отрицательно как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к употреблению наркотических средств, работает без оформления трудовых отношений по строительству частных дачных домов, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, имеет дочь 1992 года рождения, проживает совместно с матерью и сестрой, также являющихся инвалидами по общему заболеванию, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, дал явку с повинной по вышеуказанному преступлению, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возместил потерпевшему причиненный ущерб, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Логинов Р.Ю. имеет постоянное место жительство и регистрации, ранее не судим, по месту регистрации и жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, работает мойщиком автомашин на автомойке в г. Зеленогорске Ленинградской области, проходит лечение от алкогольной зависимости, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возместил потерпевшему причиненный ущерб, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение причиненного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его близких родственников, суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Дубинкину С.В.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение причиненного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Логинову Р.Ю.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Дубинкину С.В., подсудимому Логинову Р.Ю. суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимых, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства совершенного ими преступления, суд считает, что исправление подсудимых Дубинкина С.В. и Логинова Р.Ю. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественные доказательства: мобильный телефон и зажигалку, переданные на хранение потерпевшему К.К., в соответствии с ст. 81 УПК РФ, надлежит оставить в распоряжении владельца К.К.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубинкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Контроль над Дубинкиным С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных.

Возложить на Дубинкина С.В. обязанность сообщать названному органу об изменениях мест жительства, являться для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения Дубинкину С.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признать Логинова Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Контроль над Логиновым Р.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных.

Возложить на Логинова Р.Ю. обязанность сообщать названному органу об изменениях мест жительства, являться для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения Логинову Р.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а каждым осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья .

.

.