Дело № 1-143/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 марта 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Мазуров Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Галеева Т.Р., подсудимого Евсеенко Анатолия Александровича, защитника адвоката Цветкова О. И., представившего удостоверение № 769, ордер № 281460, при секретаре Ледовской Л. С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-143/2011 по обвинению Евсеенко Анатолия Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евсеенко Анатолий Александрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 09.11.2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 55 минут Евсеенко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилом купе № вагона №, находящегося на железнодорожном пути № железнодорожной станции Выборг-Пассажирский, расположенной в городе Выборге Ленинградской области, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с М.А.Г., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес последнему не менее 4 ударов, находящимся в купе складным ножом, предварительно взяв его со стола купе, в область расположения жизненно-важных органов - туловище, а именно в область груди справа, чем причинил М.А.Г. четыре колото-резанные раны груди справа, локализованные справа на уровне 6-го ребра между лопаточной и позвоночной линиями с проникновением в правую плевральную полость, правосторонним гемопневмотораксом (наличием крови и воздуха в правой плевральной полости) и явлениями подкожной эмфиземы (скоплением воздуха в подкожно-жировой клетчатке) груди, потребовавшие экстренного оперативного вмешательства -торакоцентез и дренирование правой плевральной полости по Бюлау, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Евсеенко А.А. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Евсеенко А.А. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Защитник и государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. От потерпевшего М.А.Г. имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Евсеенко А.А. не имеет. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Евсеенко А.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия верно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, Евсеенко А.А. признается судом виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Назначая наказание подсудимому Евсеенко А.А., определяя его вид и размер, суд учитывает характер общественной опасности содеянного, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение тяжкого преступления против жизни личности, а также степень общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление Евсеенко А.А. и условия его жизни. Евсеенко А.А., имеет постоянное место жительства на территории Республики Беларусь, холост, детей не имеет, официально не трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Выборга Ленинградской области РФ не состоит, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Республики Беларусь не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности в Республике Беларусь за преступления не связанные с покушением на жизнь и здоровье личности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт иными обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшим М.А.Г. не заявлен. Учитывая личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление Евсеенко А.А. и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Евсеенко А.А. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 73 УК РФ при назначении наказания, поскольку указанные смягчающие обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категорию совершенного Евсеенко А.А. тяжкого преступления, ранее не отбывавшем лишение свободы за совершение преступления, предусмотренного уголовным законом Российской Федерации, и, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о назначении вида исправительного учреждения колонии общего режима. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Евсеенко Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 31.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 09.11.2010 года по 30.03.2011 года. Меру пресечения Евсеенко А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства: складной нож, пластиковую кружку, махровое полотенце, матрац – вернуть по принадлежности владельцу; образец крови, остатки волос, образцы волос – передать в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Финляндский, а по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья ФИО8