Дело № 1-161/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 29 марта 2011 г. Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Мазуров Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Гринько Е.С., подсудимого Федюкина Виктора Викторовича, его защитника адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение № 767, ордер № 267612, подсудимого Сдобнова Андрея Валерьевича, его защитника адвоката Бирман Г.Е., представившей удостоверение № 52, ордер № 274309, представителя потерпевшего Ф. при секретаре Ледовской Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Федюкина Виктора Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 260, п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ, Сдобнова Андрея Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 260, п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федюкин Виктор Викторович и Сдобнов Андрей Валерьевич совершили незаконную рубку деревьев в значительном размере группой лиц, а именно: 8 ноября 2010 года в период с 09 часов до 12 часов, Федюкин В.В. и Сдобнов А.В., действуя совместно и согласованно с друг другом, т.е. группой лиц, по предварительному сговору, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки древесины, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, приехали на территорию квартала 142 выдел 12 Ф. расположенного в 5 километрах от пос. Семиозерье Выборгского района Ленинградской области на военном полигоне. В нарушение Закона РФ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей природной среды» и Лесного кодекса РФ от 29.01.1997 года действуя совместно и согласовано, в то время как Федюкин В.В. воспользовавшись принесенной с собой бензопилой марки «Partner Р371», совершил незаконную рубку деревьев породы береза в количестве 7 деревьев, объемом 4 куб. м и распилил стволы березы на чурбаки, Сдобнов A.В, убирал срубленные ветви и складировал чурбаки, таким образом причинили своими действиями Ф. материальный ущерб на сумму 44431 рублей 92 копеек, что является значительным размером. 09 ноября 2010 года в период с 09 часов до 11 часов, Федюкин В.В. и Сдобнов А.В., действуя совместно и согласованно с друг другом, т.е. группой лиц, по предварительному сговору, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки древесины, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, приехали на территорию квартала 43 выдел 15 Ф. расположенного в 5 километрах от пос. Семиозерье Выборгского района Ленинградской области на военном полигоне. В нарушение Закона РФ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей природной среды» и Лесного кодекса РФ от 29.01.1997 года, действуя совместно и согласовано, в то время как Федюкин В.В. воспользовавшись принесенной с собой бензопилой марки «Partner Р371», совершил незаконную рубку деревьев породы береза в количестве 3 деревьев, объемом 1 куб. м, Сдобнов А.В. убирал срубленные ветви и складировал чурбаки, таким образом причинили своими действиями Ф. материальный ущерб на 11107 рублей 98 копеек, что является значительным размером. В судебном заседании подсудимый Федюкин В.В. и подсудимый Сдобнов А.В., каждый, виновными себя признали полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Федюкин В.В. и подсудимый Сдобнов А.В., каждый, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного каждым ходатайства, полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленных ходатайств, согласились с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Федюкин В.В. и подсудимый Сдобнов А.В., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Федюкина В.В. и Сдобнова А.В. верно квалифицированны по п. «а» ч. 2 ст. 260, п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев в значительном размере группой лиц. Назначая наказание подсудимому Федюкину В.В., определяя его вид и размер, суд учитывает характер общественной опасности содеянного, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение средней тяжести преступления, а также степень общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Федюкин В.В. имеет постоянное место жительства, на учёте в психоневрологическом диспансере и на учёте в наркологическом диспансере не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Федюкину В.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления по п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Федюкину В.В., суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Федюкина В.В. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Федюкину В.В. наказания, не связанного с лишением свободы, без реального отбывания наказания. По мнению суда, назначенное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Назначая наказание подсудимому Сдобнову А.В., определяя его вид и размер, суд учитывает характер общественной опасности содеянного, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение средней тяжести преступления, а также степень общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Сдобнов А.В. имеет постоянное место жительства, на учёте в психоневрологическом диспансере и на учёте в наркологическом диспансере не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Сдобнову А.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления по п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Сдобнову А.В., суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Сдобнова А.В. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Сдобнову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, без реального отбывания наказания. По мнению суда, назначенное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Вещественные доказательства по делу: мотороллер «Торнадо», бензопила «Партнер» подлежат возвращению владельцу; 4 куб. м. древесины - возвращению потерпевшему Ф.; березовая чурка, 4 спила – передаче в камеру хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района ЛО и последующему уничтожению по вступлению приговора в законную силу. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федюкина Виктора Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 260, п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ (эпизод от 08.11.2010) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 процентов; - по п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ (эпизод от 09.11.2010) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 процентов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Федюкину В.В. окончательное наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 процентов. На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное Федюкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Федюкиным В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Возложить на Федюкина В.В. обязанность сообщать названному органу об изменениях мест жительства, являться для регистрации по установленному графику. Меру пресечения Федюкину В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Признать Сдобнова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 260, п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ (эпизод от 08.11.2010) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 процентов; - по п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ (эпизод от 09.11.2010) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 процентов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Сдобнову А.В. окончательное наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 процентов. На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное Сдобнову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Сдобновым А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Возложить на Сдобнова А.В. обязанность сообщать названному органу об изменениях мест жительства, являться для регистрации по установленному графику. Меру пресечения Сдобнову А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Федюкина В.В., Сдобнова А.В. не подлежат. Вещественные доказательства: мотороллер «Торнадо», бензопила «Партнер» - возвратить владельцу; 4 куб. м. древесины – возвратить потерпевшему Ф.; березовую чурку, 4 спила – передать на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района ЛО, а по вступлению приговора в законную силу сотрудникам этого органа уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные Федюкин В.В., Сдобнов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника. Судья .