Дело № 1-159/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 апреля 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Мазуров Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Гринько Е.С., подсудимого Усенко П.А., защиты в лице адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение № 1067, ордер № 298965, подсудимого Охонского А.В., защиты в лице адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение № 1294, ордер № 292821, при секретаре Ледовской Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Усенко Павла Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Охонского Андрея Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Усенко Павел Анатольевич и Охонский Андрей Владимирович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 23.01.2011, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, Усенко П.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Охонским А.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к автомашине ВАЗ 21051 г.н.л. № стоимостью 50000 рублей, принадлежащей К.В.В., припаркованной во дворе дома №11 по ул.Кривоносова. г.Выборга Ленинградской области, где Усенко П.А. рывком открыл водительскую дверь и проник в салон указанной автомашины, сев на переднее пассажирское сидение, а Охонский А.В. сел на водительское сидение, после чего Охонский А.В. завел автомашину, соединив провода зажигания напрямую и на похищенной автомашине с места преступления скрылись и распорядились ей по своему усмотрению, чем причинили К.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей. Подсудимый Усенко П.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Усенко П.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. Подсудимый Охонский А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Охонского А.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. От потерпевшего К.В.В. имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Усенко П.А., Охонскому А.В. не имеет. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали об этом добровольно и после консультаций с защитником, они осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, им известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласны подсудимые Усенко П.А. и Охонский А.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Усенко П.А. и Охонский А.В. признаются судом виновными в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ. Вещественные доказательства: автомашина ВАЗ 21051 г.н.з. №- возвращена потерпевшему К.В.В. (л.д.29-30). Материальный ущерб, причиненный подсудимыми Усенко П.А. и Охонским А.В., возмещен потерпевшему К.В.В. полностью (л.д.72-74). При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимых, их роли в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Усенко П.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, официально не трудоустроен, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Охонский А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимых У.А.В. и Охонского А.В., которые ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, Охонский А.В. постоянное место работы, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимых возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить У.А.В. и Охонскому А.В. наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Усенко Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения Усенко П.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Охонского Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения Охонскому А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Усенко П.А. и Охонского А.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий ФИО10