Дело № 1-116/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2011 года г. Выборг
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Мазуров Д.Н., с участием государственных обвинителей: помощника Выборгского городского прокурора Веревочниковой Т.А., заместителя Выборгского городского прокурора Крылова А.В., подсудимого Хлопотина А.А., защиты в лице адвоката Малахова А.В., представившего удостоверение № 966, ордер № 139142, потерпевших Р.Т.Ф., П.О.С., при секретаре Ледовской Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № 1-116/11 в отношении
Хлопотина Алексея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:
Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ст.159 ч.1, ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
Дата мировым судьей судебного участка № 26 Ленинградской области по ст.158 ч.1, ст.159 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата общий срок 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожден Дата по отбытию срока наказания;
Постановлением Президиума Ленинградского областного суда от Дата приговор мирового судьи судебного участка № 26 Выборгского района Ленинградской области от Дата изменен: считать Хлопотина А.А. осужденным по ст.158 ч.1, ст.159 ч.1 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата по отбытию срока наказания;
Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы;
Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, приговор вступил в законную силу Дата.
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хлопотин Алексей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 08 часов 30 минут до 22 часов 05.06.2010, Хлопотин А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошел в подъезд № <адрес> в <адрес>, где с лестничной площадки между 1 и 2 этажами тайно похитил велосипед «HAWK 24», принадлежащий гражданке И.Е.Е., после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Чем причинил гражданке И.Е.Е. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно:
10.06.2010, в период времени с 00 часов до 00 часов 20 минут, Хлопотин А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где из прихожей тайно похитил женскую сумку, принадлежащую гражданке С.Т.В., стоимостью 1200 рублей, в которой находились: косметичка и духи материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Чем причинил гражданке С.Т.В. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 16 часов 17.06.2010, до 15 часов 40 минут 18.06.2010, Хлопотин А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошел на дачный участок №, расположенный в <адрес> <адрес>, где, сорвав замок с сарая, расположенного на данном участке незаконно проник в него, откуда тайно похитил триммер «ХУКСВАРНА», принадлежащий гражданину Ф.Н.В., после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Чем причинил гражданину Ф.Н.В., значительный материальный ущерб на сумму 8404 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, а именно:
19.06.2010, в период времени с 15 часов до 22 часов, Хлопотин А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через не запертую дверь незаконно проник в <адрес> в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей и золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, принадлежащие гражданину А.Г.В., после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Чем причинил гражданину А.Г.В. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 19 часов до 22 часов Дата, Хлопотин А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в кабину а/м «МАN» № rus., припаркованного на <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, напротив проходной № 1 ЗАО «Интернейшенел пейпер» и тайно похитил из кабины автомобиля навигатор «P1V- 445», принадлежащий гражданину С.Б.И. после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Чем причинил гражданину Семенову Б.И. значительный материальный ущерб на сумму 6490 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут 26.08.2010, Хлопотин А. А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно путем свободного доступа прошел в помещение кабинета экспедитора, расположенного в помещении ОАО «Светогорский хлебозавод» по адресу: ул. Кирова, дом № 2, г. Светогорск Выборгского района Ленинградской области, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг S - 5230», принадлежащий гражданке П.О.С., после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Чем причинил гражданке П.О.С. значительный материальный ущерб на сумму 6849 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а именно:
В период времени с 09 часов до 10 часов 22.09.2010, Хлопотин А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно путем свободного доступа прошел в помещение кабинета сестринской, расположенного в хирургическом отделении МУЗ «Светогорская городская больница» по адресу: ул. Пограничная, дом № 13, г. Светогорск, Выборгский район, Ленинградская область, где из сумки принадлежащей гражданке В.О.А. тайно похитил кошелек стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 500 рублей, банковскую карту Сбербанка материальной ценности не представляющую. Из сумки принадлежащей гражданке Н.О.М. тайно похитил кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, банковскую карту ОАО «Сбербанк России» MAESTRO №, имитированную на имя В.О.А. материальной ценности не представляющую. Из сумки принадлежащей гражданке Р.А.И. тайно похитил кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 600 рублей, две банковские карты Сбербанка материальной ценности не представляющие. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Чем причинил гражданке В.О.А. материальный ущерб на сумму 1100 рублей, гражданке Н.О.М. материальный ущерб на сумму 1500 рублей, гражданке Р.А.И. материальный ущерб на сумму 900 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
22.09.2010 в 10 часов 00 минут, Хлопотин А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения денег воспользовавшись, ранее похищенной у гражданки В.О.А. банковской картой ОАО «Сбербанк России» MAESTRO №, имитированной на имя В.О.А. в банкомате ОАО «Сбербанк России», установленном по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, г. Светогорск, ул. Пограничная д. 1 тайно похитил с данной банковской карты деньги в сумме 8400 рублей, чем причинил гражданке В.О.А. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
13.10.2010, в период времени с 02 часов до 08 часов, Хлопотин А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через не запертую дверь незаконно проник в <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее гражданке З.Ю.М. имущество: сотовый телефон «НОКИА 6270» стоимостью 10199 рублей с SIM картой оператора «Мегафон» стоимостью 50 рублей, кошелек стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, кредитная банковская карта «Транс Кредит Банк» стоимостью 150 рублей, фотоаппарат «КЕНОН» с зарядным устройством общей стоимостью 4000 рублей, фотоаппарат «СОНИ» с зарядным устройством общей стоимостью 4000 рублей, фотоаппарат «ПЕНТАКС» стоимостью 5000 рублей, чехол от фотоаппарата «ПЕНТАКС» стоимостью 400 рублей, комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «НОКИА» стоимостью 150 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «САМСУНГ» стоимостью 150 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Чем причинил гражданке З.Ю.М. значительный материальный ущерб на сумму 32999 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
29.10.2010, в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 40 минут Хлопотин А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно путем свободного доступа прошел в помещение линейного хозяйства, расположенного в помещении АТС по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, г. Светогорск, ул. Кирова, дом № 26, откуда тайно похитил принадлежащее гражданке Р.Т.Ф. имущество: сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находилось - кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 550 рублей, паспорт на имя Р.Т.Ф., банковская карточка, две сберегательные книжки, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, ключи от квартиры и служебных помещений - материальной ценности не представляющие. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Чем причинил гражданке Р.Т.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 2850 рублей.
Подсудимый Хлопотин А.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Хлопотина А.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.
От потерпевшей И.Е.Е. получено заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Хлопотину А.А. не имеет.
От потерпевшей С.Т.В. имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Хлопотину А.А. не имеет.
От потерпевшего Ф.Н.В. имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Хлопотину А.А. не имеет.
От потерпевшего А.Г.В. имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Хлопотину А.А. не имеет.
От потерпевшего С.Б.И. получено заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Хлопотину А.А. не имеет.
В судебном заседании потерпевшая П.О.С. заявила о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит признать её гражданским истцом и взыскать, причиненный материальный ущерб в размере 6489 рублей.
От потерпевшей В.О.А. имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Хлопотину А.А. не имеет.
От потерпевшей Р.А.И. имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Хлопотину А.А. не имеет.
От потерпевшей Н.О.М. получено заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Хлопотину А.А. не имеет.
От потерпевшей З.Ю.М. имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Хлопотину А.А. не имеет.
В судебном заседании потерпевшая Р.Т.Ф. заявила о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Хлопотину А.А. не имеет.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Хлопотин А.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Хлопотина А.А. верно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 05.06.2010 г., эпизод в отношении И.Е.Е.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от 10.06.2010 г., эпизод в отношении С.Т.В.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 18.06.2010 г, эпизод в отношении Ф.Н.В.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 19.06.2010 г., эпизод в отношении А.Г.В.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 04.07.2010 г., эпизод в отношении С.Б.И.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 26.08.2010 г., эпизод в отношении П.О.С.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 22.09.2010 г., эпизод в отношении банковской карты В.О.А.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 13.10.2010 г., эпизод в отношении З.Ю.М.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 29.10.2010 г., эпизод в отношении Р.Т.Ф.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; за исключением преступления от 22.09.2010 г. эпизода в совершении кражи из кабинета сестринской МУЗ «Светогорская городская больница» в отношении потерпевших В.О.А., Р.А.И. и Н.О.М.
Из предъявленного Хлопотину А.А. обвинения в совершении кражи в период времени с 09 часов до 10 часов Дата в помещении кабинета сестринской, расположенного в хирургическом отделении МУЗ «Светогорская городская больница» по адресу: ул. Пограничная, дом № 13, г. Светогорск, Выборгский район, JIенинградская область, из сумки принадлежащей гражданке В.О.А. кошелька стоимостью 600 рублей, денег в сумме 500 рублей, банковской карты Сбербанка материальной ценности не представляющую, из сумки принадлежащей гражданке Н.О.М. кошелька стоимостью 1000 рублей, денег в сумме 500 рублей, банковской карты ОАО «Сбербанк России» MAESTRO №, имитированную на имя В.О.А. материальной ценности не представляющую, из сумки принадлежащей гражданке Р.А.И. кошелька стоимостью 300 рублей, денег в сумме 600 рублей, двух банковских карт Сбербанка материальной ценности не представляющие, суд исключает квалифицирующий признак п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - причинение гражданину значительного ущерба, так как из предъявленного обвинения видно, что В.О.А. причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей, Н.О.М. причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей, Р.А.И.. причинен материальный ущерб на сумму 900 рублей, то есть менее 2500 рублей каждой – размера, установленного ст. 158 УК РФ для определения причиненного гражданину значительного ущерба. Действия Хлопотина А.А. по указанному эпизоду в совершении кражи из кабинета сестринской МУЗ «Светогорская городская больница» отношении потерпевших В.О.А., Р.А.И.. и Н.О.М. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение. Данное решение улучшает положение подсудимого Хлопотина А.А., следует из предъявленного обвинения, не требует исследования доказательств, в связи, с чем может быть принято при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением в порядке требований главы 40 УПК РФ.
Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений средней тяжести и тяжких преступлений против собственности, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на исправление, условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, характер и обстоятельства, совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
Хлопотин А.А. ранее неоднократно судим, совершил преступления в период не снятой и непогашенной судимости, имеет постоянное место жительства, холост, детей нет, не работает, характеризуется без замечаний, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – героиновая наркомания, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, заявил о наличии у него заболеваний: ВИЧ, Гепатита – С, дал явку с повинной по вышеуказанным преступлениям, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Хлопотин А.А. ранее судим, в том числе и за тяжкое преступление, реально отбывал наказание и вновь совершил преступления, три из которых являются тяжкими, в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив.
Явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие у Хлопотина А.А. опасного рецидива преступлений.
Характер, степень общественной опасности совершенных Хлопотиным А.А. преступлений против собственности, данные о личности подсудимого, наличие у него отягчающего наказание обстоятельства, приводят суд к выводу, что исправление подсудимого Хлопотина А.А. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания Хлопотиным А.А. наказания в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категорию совершенных Хлопотиным А.А. преступлений, который ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, наличие у Хлопотина А.А. рецидива преступлений, и, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о назначении вида исправительного учреждения колонии строгого режима.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание Хлопотину А.А. обстоятельств, суд находит возможным не назначать Хлопотину А.А. дополнительное наказание за совершенные преступления.
Исковые требования П.О.С. о возмещении причиненного ей материального ущерба в размере 6489 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хлопотина Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 05.06.2010 г., эпизод в отношении И.Е.Е.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 10.06.2010 г., эпизод в отношении С.Т.В.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 18.06.2010 г., эпизод в отношении Ф.Н.В.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 19.06.2010 г., эпизод в отношении А.Г.В.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 04.07.2010 г., эпизод в отношении С.Б.И.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 26.08.2010 г., эпизод в отношении П.О.С.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (преступление от 22.09.2010 г., эпизод в отношении В.О.А., Р.А.И.. и Н.О.М.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 22.09.2010 г., эпизод в отношении банковской карты В.О.А.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 13.10.2010 г., эпизод в отношении З.Ю.М.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 29.10.2010 г., эпизод в отношении Р.Т.Ф.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Хлопотину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата окончательно назначить Хлопотину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хлопотину А.А. в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Хлопотина Алексея Александровича под стражу, по данному уголовному делу, немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 года.
Зачесть Хлопотину А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02 ноября 2010 года по 17 апреля 2011 года.
Исковые требования П.О.С. удовлетворить.
Взыскать с Хлопотина Алексея Александровича в пользу П.О.С. в качестве материального ущерба 6489 (шесть тысяч четыреста восемьдесят девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья .
.
.