Дело № 1-511/11 Именем Российской Федерации г. Выборг 13 сентября 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С., подсудимого Глущенко С.Н., его защитника – адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Красовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Глущенко Сергея Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого: - Дата Когалымским федеральным судом Ханты-Мансийского автономного округа по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата условно-досрочно на 1 год 4 мес. 13 дней; - Дата Выборгским горсудом по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата, общий срок 3 года 6 мес. лишения свободы. Дата освобожден условно-досрочно на 10 мес. 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Глущенко С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Около 14 часов 20 минут 05.08.2011 г. в парке, у библиотеки Арваама Аалто по адресу: Ленинградская обл., г. Выборг, Суворовский пр-т, д. 4, Глущенко С.Н. незаконно приобрел - получив в долг у неустановленного в ходе дознания лица, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,584 г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе, в кармане брюк, без цели сбыта, с момента приобретения до 15 час. 05.08.2011 г., когда указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято на автобусной остановке у д. 39-а по ул. Крепостной г. Выборга Ленинградской области сотрудниками ОВО при УМВД России по Выборгскому р-ну Ленинградской обл., при личном досмотре. Подсудимый Глущенко С.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Лукашевич Т.А. подтвердила заявления своего подзащитного, указав, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется. Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора, потерпевшая не возражает. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Глущенко С.Н., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Глущенко С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Глущенко С.Н. судим, был освобожден условно-досрочно, совершил умышленное преступление средней тяжести, против здоровья, признал вину, высказал раскаяние в содеянном, намерение вести социально-полезный образ жизни; <данные изъяты> Признание вины суд в соответствии ст. 61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельством, отягчающим наказание Глущенко С.Н., суд признает рецидив преступлений. Установленные обстоятельства указывают на то, что подсудимый Глущенко С.Н. принял меры к социализации, осознал содеянное. Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу, что Глущенко С.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без изоляции от общества с применением института условного осуждения. Суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания Глущенко С.Н. наказания по приговору от Дата Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства – наркотические средства с упаковкой, подлежат уничтожению. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Глущенко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глущенко С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Глущенко С.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Глущенко С.Н. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц. Меру пресечения Глущенко С.Н. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Условно-досрочное освобождение Глущенко С.Н. от отбывания наказания по приговору от 08.07.2009 г. Выборгского городского суда Ленинградской области сохранить. Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,581 гр., с упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому р-ну Ленинградской обл., - уничтожить после вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Глущенко С.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ .