Дело № 1-499/11 Именем Российской Федерации г. Выборг 15 сентября 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С., подсудимой Заленской А.А., ее защитника - адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Красовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Заленской Анны Александровны, <данные изъяты> судимой: Дата Выборгским горсудом <адрес> по ч. 1 ст. 82 УК РФ до достижения ребенком 14 лет, содержавшейся под стражей с Дата по Дата, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Заленская А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 17.06.2011 г. с 14 до 16 час. Заленская А.А., находясь в гостях у К.А.Г. по адресу, <адрес>, с корыстной целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий К.А.Г., находившейся в комнате указанного дома, ноутбук «Asus» стоимостью 10000 руб. с установленным в нем игровым DVD-диском, не представляющим ценности. С похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Заленская А.А. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Лукашевич Т.А. подтвердила заявления своей подзащитной, указав, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласна подсудимая Заленская А.А., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Действия подсудимой Заленской А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, состояние здоровья. Заленская А.А. судима за особо тяжкое преступление против жизни с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребенком 14 лет, совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, <данные изъяты> Признание вины, явку с повинной, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Совокупность установленных обстоятельств, в частности, то обстоятельство, что Заленская А.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период отсрочки от реального отбывания наказания до достижения ребенком 14 лет, назначенного ей приговором суда за особо тяжкое преступление против жизни, приводит суд к выводу, что исправление Заленской А.А. не возможно без изоляции от общества, ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что необходимо для достижения целей наказания. Суд считает, что возможно не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Решая вопрос о месте отбывания наказания, суд учитывает, что Заленская А.А. приговором Выборгского городского суда Ленинградской обл. от Дата осуждена по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, поэтому наказание в виде лишения свободы она должна отбывать в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства - ноутбук, возвращенный потерпевшей, в соответствии со ст. 81-82 УК РФ подлежит оставлению владельцу. Судебные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Заленскую Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда от Дата в виде 4 (четырех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Заленской А.А. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Заленской А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата Зачесть Заленской А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 09 по Дата Вещественные доказательства: ноутбук «Asus» - возвращенный владельцу К.А.Г., оставить по принадлежности. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Заленской А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ .