Дело № 1-500/11 Именем Российской Федерации г. Выборг 13 сентября 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С., подсудимого Берчака А.И., его защитника - адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Красовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Берчака Сергея Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Берчак С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 06.06.2011 года с 09 до 22 час. Берчак С.И., находясь в гостях в <адрес>а <адрес>, с корыстной целью хищения имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 14700 руб., принадлежащий Р.С.М., находившийся на полу комнаты указанной квартиры. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Р.С.М. значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Берчак С.И. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Лукашевич Т.А. подтвердила заявления своего подзащитного, указав, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Берчак С.И., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Действия подсудимого Берчака С.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Берчак С.И. не судим, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, <данные изъяты> дал явку с повинной, признал вину. Признание вины, явку с повинной суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу, что исправление Берчака С.И. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ, поскольку Берчак С.И. имеет основное место работы. Указанное наказание надлежащим образом будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Берчака Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Меру пресечения Берчаку С.И. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Берчака С.И. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ .