Дело № 1-377/11 Именем Российской Федерации г. Выборг 07 июля 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Шевченко М.О., подсудимого Кравченко В.Н., его защитника – адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Красовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кравченко Виктора Николаевича, <данные изъяты> судимого Выборгским городским судом Ленинградской обл.: - Дата по ч. 2 ст. 228 УК РФ со снижением наказания до 4 лет лишения свободы без конфискации имущества. Освобожден по сроку Дата, содержавшегося под стражей с Дата по Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), УСТАНОВИЛ: Кравченко В.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В точно неустановленное время, но не позднее 11 часов 30 минут 24 марта 2010 г., Кравченко В.Н., в точно неустановленном месте при достоверно неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, общей массой 0,721 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе и по месту своего проживания: <адрес>, вплоть до задержания в 11 часов 30 минут 24.03.2010 г., обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками 1-го МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. в квартире по месту жительства. Подсудимый Кравченко В.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения. Адвокат Милашин А.М. подтвердил заявления своего подзащитного, указав, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, нет. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Кравченко В.Н., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Кравченко В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, состояние здоровья. Кравченко В.Н. судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, которое несло вред ему самому и его семье, как это следует из обстоятельств, изложенных в обвинении, <данные изъяты> Признание вины, <данные изъяты>, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Суд учитывает, что преступление Кравченко В.Н. совершил более года назад, <данные изъяты>. Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу о том, что исправление Кравченко В.Н. возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 64 УК РФ отсутствуют. Вещественные доказательства, в соответствии с п. 2 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кравченко Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 5 (пять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кравченко В.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление Контроль над Кравченко В.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Кравченко В.Н. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз месяц. Меру пресечения Кравченко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: электронные весы, наркотическое средство - смесь, содержащая метадон, массой 0,684 гр., с упаковкой, бумажный конверт с полимерными пакетами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кравченко В.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ .