1-488/2011



Дело №1-488/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 21 сентября 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора г. Выборга Тайдаковой И.Н.,

подсудимого Кудрявцева Е.В.,

защитника Щеглова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Д.А.,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева Евгения Вячеславовича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, детей не имеющего, работающего водителем погрузчика в ООО «Икеа»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Кудрявцев Е.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Дата около <адрес>» <адрес>, в темное время суток, с покрытым льдом дорожным асфальтным покрытием, видимостью 300 м., водитель Кудрявцев Е.В., в трезвом состоянии, имея водительское удостоверение <адрес> категории «В», управляя автомашиной «<данные изъяты> г.р.з. двигаясь со скоростью около 80-90км/ч со стороны <адрес> по направлению к <адрес>, в нарушение п.п.1.3, 1.4, 1.5, 10.1 ПДД РФ, не учел дорожные и метеорологические условия, неправильно выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, при возникновении опасности, не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, при завершении маневра «обгон», потерял контроль над управлением, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущейся во встречном направлении по своей полосе движения автомашиной «<данные изъяты> г.р.з. , под управлением водителя Ш.Н. с последующим столкновением с автомашиной <данные изъяты>» г.р.з. под управлением водителя А.А. которая двигалась в попутном направлении прямо.

В результате происшествия пассажир автомашины «<данные изъяты> Д.А. получил телесные повреждения в виде: открытой непроникающей тупой травмы головы: гематома белого вещества левой лобной доли; неограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние конечного мозга, ствола мозга и мозжечка; кровоизлияние в клиновидную пазуху; кровоизлияние подкожных мягких покровов левой височной области головы и левой височной мышцы (1), правой височной области и теменной области головы справа (1); кровоизлияния (одиночные) склер обоих глазных яблок; раны лобной области головы справа (1), слева (1), левой глазничной области (1), левой скуловой области (1), области рта (3), подбородочной области (1), правой (1) и левой (1) околоушно-жевательных областей; ушибленная рана левой щечной области лица; ссадины лобной области головы, лица, левой ушной раковины (множественные); кровоподтеки верхних век глазничных областей (по 1); закрытая травма шеи: кровоподтек нижней трети передней области шеи справа (1); закрытая травма груди: разрыв реберной поверхности нижней доли правого легкого; полные, разгибательные, одиночные косопоперечные и поперечные, переломы 2-8, 10 ребер между правыми лопаточной и задней подмышечной линиями, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в корнях легких, наружной поверхности сосудов основания сердца; кровоизлияние подкожных мягких покровов задней поверхности груди справа и смежной части правой боковой поверхности груди, правой поясничной области, правой ягодичной области, наружной боковой поверхности верхней трети правого бедра; закрытая травма живота: кровоизлияния брыжейки тонкой кишки, венечной и серповидной связок печени, двухсторонние околопочечной клетчатки; закрытая травма таза: закрытый, полный, краевой, однооскольчатый, сгибательный перелом крыла правой подвздошной кости, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Открытая травма верхних конечностей: открытый оскольчатый перелом верхней трети диафиза правой плечевой кости, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; рана верхней трети наружной боковой поверхности правого плеча; ссадины тыла правой кисти и тыльной поверхности пальцев правой кисти (множественные); кровоподтек средней и нижней третей передней области левого плеча и левой локтевой ямки (1); нижней трети передней области правого плеча, локтевой ямки и задней поверхности правой локтевой области, всей передней области правого предплечья (1). Открытая травма правой нижней конечности: открытый, полный, поперечный перелом правой бедренной кости; оскольчатый перелом средней трети диафиза правой большеберцовой кости; оскольчатый перелом средней трети диафиза правой малоберцовой кости. Тупая травма могла быть получена в салоне автомобиля при его столкновении с препятствием, на что указывают: сочетанный характер травмы; преобладание внутренних повреждений над наружными; признаки инерционной травмы тела; расположение повреждений на разных поверхностях тела с наибольшим преобладанием на правой его поверхности. Сочетанная травма причинила тяжкий вред здоровью, поскольку проявлялась, в том числе, внутримозговым кровоизлиянием, что является медицинским критерием квалифицирующего признака тяжкого вреда здоровью – опасности для жизни. Причиной смерти явилась тупая сочетанная травма тела.

Своими действиями водитель Кудрявцев Е.В. нарушил требования:

п. 1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»,

п. 1.4 - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»

п. 1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

п. 10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства» Правил Дорожного Движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Кудрявцев Е.В. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат поддержал заявление своего подзащитного.

Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Кудрявцев Е.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Кудрявцева Е.В. виновным в совершении того, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторож­ности смерть человека и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Потерпевшим Д.А. к подсудимому заявлен иск о возмещении причиненного преступлением морального вреда в связи с потерей близкого родственника, в размере 1 000 000 руб.

Кудрявцев Е.В. пояснил, что он не может с учетом доходов выплатить данную сумму, полагая, возможным удовлетворить исковые требования частично в сумме 400000 руб.

Требования о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, суд с учетом разумности и справедливости, мнения государственного обвинителя, материального положения подсудимого признает подлежащим удовлетворению со снижением.

При назначении наказания подсудимому Кудрявцеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кудрявцев Е.В. не судим, по неосторожности совершил преступление в сфере безопасности дорожного движения, повлекшее наступление тяжких последствий в виде смерти человека, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, принял меры к оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, совершил действия, направленные на заглаживание причиненного вреда.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ- признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, мнение государственного обвинителя, защитника полагавших возможным не назначать Кудрявцеву Е.В. наказание в виде реального лишения свободы, смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Кудрявцева Е.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание, что в течении года до совершения преступления Кудрявцевым Е.В. допускались правонарушения в области безопасности дорожного движения, за что он привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить Кудрявцеву Е.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на максимальный срок. При назначении дополнительного наказания, суд принимает во внимание, что управление Кудрявцевым Е.В. автомобилем не связано с его трудовой и учебной деятельностью.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль над Кудрявцевым Е.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Кудрявцева Е.В. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Д.А. о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Кудрявцева Е.В. в пользу Д.А. - в счет причиненного морального вреда – 400 000 (четыреста тысяч) руб.;

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Кудрявцева Е.В. не подлежат.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Петров Р.Ю.