Дело № 1-323/11 Именем Российской Федерации г. Выборг 10 июня 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Шевченко М.О., подсудимого Абрашова А.А., его защитника – адвоката Лукашевич Т.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Красовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Абрашова Александра Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 291УК РФ, - (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), установил: Абрашов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18.04.2010 г. около 12 час. 05 мин. Абрашов А.А., управляя автомашиной ВАЗ-21150 г.н.з. №, на 3 км.+900 метров подъезда № 2 к г. Выборгу Ленинградской обл., двигаясь со скоростью 65 км/ч., в зоне действия дорожного знака ограничивающего скорость «Не более 20 км/ч», превысил разрешенную скорость на 45 км/ч, нарушив п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, был остановлен сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД УВД по Выборгскому району Ленинградской области для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ: «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час», лично передал в качестве взятки должностному лицу - командиру взвода ОР ДПС ОГИБДД УВД по Выборгскому району Ленинградской области Ч.Д.Ю., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», - деньги в сумме 500 рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно: за не привлечение его к административной ответственности. Однако, Абрашов А.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ч.Д.Ю. взятку не принял, а сам Абрашов А.А. был задержан. Подсудимый Абрашов А.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения. Адвокат Лукашевич Т.А. подтвердила заявления своего подзащитного. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 291 УК РФ- (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Абрашов А.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Абрашова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ, - (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Абрашов А.А. не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты> Признание вины, явку с повинной, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу, что исправление Абрашова А.А. возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, учитывает, что денежные средства в рассматриваемом случае являлись орудием совершения преступления, подлежат конфискации, аудиокассета подлежит хранению в материалах уголовного дела. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Абрашова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ, - (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абрашову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Абрашовым А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Абрашова А.А. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц. Меру пресечения Абрашову А.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: – микроаудиокассету – хранить при уголовном деле; - деньги в сумме 500 руб., конфисковать, обратив их в собственность государства. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Абрашова А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ .