1-198/2011



Дело № 1-198/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 21 апреля 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе

председательствующего судьи Трихлеба Е.А.,

с участием государственных обвинителей – первого заместителя прокурора Ленинградской области Егорова Н.В., заместителя Выборгского городского прокурора Крылова А.В., .

подсудимого Клюева М.В., его защитника – адвоката Лазаряна П.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Клюева Михаила Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ, - (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Клюев М.Е., действуя в составе организованной группы, совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

Не позднее октября 2009 г. Клюев М.Е. в г. Санкт-Петербурге, с корыстной целью получения денежного вознаграждения за противоправную деятельность, в целях совершения контрабанды культурных ценностей, был вовлечен лицом, в отношении которого расследуется уголовное дело , в созданную лицом, объявленным в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , организованную преступную группу, в состав которой также вошли еще три лица, в отношении которых расследуется уголовное дело , и два лица, уголовноые дела в отношении которых выделены в отдельные производства.

Все члены созданной первым лицом, объявленным в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , организованной преступной группы, имея умысел на совершение контрабанды культурных ценностей с корыстной целью получения денежного вознаграждения за осуществление противоправной деятельности, как при приготовлении к совершению преступления, так и при выполнении действий, направленных на непосредственное противоправное перемещение культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации, согласованно исполняли свои ролевые функции, руководствовались заранее разработанным первым лицом, объявленным в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , планом совместной противоправной деятельности, с использованием различных видов связи и методов конспирации координировали свои незаконные действия с указанным лицом и получали от него указания о ее конкретной направленности, получали назначенное им причитающееся им денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности, а также планировали в дальнейшем использовать указанный канал для перемещения культурных ценностей за пределы Российской Федерации, что свидетельствует об устойчивости и организованности указанной организованной преступной группы.

При этом организующая роль первого лица, объявленного в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , в создании организованной группы и последующей ее преступной деятельности выразилась в том, что он вовлек в группу двух лиц, в отношении которых выделены в отдельное производство уголовные дела и , двух лиц, в отношении которых расследуется уголовное дело , одно из которых объявлено в международный розыск, и иных неустановленных лиц, согласился с вступлением в организованную группу двух лиц, в отношении которых расследуется уголовное дело , с одним из которых заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, Клюева М.Е., осуществил планирование противоправной деятельности и распределение ролевых функций членов группы, определил размер денежного вознаграждения, причитающегося каждому из членов группы, давал указания лично либо посредством иных лиц, а также контролировал и координировал деятельность каждого из членов группы.

В соответствии с условиями преступного сговора на совершение контрабанды в составе организованной группы первое лицо, объявленное в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , приняло на себя следующие обязательства:

1. Последовательно руководить непосредственно или через других участников организованной группы действиями членов организованной группы, направленными на перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, в том числе:

- по поиску и сбору предметов и их фрагментов, полученных в результате раскопок на территории Краснодарского края Российской Федерации, относящихся к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации; по предоставлению информации об указанных культурных ценностях; по отбору интересующих его культурных ценностей, подлежащих незаконному вывозу с территории Российской Федерации; по вывозу приисканных культурных ценностей с территории Краснодарского края в г. Москву и передаче их от одних членов организованной группы другим ее участникам; в чем использовался, неосведомленный о противоправном характере своих действий – Г.М.В.;

- по предоставлению информации об указанных культурных ценностях; по упаковке полученных культурных ценностей и подготовки их для противоправного перемещения через таможенную границу Российской Федерации;

- по вывозу полученных культурных ценностей в г. Санкт-Петербург и последующей передаче лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело , с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве; по проведению инструктажа последнего указанного лица и лиц, в отношении которого расследуется уголовное дело , об ограничениях, связанных с упаковкой предметов, по непосредственному перемещению через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей за пределы России, сроках перемещения, способах связи с получателем предметов на территории Финляндской Республики, необходимой последовательности доставки предметов, времени прибытия и безопасном способе передачи предмета контрабанды ему за пределами Российской Федерации;

- посредством лица, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , и лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в отношении которого расследуется уголовное дело ; руководить действиями другого лица, в отношении которого расследуется уголовное дело , и Клюева М.Е. по вопросам ограничений, связанных с упаковкой предметов, необходимой последовательности доставки предметов, способах связи, времени прибытия и безопасном способе передачи предмета контрабанды за пределами Российской Федерации, по непосредственному осуществлению перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, путем размещения указанных культурных ценностей в скрытых технологических полостях, находящихся под обшивкой левой и правой дверей автомобиля «Мерседес Viano» (государственный регистрационный знак ); по передаче указанных ценностей за пределами Российской Федерации;

- в развитие противоправной деятельности группы использовать в дальнейшем указанный канал для перемещения культурных ценностей за пределы Российской Федерации;

2. Своевременно получать и оценивать поступающую от лица, в отношении которого расследуется уголовное дело , и лица, в отношении которого выделено вотдельное производство уголовное дело , и неустановленных членов организованной группы информацию относительно приисканных ими на территории Краснодарского края культурных ценностей; определять размер денежного вознаграждения, причитающегося вышеуказанным лицам за приисканные ими культурные ценности, после чего давать указания вышеназванным лицам о вывозе приисканных ими культурных ценностей в г. Москву для дальнейшего противоправного перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

3. Координировать действия лица, в отношении которого расследуется уголовное дело , и лица, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , и иных неустановленных лиц в г. Москве и давать им указания о передаче культурных ценностей лично лицу, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело , другому лицу, объявленному в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , либо неосведомленному о противоправном характере своих действий Г.М.В.

4. Координировать действия вышуказанного другого лица, объявленного в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , и лица, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , и давать им указания о месте и способе получения предназначенных для противоправного перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, а также о выплате лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело , и лицу, в отношении которого выделено вотдельное производство уголовное дело , и иным неустановленным лицам причитающегося им и ранее назначенного вознаграждения за противоправную деятельность.

5. Инструктировать первых двух лиц, казанных в п. 4, об ограничениях, связанных с упаковкой предназначенных для противоправного перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, сроках перемещения, способах связи с получателем предметов на территории Финляндской Республики,

6. Своевременно выплачивать денежное вознаграждение за противоправную деятельность всем членам созданной им организованной группы, компенсировать понесенные ими расходы по осуществлению согласованной противоправной деятельности.

Другое лицо, объявленное в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , приняло на себя следующие обязательства:

1. Получить на территории г. Москвы от лица, в отношении которого расследуется уголовное дело , лица, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело , неустановленных лиц, неосведомленного о противоправном характере своих действий Г.М.В. предназначенные для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, полученные в результате раскопок на территории Краснодарского края предметы и их фрагменты, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

2. Передать первым двум лицам, указанным в п. 1, назначенное первым лицом, объявленным в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , причитающееся им денежное вознаграждение.

3. Передать лицу, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело , полученные вышеуказанные культурные ценности, и совместно с ним осуществить их упаковку.

4. Принять назначенное и причитающееся денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности.

Лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело , лицо, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело , и иные неустановленные следствием члены организованной группы приняли на себя следующие обязательства:

1. По поручению первого лица, объявленного в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , приискать предметы и их фрагменты, полученные в результате раскопок на территории Краснодарского края Российской Федерации, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предоставить ему информацию об указанных культурных ценностях, в том числе и посредством направления фотографий приисканных предметов и их фрагментов; подобрать интересующие его культурные ценности, предназначенные к вывозу с территории Российской Федерации.

2. Организовать доставку указанных предметов, представляющих культурную ценность, с территории Краснодарского края в г. Москву, где в соответствии с указаниями первого лица, объявленного в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , передать их для дальнейшего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации лицу, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело , другому лицу, объявленному в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , или неосведомленному о противоправном характере своих действий Г.М.В.

5. Принять от указанных лиц назначенное и причитающиеся ему денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности.

Лицо, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело , приняло на себя следующие обязательства:

1. Получить на территории г. Москвы от лица, в отношении которого расследуется уголовное дело , лица, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело , другого лица, объявленного в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , неосведомленного о противоправном характере своих действий Г.А.М. предназначенные для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, полученные в результате раскопок на территории Краснодарского края предметы и их фрагменты, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации; обеспечить их временное хранение на территории г. Москвы; осуществить их упаковку.

2. Передать лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело , лицу, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело , иным неустановленным лицам назначенное и причитающееся им денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности.

3. Действуя по указанию первого лица, объявленного в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , вовлечь в организованную преступную группу иных лиц, которые за назначенное денежное вознаграждение обязались непосредственно организовать и лично осуществить перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, - предметов и их фрагментов, полученных в результате раскопок на территории Российской Федерации - в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, которыми явились проживающие на территории Санкт–Петербурга два лица, в отношении которых расследуется уголовное дело , с одним из которых заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и Клюев М.Е.

4. Доставить упакованные культурные ценности в Санкт–Петербург для передачи первым двум лицам, указанным в п. 3, проживающим на территории Санкт–Петербурга, проинструктировать их об ограничениях, связанных с упаковкой предметов, сроках перемещения и необходимой последовательности доставки предметов, времени прибытия и безопасном способе передачи предмета контрабанды первому лицу, объявленному в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , за пределами Российской Федерации, способах связи с получателем предметов на территории Финляндской Республики; передать им назначенное и причитающееся денежное вознаграждение, за осуществление противоправной деятельности.

5. Развивая противоправную деятельность группы, использовать в дальнейшем указанный канал для перемещения иных культурных ценностей за пределы Российской Федерации.

Лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело , с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве; приняло на себя следующие обязательства:

1. Действуя по указанию первого лица, объявленного в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , и лица, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело , привлечь в организованную преступную группу иных лиц, принявших на себя обязательства за назначенное денежное вознаграждение, лично и непосредственно переместить через таможенную границу Российской Федерации культурные ценности, - предметы и их фрагменты, полученные в результате раскопок на территории Краснодарского края Российской Федерации - в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, которыми явились проживающие на территории Санкт–Петербурга лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело , и Клюев М.Е.

2. Принять от лица, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело , в Санкт-Петербурге предназначенные для перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурные ценности, передать их проживающему на территории Санкт–Петербурга лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело , проинструктировать его об ограничениях, связанных с упаковкой предметов, сроках перемещения и необходимой последовательности доставки предметов, времени прибытия и безопасном способе передачи предмета контрабанды первому лицу, объявленному в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , за пределами Российской Федерации, способах связи с получателем предметов на территории Финляндской Республики.

3. Получить от лица, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело , назначенное и причитающееся ему, проживающему на территории Санкт–Петербурга лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело , и Клюеву М.Е. денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности, которое пердать после реализации преступного умысла.

4. Развивая противоправную деятельность группы использовать в дальнейшем указанный канал для перемещения иных культурных ценностей за пределы Российской Федерации.

Проживающее на территории Санкт–Петербурга лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело , приняло на себя следующие обязательства:

1. Получить от лица, в отношении которого расследуется уголовное дело , с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве; предназначенные для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурные ценности, - предметы и их фрагменты, полученные в результате раскопок на территории Краснодарского края Российской Федерации - в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации; обеспечить их временное хранение на территории Санкт-Петербурга; приискать автотранспортное средство, необходимое для осуществления перевозки указанных культурных ценностей, которым оказался автомобиль «Мерседес Viano» (государственный регистрационный знак зарегистрированный на К.Н.А. и фактически принадлежащий Клюеву М.Е.; лично и непосредственно сокрыть от таможенного досмотра указанные культурные ценности в технологических полостях, находящихся под обшивкой левой и правой дверей указанного автомобиля.

2. В целях придания видимости законности осуществления противоправной деятельности по контрабанде культурных ценностей, приискать неосведомленных о характере его противоправной деятельности пассажиров, заинтересованных в выезде в Республику Финляндия по личным делам, и таким образом создать видимость занятия пассажирскими перевозками.

3. Соблюдая меры конспирации, к установленному сроку, переместить указанные культурные ценности через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, связаться с получателем предметов, после чего передать культурные ценности первому лицу, объявленному в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , на территории Республики Финляндия.

4. После реализации преступного умысла принять причитающееся ему денежное вознаграждение за противоправную деятельность.

5. Развивая противоправную деятельность группы в дальнейшем использовать указанный канал для перемещения иных культурных ценностей за пределы Российской Федерации.

При этом, вышеуказанное проживающее на территории Санкт–Петербурга лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело , с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, - предметов и их фрагментов, полученных в результате незаконных раскопок на территории Российской Федерации - в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации в составе организованной группы, вступило в преступный сговор с жителем Санкт–Петербурга Клюевым М.Е., тем самым вовлекло последнего в деятельность организованной преступной группы, совместно с которым разработало план непосредственного противоправного перемещения указанных культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации.

Таким образом, Клюев М.Е., действуя в составе организованной группы, преследуя корыстную цель, в соответствии с условиями сговора принял на себя следующие обязательства:

1. С целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, - предметов и их фрагментов, полученных в результате раскопок на территории Краснодарского края Российской Федерации - в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, предоставить проживающему на территории Санкт–Петербурга лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело , фактически принадлежавший ему автомобиль «Мерседес Viano» (государственный регистрационный знак совместно с последним с целью исключения обнаружения указанных культурных ценностей при таможенном досмотре сокрыть их в технологических полостях, находящихся под обшивкой левой и правой дверей предоставленного им автомобиля; совместно с ним же в целях придания законного вида противоправной деятельности по контрабанде культурных ценностей, приискать неосведомленных о характере противоправной деятельности пассажиров, заинтересованных в выезде в Финляндскую Республику по личным делам, и таким образом создать видимость занятия пассажирскими перевозками.

2. В случае необходимости лично и непосредственно переместить указанные культурные ценности через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, после чего передать культурные ценности первому лицу, объявленному в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , на территории Финляндской Республики.

3. После реализации преступного умысла принять заранее назначенное и причитающееся ему денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности.

4. Развивая противоправную деятельность группы в дальнейшем использовать указанный канал для перемещения иных культурных ценностей за пределы Российской Федерации.

Реализуя преступный умысел, направленный на создание организованной преступной группы и перемещение в составе созданной организованной преступной группы через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей – предметов и их фрагментов, полученных в результате раскопок на территории Краснодарского края Российской Федерации, относящихся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15.04.1993 г. «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, первое лицо, объявленное в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , с корыстной целью реализации культурных ценностей за пределами Российской Федерации, не позднее октября 2009 года, обратилось к своим знакомым второму лицу, объявленному в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , лицу, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , проживающим в г. Москве, лицу, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , и лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело , иным неустановленным лицам, проживающим на территории Краснодарского края, с предложением вступить в создаваемую им организованную преступную группу, совместная деятельность членов которой направлена на перемещение через таможенную границу Российской Федерации указанных выше культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предложив при этом указанным лицам соответствующее денежное вознаграждение.

Получив согласие вышеуказанных лиц на их участие в осуществлении контрабанды культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, первое лицо, объявленное в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , приняло на себя руководство созданной им организованной преступной группой.

Согласившись с предложением первого лица, объявленного в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , об осуществлении противоправной деятельности в составе организованной группы, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с февраля по июль 2009 года лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело , используя свои связи среди лиц, занимающихся раскопками на территории Краснодарского края Российской Федерации приискало, помимо прочих, предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации предметы истории и археологии, относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации от 15.04.1993 г. «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, собрав о них сведения, посредством различных видов связи предоставил собранную им информацию и фотографические изображения приисканных им предметов первому лицу, объявленному в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , которое отобрало интересующие его, предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации предметы, полученные в результате раскопок на территории Краснодарского края Российской Федерации, относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15.04.1993 г. «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и, осознавая, что отобранные им предметы относятся к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации дало указание лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело , о перевозке отобранных им предметов в г. Москву и передаче иным членам организованной группы – второму лицу, объявленному в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , и лицу, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , для последующего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

В соответствии с принятыми на себя обязательствами, лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело , обеспечивая реализацию преступного плана и выполняя поступившие указания, с февраля по июль 2009 года лично, не менее двух раз, доставило из Краснодарского края в г. Москву предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации, предварительно отобранные предметы, полученные в результате раскопок на территории Краснодарского края Российской Федерации, а именно: 1 металлическую ременную накладку в виде щитка с подвижными кольцами серебристого цвета, на лицевой поверхности щитка имеется покрытие желтого цвета и орнаментация (упаковка ); 2 металлических предмета – ременную пряжку и накладку на лицевой поверхности которых имеется покрытие желтого цвета и прорезная орнаментация (упаковка ); бронзовую пластину в виде шестилепестковой розетки со вставкой темно-коричневого камня, внешняя поверхность покрыта желтым металлом (упаковка ); круглую металлическую застежку или бляху с рельефным изображением хищного животного на лицевой поверхности, покрытую металлом желтого цвета, на оборотной стороне два следа от утраченного крепления застежки (или от иглы и иглоприемника, или от петли) (упаковка ); 1 металлическую пряжку серебристого цвета, лицевая поверхность которой покрыта металлом золотистого цвета (упаковка ); 37 металлических предметов, являющихся фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка ); 22 металлических предмета, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка ); стеклянный сосуд, склеенный из фрагментов (часть венчика отсутствует), в виде бокала с криволинейным рельефным орнаментом (упаковка ); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железное перекрестие с шаровидными расширениями на концах которого закреплено железной заклепкой (упаковка ); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железное перекрестие с шаровидными расширениями на концах которого орнаментировано зигзагообразной полоской из светлого метала (упаковка ); стеклянный сосуд в виде рога с зигзагообразными и прямыми линиями орнамента, окрашенными с одной стороны рога в сине-зеленый цвет, а с другой стороны не окрашенными (упаковка ); фрагментированный прямоугольный предмет в виде «подноса» из синего непрозрачного стекла с невысокими бортиками и одной плоской фигурной ручкой (упаковка ); стеклянную бусину с личиной и глазками желтого цвета со значительными утратами поверхности (упаковка ); стеклянную бусину темно-синего цвета с желто-бело-синими глазками и белым пояском (упаковка ); стеклянную бусину темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми глазками и белым пояском (упаковка ); стеклянную бусину синего цвета с белыми глазками (упаковка ); бусину из полупрозрачного зеленоватого стекла с бело-синими глазками (упаковка ); стеклянную бусину темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми розетками (упаковка ); стеклянную бусину темно-синего цвета с белыми и зелеными налепами и зигзагообразной белой линией (упаковка ); пряжку из желтого металла со вставками красного камня на щитке и язычке, треугольную орнаментированную накладку из серебристого металла со вставкой из янтаря (упаковка ), относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации от 15.041993 г. «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, осознавая, что перевезенные им в Москву вышеуказанные культурные ценности предназначены для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, где лично передало их членам организованной группы - второму лицу, объявленному в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , и лицу, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , с которыми встречалось не менее одного раза с каждым, получив от них причитающееся ему, назначенное денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности.

Лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , согласившись с предложением первого лица, объявленного в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , об осуществлении противоправной деятельности в составе организованной группы, реализуя умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с мая по октябрь 2009 года, используя свои связи среди лиц, занимающихся раскопками на территории Краснодарского края Российской Федерации, по поручению последнего, приискало помимо прочих, предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации предметы истории и археологии, относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15.04.1993 г. «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 года № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, собрав о них сведения, посредством различных видов связи предоставило собранную им информацию и фотографические изображения приисканных им предметов первому лицу, объявленному в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , которое отобрало интересующие его, предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации предметы, полученные в результате раскопок на территории Краснодарского края Российской Федерации, относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации от 15.04.1993 г. «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и, осознавая, что отобранные им предметы относятся к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации дало указание лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело , о перевозке отобранных им предметов в г. Москву и передаче иным членам организованной группы – второму лицу, объявленному в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , и лицу, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , и неосведомленному о противоправном характере своих действий Г.М.В. для последующего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

В соответствии с принятыми на себя обязательствами, лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , обеспечивая реализацию преступного плана и выполняя полученные указания, с мая по октябрь 2009 г. лично, не менее семи раз, доставило из Краснодарского края в г. Москву предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации, предварительно отобранные предметы, полученные в результате раскопок на территории Краснодарского края Российской Федерации, а именно: 4 металлических детали от ножен и навершия клинкового оружия (сабли) и один наконечник ремня, 2 скобы для подвешивания ножен сабли (упаковка № 1); 2 металлических предмета, поверхность которых украшена растительным орнаментом – пряжку и накладку (упаковка № 6); 05 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов и составляющих одну поясную гарнитуру - пряжку с овально-треугольной рамкой и с личиной на пластине, ременные накладки прорезные, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 10); 07 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм (поверхность украшена стилизованными изображениями животных - львы, крылатые кони, пегас и растительным орнаментом) (упаковка №11); 18 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, со следами чернения, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм на ремень (упаковка №12); 09 металлических предметов (бляшек или накладок) с поверхностью серебристого цвета, шесть из них полушаровидной формы, три «фаллической» формы, составленные из двух полусфер и короткого полуцилиндра (упаковка №13); 64 металлических предмета серебристого цвета, – пряжку и накладки разных форм, из них 24 накладки с колечком, лицевая поверхность всех накладок орнаментирована (упаковка №14); 11 металлических предметов серебристого цвета со следами сильного окисления – пряжку и накладки разных форм на ремень, составляющие одну поясную гарнитуру (упаковка №16); 14 бронзовых предметов, из них одна пряжку и прорезные накладки на ремни, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №19); 27 металлических предметов серебристого цвета - пряжку, накладки разных форм, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №20); 06 металлических предметов - два браслета серебристого цвета с несомкнутыми концами, фрагментированный железный корродированный нож в металлических ножнах серебристого цвета с орнаментированной лицевой поверхностью, две половинки нижней части таких же ножен серебристого цвета, два колечка, соединенных бронзовой цепочкой (упаковка №21); 10 металлических предметов - накладки на ремень в виде, бляхи в виде шестиконечных звезд и детали сабли (перекрестие и навершие) (упаковка №23); 10 металлических предметов - перекрестие и навершие сабли, накладки и детали ножен сабли (упаковка №24); 40 металлических предметов - пряжку и накладки на ремень, фигурные накладки, перекрестие сабли, навершие рукояти сабли, детали ножен сабли (оковки, скобки) (упаковка №25); 16 металлических предметов - навершие рукояти и детали ножен сабли (обоймы, скобки для крепления) (упаковка №26); 10 металлических предметов - навершие рукояти сабли, детали ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №27); 10 металлических предметов (включая два маленьких обломка) - детали ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №28); 11 металлических предметов, 6 маленьких обломков, составляющих навершие рукояти сабли и детали ножен сабли (упаковка №29); 58 металлических предметов - железные навершия скипетра, стержни которого украшены на концах фигурными изображениями (скорее всего, головками животных) со следами сильной коррозии, железной втулкой скипетра, фрагментами железного чешуйчатого панциря, целыми и фрагментированными бронзовыми пластинками – накладками на пояс (упаковка №31); стеклянный сосуд в виде стопки с рельефным арковидным орнаментом в верхней части изнутри (упаковка №39); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными бронзовыми окончаниями (упаковка №40); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с расширениями на концах (упаковка №41); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №42); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двустороннеей – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными расширениями на концах (упаковка №43); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №44); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №45); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №46); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, на клинке железное перекрестие, расширяющееся на концах, с тонкими фигурными накладками из металла желтого цвета (упаковка №47); фрагментированный стакан зеленого стекла, склеенный из фрагментов и украшенный орнаментом в виде розеток (упаковка №50); фрагментированный стеклянный сосуд в виде стакана, орнаментированный округлыми на стенках и каплевидными на дне вдавлениями и выпуклостями (упаковка №52); железный меч с двулезвийным клинком (с одной стороны сильно корродирован), «бабочковидным» перекрестием (с одной стороны сохранилось наполовину) и прямым держаком рукояти с насаженным бронзовым «волютообразным» навершием, концы волют завершаются головками грифонов (упаковка №54); железный меч с двулезвийным клинком, с «бабочковидным» перекрестием, прямым держаком рукояти и навершием в виде вытянутого ромба (упаковка №55); железный меч с двулезвийным клинком, «полупочковидным/бабочковидным» перекрестием, держаком рукояти, расширяющимся к навершию в форме двух крупных волют, завершающихся головками хищных птиц (упаковка №56); металлическую пряжку и наконечник на ремень, орнаментированные, покрытые желтым металлом (упаковка №67); 15 предметов – пряжку и накладки из белого металла на ремень и подвесные ремешки, одну накладку в виде прорезной фигуры птицы (упаковка №70); ножны из белого металла для двух железных ножей; наконечник ножен в двух частях из белого металла, втулку из белого металла, бронзовую скобу для крепления к ножнам, подвеску из белого металла со вставленным зубом животного, мелкие металлические фрагменты (упаковка №71); фрагменты бронзовой кнемиды (поножи), сильно деформированы, с отверстиями по краям, на некоторых фрагментах - орнамент в виде выпуклых линий, бронзовый двухвитковый браслет с «елочным» орнаментом, бронзовый браслет с несомкнутыми концами, бронзовую ворворку в виде усеченного конуса с вогнутыми сторонами и отверстием на плоской площадке (упаковка №75); кнемиду (понож) бронзовую, сильно деформирована, с утратами металла, корродирована, с мелкими отверстиями по краю, два фрагмента отдельно (упаковка №76); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №78); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №79); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №80); стеклянную бусину серого цвета с желто-бело-синими глазками и налепами (упаковка №84); 2 браслета из белого металла, состоящие из трех частей соединенных шарнирами, орнаментированы, покрыты металлом желтого цвета, чернью (один браслет в двух частях, обойма их белого металла, покрыта орнаментом), металлический плоский флакончик трапециевидной формы (поверхность орнаментирована, покрыта металлом желтого цвета, нижняя часть утрачена, фрагмент отдельно, внутри – остатки металлической цепочки и веревочки из органического материала), бронзовую иглу с загнутым плоским концом, 2 миниатюрные ложки из желтого металла, верхние части – утрачены, бронзовую часть поясного набора с крючком, 2 колесовидные бронзовые накладки, три металлические шаровидные подвески, покрытые желтым металлом, металлический флакончик в виде пряжки с крышечкой, поясная гарнитура, состоящая из пряжки, накладок на ремень (всего 26 предметов) (упаковка №89); стеклянную бусину серо-синего цвета с бело-сине-желтыми глазками и налепами (упаковка №90), относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15.04.1993 г. «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 г. № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, в г. Москву, где лично, согласно ранее запланированным действиям, осознавая, что отобранные и перевезенные им в г. Москву вышеуказанные культурные ценности предназначены для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, в июне-июле 2009 года передал их члену организованной группы - лицу, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , с которым с этой целью встречался не менее одного раза, в августе 2009 года передал их неосведомленному о противоправном характере своих действий Г.М.В., с которым с этой целью встречался не менее пяти раз, а в сентябре-октябре 2009 года передал их члену организованной группы - второму лицу, объявленному в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , с которым с этой целью встречался не менее одного раза, получив от указанных лиц причитающееся ему и назначенное денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности.

Лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , согласившись с предложением первого лица, объявленноого в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , об осуществлении противоправной деятельности в составе организованной группы, обеспечивая реализацию преступного плана в соответствии с условиями сговора, следуя полученным указаниям, не позднее октября 2009 года получило у второго лица, объявленного в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , и Г.М.В. доставленные в г. Москву, предназначенные для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации вышеуказанные культурные ценности, а также иные предметы, полученные в результате раскопок на территории Краснодарского края Российской Федерации, привезенные в г. Москву неустановленными лицами и также предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации, а именно: 1 металлическую деталь ножен (упаковка №1); 1 металлическую ременную накладку в виде щитка с подвижными кольцами серебристого цвета, на лицевой поверхности щитка имеется покрытие желтого цвета и орнаментация (упаковка № 2); 1 металлическую пряжку серебристого цвета, лицевая поверхность которой покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 7); 1 металлическую накладку серебристого цвета, лицевая поверхность которой покрыта металлом золотистого цвета (упаковка №11); 1 бронзовую пряжку (упаковка №19); браслет из синего стекла в двух частях (упаковка №72); треугольную орнаментированную накладку из серебристого металла со вставкой из янтаря (упаковка №93); 2 бронзовых колокольчика с остатками металлических язычков внутри (упаковка №15); 19 металлических предметов - пряжку и три накладки на ремень, два браслета с несомкнутыми концами, пять проволочных колец, две металлические серьги в виде кольца с выступом в верхней части и подвеской в нижней части, пять бусинок разных форм и накладку сердцевидной формы (упаковка №17); 7 предметов, из них два перстня, один щиток от перстня с изображением человеческой головы, одну стеклянную многоцветную подвеску в виде человеческой головы, одну стеклянную головку с отверстием для подвешивания, круглую стеклянную многоцветную бусину, стеклянную бусину темно красного цвета (упаковка №18); 5 металлических предметов серебристого цвета с золотистым покрытием (упаковка №22); 2 бронзовых предмета - детали конской узды, являющиеся стержневидными двудырчатыми псалиями, украшенными на концах рифлением и покрытыми голубоватой патиной (упаковка №30); поясную гарнитуру, состоящую из металлических пряжек и накладок на ремень и подвесные ремешки, смонтированную на современной кожаной основе (упаковка №32); бусину усечено-конической формы, предположительно изготовленную из янтаря (упаковка №33); 2 стеклянных тонкостенных сосуда в виде стакана с шаровидной нижней частью и рифленым орнаментом в верхней части (упаковка №34); стеклянный тонкостенный сосуд в виде стакана с шаровидной нижней частью (упаковка №35); 3 небольших стеклянных тонкостенных сосуда–бальзамария вытянутой грушевидной формы, колбообразных, с конусообразной нижней частью и высоким горлом (упаковка №36); стеклянный сосуд в форме колбы (упаковка №38); металлические детали конского убора - налобник (начельник) в виде выпуклой фигурной пластины, орнаментированной линиями и точками, с вертикальной султанной втулкой, внутренняя поверхность пластины окислена, 16 пластинок разных форм для нашивания на органическую основу, мелкие фрагменты пластин с кусочком органического остатка отдельно (упаковка №51); металлические детали конского убора - налобник в виде выпуклой фигурной пластины с отверстиями и с вертикальной султанной втулкой, 18 круглых и каплевидных, целых и фрагментированных бронзовых блях с отверстиями по краям для нашивания, на одной сохранились остатки органики с тканевым плетением (упаковка №53); монету из медного сплава, лицевая сторона - женская голова повернута вправо, имеется надпись по краю DIVA... оборотная сторона - стоящая женская фигура и латинские буквы (упаковка №60); монету из медного сплава, лицевая сторона сильно потерта, на оборотной стороне изображение горита (футляра для лука и стрел) и буквы «ПА» (со следами еще одной буквы N) и «ТI» (упаковка №61); монету из медного сплава, лицевая сторона сильно потерта, на оборотной изображение колеса с четырьмя спицами (упаковка №62); монету из медного сплава, на лицевой стороне которой мужская голова и надпись по краю, на оборотной стороне плохо различимая фигура и надпись (упаковка №63); монету из медного сплава, на лицевой стороне голова сатира влево, на оборотной стороне изображение стрелы, лука и частично сохранившаяся надпись, надчеканка в виде звезды (упаковка №64); монету из медного сплава, на лицевой стороне голова вправо, на оборотной стороне - фигура в полный рост влево, надпись с двух сторон от фигуры (упаковка №65); бронзовый кинжал с перекрестием в виде треугольников (на одном треугольнике - отверстие), рукоятью с однорядным кольчатым орнаментом и уплощенным грибовидным навершием (упаковка №66); фрагменты тонкой пластинки их белого металла, некоторые орнаментированы, с отверстиями (в одном сохранилась заклепка) (упаковка №69); пряжку металлическую со щитком, украшенным растительным орнаментом, корродированную (упаковка №73); два фрагмента металлического сосуда, фрагмент металлического колечка, две глазчатые стеклянные белые бусины, две синие пирамидальные стеклянные подвески, 12 бусин из синего стекла, уплощенную каменную бусину, белую прозрачную стеклянную подвеску с огранкой (упаковка №74); перстень желтого металла с орнаментированной дужкой и щитком, на щитке четырьмя фигурными лапками закреплен камень бирюзового цвета (упаковка №88); стеклянную бусину темно-синего цвета с белыми глазками (упаковка №91); фрагменты стеклянной бусины синего цвета (упаковка №94); 21 бусину и пронизку из стекла и камня разных форм, размеров и цвета, перстень с ребристой дужкой, отсутствующей вставкой, покрытый желтым металлом, фрагмент металлической накладки с отверстиями (упаковка №95); 84 стеклянных и сердоликовых бусинок и пронизок разных форм, размеров, цвета и орнаментации (упаковка №96); маленький фрагмент стеклянного сосуда с углубленной линией (упаковка №97) относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15.04.1993 г. «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 года № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и до 24 октября 2009 года хранило их по месту своего жительства: <адрес>.

Не позднее 20 октября 2009 года лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , обеспечивая исполнение преступного умысла, направленного на незаконное перемещение культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации, предварительно согласовав свои действия с организатором группы, обратилось к своему знакомому – временно пребывающему в Санкт-Петербурге гражданину Государства Израиль - лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело , с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, с предложением о незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей – предметов и их фрагментов, полученных в результате раскопок на территории Краснодарского края Российской Федерации с сокрытием от таможенного и пограничного контроля, за ранее назначенное денежное вознаграждение, который, согласившись с предложением, не позднее 20.10.2009 г. в Санкт-Петербурге приискал жителя г. Санкт-Петербурга - лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело , которое за вознаграждение согласилось совершить непосредственное перемещение указанных культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля.

Получив указанную информацию от лица, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , первое лицо, объявленное в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , приняло решение о перемещении указанных культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации и, согласовав сроки, обязался получить указанные предметы на территории Финляндской Республики.

23 октября 2009 года, обеспечивая реализацию преступного плана, следуя полученным указаниям, находясь по адресу: <адрес>, лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , и второе лицо, объявленное в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , способом, исключающим повреждение во время транспортировки, осуществили упаковку доставленных в г. Москву, подлежащих незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации предметов и их фрагментов полученных в результате раскопок на территории Краснодарского края Российской Федерации, а именно: 5 металлических деталей от ножен и навершия клинкового оружия (сабли) и одного наконечника ремня, 2 скоб для подвешивания ножен сабли (упаковка № 1); 2 металлических ременных накладок в виде щитка с подвижными кольцами серебристого цвета, на лицевой поверхности щитков имеется покрытие желтого цвета и орнаментация (упаковка № 2); 2 металлических предметов – ременной пряжки и накладки на лицевой поверхности которых имеется покрытие желтого цвета и прорезная орнаментация (упаковка № 3); бронзовой пластины в виде шестилепестковой розетки со вставкой темно-коричневого камня, внешняя поверхность покрыта желтым металлом (упаковка № 4); круглой металлической застежки или бляхи с рельефным изображением хищного животного на лицевой поверхности, покрытой металлом желтого цвета (упаковка № 5); 2 металлических предметов, поверхность которых украшена растительным орнаментом – пряжки и накладки (упаковка № 6); 2 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета – пряжки и накладки (упаковка № 7); 37 металлических предметов, являющихся фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 8); 22 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 9); 5 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов и составляющих одну поясную гарнитуру - пряжку с овально-треугольной рамкой и с личиной на пластине, ременные накладки прорезные, лицевая поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 10); 8 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм поверхность которых украшена стилизованными изображениями животных (львы, крылатые кони, пегас) и растительным орнаментом (упаковка №11); 18 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, со следами чернения, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм на ремень (упаковка №12); 09 металлических предметов (бляшек или накладок) с поверхностью серебристого цвета, шесть из них полушаровидной формы, три «фаллической» формы, составленные из двух полусфер и короткого полуцилиндра (упаковка №13); 64 металлических предметов серебристого цвета, – пряжку и накладки разных форм, из них 24 накладки с колечком, лицевая поверхность всех накладок орнаментирована (упаковка №14); 2 бронзовых колокольчика с остатками металлических язычков внутри (упаковка №15); 11 металлических предметов серебристого цвета со следами сильного окисления – пряжку и накладки разных форм на ремень, составляющие одну поясную гарнитуру (упаковка №16); 19 металлических предметов - пряжки и трех накладок на ремень, двух браслетов с несомкнутыми концами, пяти проволочных колец, двух металлических серег в виде кольца с выступом в верхней части и подвеской в нижней части, пяти бусин разных форм и наклади сердцевидной формы (упаковка №17); 7 предметов, из них двух перстней, одного щитка от перстня с изображением человеческой головы, одной стеклянной многоцветной подвески в виде человеческой головы, одной стеклянной головки с отверстием для подвешивания, 1 круглой стеклянной многоцветной бусины, 1 стеклянной бусины темно красного цвета (упаковка №18); 15 бронзовых предметов, из них двух пряжек и прорезных накладок на ремни, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №19); 27 металлических предметов серебристого цвета: пряжки, накладок разных форм, относящихся к одной поясной гарнитуре (упаковка №20); 6 металлических предметов, из них двух браслетов серебристого цвета с несомкнутыми концами, фрагментированного железного корродированного ножа в металлических ножнах серебристого цвета с орнаментированной лицевой поверхностью, двух половинок нижней части таких же ножен серебристого цвета, двух колечек, соединенных бронзовой цепочкой (упаковка №21); 5 металлических предметов серебристого цвета с золотистым покрытием (упаковка №22); 10 металлических предметов- накладок на ремень в виде бляхи в виде шестиконечных звезд и деталей сабли (перекрестие и навершие) (упаковка №23); 10 металлических предметов - перекрестия и навершия сабли, накладок и деталей ножен сабли (упаковка №24); 40 металлических предметов - пряжки и накладки на ремень, фигурных накладок, перекрестия сабли, навершия рукояти сабли, деталей ножен сабли – оковки, скобки (упаковка №25); 16 металлических предметов: навершия рукояти и деталей ножен сабли (обоймы, скобки для крепления) (упаковка №26); 10 металлических предметов - навершия рукояти сабли, деталей ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №27); 10 металлических предметов (включая два маленьких обломка)- деталей ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №28); 11 металлических предметов, 6 маленьких обломков, составляющих навершие рукояти сабли и деталей ножен сабли (упаковка №29); 2 бронзовых предметов - деталей конской узды, являющихся стержневидными двудырчатыми псалиями, украшенными на концах рифлением и покрытыми голубоватой патиной (упаковка №30); 58 металлических предметов - железного навершия скипетра, стержни которого украшены на концах фигурными изображениями (скорее всего, головками животных) со следами сильной коррозии, железной втулкой скипетра, фрагментами железного чешуйчатого панциря, целыми и фрагментированными бронзовыми пластинками – накладками на пояс (упаковка №31); поясной гарнитуры, состоящей из металлических пряжек и накладок на ремень и подвесные ремешки, смонтированные на современной кожаной основе (упаковка №32); бусины усечено-конической формы, предположительно изготовленная из янтаря (упаковка №33); 2 стеклянных тонкостенных сосудов в виде стаканов с шаровидной нижней частью и рифленым орнаментом в верхней части (упаковка №34); стеклянного тонкостенного сосуда в виде стакана с шаровидной нижней частью (упаковка №35); 3 небольших стеклянных тонкостенных сосудов–бальзамария вытянутой грушевидной формы, колбообразных, с конусообразной нижней частью и высоким горлом (упаковка №36); стеклянного сосуда, склеенного из фрагментов (часть венчика отсутствует), в виде бокала с криволинейным рельефным орнаментом (упаковка №37); стеклянного сосуда в форме колбы (упаковка №38); стеклянного сосуда в виде стопки с рельефным арковидным орнаментом в верхней части изнутри (упаковка №39); железного корродированного клинка сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными бронзовыми окончаниями (упаковка №40); железного корродированного клинка сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с расширениями на концах (упаковка №41); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №42); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными расширениями на концах (упаковка №43); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №44); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №45); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №46); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, на клинке железное перекрестие, расширяющееся на концах, с тонкими фигурными накладками из металла желтого цвета (упаковка №47); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железного перекрестия с шаровидными расширениями на концах, которое закреплено железной заклепкой (упаковка №48); железного корродированного клинка сабли с односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железного перекрестия с шаровидными расширениями на концах, орнаментированного зигзагообразной полоской из светлого метала (упаковка №49); фрагментированного стакана зеленого стекла, склеенного из фрагментов и украшенного орнаментом в виде розеток (упаковка №50); металлических деталей конского убора- налобника (начельника) в виде выпуклой фигурной пластины, орнаментированной линиями и точками, с вертикальной султанной втулкой (внутренняя поверхность пластины окислена), 16 пластинок разных форм для нашивания на органическую основу, мелких фрагментов пластин с кусочком органического остатка отдельно (упаковка №51); фрагментированного стеклянного сосуда в виде стакана, орнаментированного округлыми на стенках и каплевидными на дне вдавлениями и выпуклостями (упаковка №52); металлических деталей конского убора- налобника в виде выпуклой фигурной пластины с отверстиями и с вертикальной султанной втулкой, 18 круглых и каплевидных, целых и фрагментированных бронзовых блях с отверстиями по краям для нашивания (на одной сохранились остатки органики с тканевым плетением) (упаковка №53); железного меча с двулезвийным клинком (с одной стороны сильно корродирован), «бабочковидным» перекрестием (с одной стороны сохранилось наполовину) и прямым держаком рукояти с насаженным бронзовым навершием с «волютообразным» навершием, концы волют завершаются головками грифонов (упаковка №54); железного меча с двулезвийным клинком, с «бабочковидным» перекрестием, прямым держаком рукояти и навершием в виде вытянутого ромба (упаковка №55); железного меча с двулезвийным клинком, «полупочковидным/бабочковидным» перекрестием, держаком рукояти, расширяющимся к навершию в форме двух крупных волют, завершающихся головками хищных птиц (упаковка №56); стеклянного сосуда в виде рога с зигзагообразными и прямыми линиями орнамента, окрашенными с одной стороны рога в сине-зеленый цвет, а с другой стороны не окрашенными (упаковка №57); стеклянной колбы с основанием в виде конуса и высоким горлом с отогнутым венчиком (упаковка №58); фрагментированного прямоугольный сосуда в виде «подноса» из синего непрозрачного стекла с невысокими бортиками и одной плоской фигурной ручкой (упаковка №59); монеты из медного сплава, лицевая сторона - женская голова повернута вправо, имеется надпись по краю DIVA... оборотная сторона - стоящая женская фигура и латинские буквы (упаковка №60); монеты из медного сплава - лицевая сторона сильно потерта, на оборотной стороне изображение горита (футляра для лука и стрел) и буквы «ПА» (со следами еще одной буквы N) и «ТI» (упаковка №61); монеты из медного сплава - лицевая сторона сильно потерта, на оборотной изображение колеса с четырьмя спицами (упаковка №62); монеты из медного сплава - на лицевой стороне которой мужская голова и надпись по краю, на оборотной стороне плохо различимая фигура и надпись (упаковка №63); монеты из медного сплава - на лицевой стороне голова сатира влево, на оборотной стороне изображение стрелы, лука и частично сохранившаяся надпись, надчеканка в виде звезды (упаковка №64); монеты из медного сплава- на лицевой стороне голова вправо, на оборотной стороне - фигура в полный рост влево, надпись с двух сторон от фигуры (упаковка №65); бронзового кинжала с перекрестием в виде треугольников (на одном треугольнике - отверстие), рукоятью с однорядным кольчатым орнаментом и уплощенным грибовидным навершием (упаковка №66); металлической пряжки и наконечника на ремень, орнаментированных, покрытых желтым металлом (упаковка №67); трех больших и двух маленьких фрагментированных тонких бронзовых пластины, одна из которых с утолщенным ровным краем (упаковка №68); фрагментов тонкой пластинки из белого металла, некоторые орнаментированы, с отверстиями (в одном сохранилась заклепка) (упаковка №69); 15 предметов – пряжки и накладки из белого металла на ремень и подвесные ремешки, одна накладка в виде прорезной фигуры птицы (упаковка №70); ножен из белого металла для двух железных ножей, наконечника ножен в двух частях из белого металла, втулки из белого металла, бронзовой скобы для крепления к ножнам, подвески из белого металла со вставленным зубом животного, мелких металлических фрагментов (упаковка №71); двух бусин синего стекла с глазчатым орнаментом, пронизки боченковидной из камня с накладками желтого металла, двух бронзовых серег, браслета из синего стекла в двух частях (упаковка №72); пряжки металлической со щитком, украшенным растительным орнаментом, корродированной (упаковка №73); двух фрагментов металлического сосуда, фрагмента металлического колечка, двух глазчатых стеклянных белых бусин, двух синих пирамидальных стеклянных подвесок, 12 бусин из синего стекла, уплощенной каменной бусин, белой прозрачной стеклянной подвески с огранкой, (упаковка №74); фрагментов бронзовой кнемиды (поножи), сильно деформированных, с отверстиями по краям, на некоторых фрагментах - орнамент в виде выпуклых линий, бронзового двухвиткового браслета с «елочным» орнаментом, бронзового браслета с несомкнутыми концами, бронзовой ворворки в виде усеченного конуса с вогнутыми сторонами и отверстием на плоской площадке (упаковка №75); кнемиды (поножи) бронзовой, сильно деформированной, с утратами металла, кородированой, с мелкими отверстиями по краю, двух фрагментов отдельно, орнаментированной выпуклыми линиями (упаковка №76); стеклянной бусины с личиной и глазками желтого цвета со значительными утратами поверхности (упаковка №77); стеклянной бусины бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №78); стеклянной бусины бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №79); стеклянной бусины бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №80); стеклянной бусины темно-синего цвета с желто-бело-синими глазками и белым пояском (упаковка №81); стеклянной бусины темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми глазками и белым пояском (упаковка №82); стеклянной бусин синего цвета с белыми глазками (упаковка №83); стеклянной бусины серого цвета с желто-бело-синими глазками и налепами (упаковка №84); бусины из полупрозрачного зеленоватого стекла с бело-синими глазками (упаковка №85); стеклянной бусины темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми розетками (упаковка №86); стеклянной бусины темно-синего цвета с белыми и зелеными налепами и зигзагообразной белой линией (упаковка №87); перстня желтого металла с орнаментированной дужкой и щитком, на щитке четырьмя фигурными лапками закреплен камень бирюзового цвета (упаковка №88); 2 браслетов из белого металла, состоящих из трех частей соединенных шарнирами, орнаментированы, покрыты металлом желтого цвета, чернью, один браслет в двух частях, обоймы их белого металла, покрытой орнаментом, металлического плоского флакончика трапециевидной формы (поверхность орнаментирована, покрыта металлом желтого цвета, нижняя часть утрачена, фрагмент отдельно, внутри – остатки металлической цепочки и веревочки из органического материала), бронзовой иглы с загнутым плоским концом, двух миниатюрных ложек из желтого металла (верхние части – утрачены), бронзовой части поясного набора с крючком, двух колесовидные бронзовых накладок, трех металлических шаровидных подвесок, покрытых желтым металлом, металлического флакончика в виде пряжки с крышечкой, поясной гарнитуры, состоящей из пряжки, накладок на ремень (всего 26 предметов) (упаковка №89); стеклянной бусины серо-синего цвета с бело-сине-желтыми глазками и налепами (упаковка №90); стеклянной бусины темно-синего цвета с белыми глазками (упаковка №91); фрагментов орнаментированных с одной стороны ножен от ножа из белого металла (упаковка №92); пряжки из желтого металла со вставками красного камня на щитке и язычке, треугольной орнаментированной накладки из серебристого металла со вставкой из янтаря (упаковка №93); фрагментов стеклянной бусины синего цвета (упаковка №94); 21 бусины и пронизки из стекла и камня разных форм, размеров и цвета, перстня с ребристой дужкой, отсутствующей вставкой, покрытого желтым металлом, фрагмента металлической накладки с отверстиями (упаковка №95); 84 стеклянных и сердоликовых бусинок и пронизок разных форм, размеров, цвета и орнаментации (упаковка №96); маленького фрагмента стеклянного сосуда с углубленной линией (упаковка №97), относящихся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15.04.1993 г. «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

24.10.2009 г., продолжая реализацию умысла, лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , прибыло на автомобиле «Субару Аутбэк» (государственный регистрационный знак ), с находящимися в нем указанными культурными ценностями, в Санкт-Петербург, где встретилось с гражданином Государства Израиль - лицом, в отношении которого расследуется уголовное дело , с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, во дворе дома по адресу <адрес>, и передало ему упакованные в пять картонных коробок культурные ценности, после чего в квартире по месту временного пребывания последнего по адресу <адрес>, вручило ему же 6000 долларов США в счет вознаграждения за совершение контрабандного перемещения культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации.

24 октября 2009 года около 19 часов, в ходе встречи, состоявшейся во дворе дома № 61 по ул. Бассейной в Санкт-Петербурге гражданин Государства Израиль - лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело , с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, представило лицу, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , непосредственного исполнителя преступления – проживающее в Санкт-Петербурге лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело , одновременно передало последнему пять картонных коробок, в которых находились доставленные в г. Москву, предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации предметы и их фрагментами, полученные в результате раскопок на территории Краснодарского края Российской Федерации, относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации от 15.04.1993 г. «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Обеспечивая реализацию преступного плана лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , дало указание проживающему в Санкт-Петербурге лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело , переместить указанные культурные ценности через таможенную границу Российской Федерации с использованием автомобиля, способом, исключающим их обнаружение при таможенном досмотре, а также инструктировало последнего об ограничениях, связанных с упаковкой культурных ценностей, о необходимой последовательности их доставки, времени прибытия и безопасном способе передачи предметов контрабанды первому лицу, объявленному в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , за пределами Российской Федерации, способах связи с получателем культурных ценностей на территории Финляндской Республики. Кроме того, лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , договорилось с гражданином Государства Израиль - лицом, в отношении которого расследуется уголовное дело , с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и проживающим в Санкт-Петербурге лицом, в отношении которого расследуется уголовное дело , об использовании указанного канала для перемещения культурных ценностей за пределы Российской Федерации в последующих эпизодах противоправной деятельности.

Обеспечивая реализацию преступного плана проживающее в Санкт-Петербурге лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело , с 24 по 27 октября 2009 года хранило полученные указанные выше, предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации культурные ценности по месту своего жительства: <адрес>, <адрес>, и в автомобиле «БМВ <данные изъяты>» (государственный регистрационный знак ), принадлежащем жене гражданина Государства Израиль - лица, в отношении которого расследуется уголовное дело , с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, фактически находившемся под управлением проживающего в Санкт-Петербурге лица, в отношении которого расследуется уголовное дело .

Не позднее 24 октября 2009 года проживающее в Санкт-Петербурге лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело , вступило в преступный сговор с Клюевым М.Е., тем самым привлекло последнего к деятельности организованной преступной группы.

26-27 октября 2009 года, исполняя принятые на себя обязательства, проживающее в Санкт-Петербурге лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело , получило от Клюева М.Е. автомобиль «Мерседес Viano» (государственный регистрационный знак ) и с участием последнего упаковало и разместило в технологических полостях, находящихся под обшивкой левой и правой дверей автомобиля, полученные им, предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации предметы и их фрагменты, полученные в результате раскопок на территории Краснодарского края Российской Федерации, относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15.04.1993 г. «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

В целях придания видимости законности противоправной деятельности, не позднее 27 октября 2009 года проживающее в Санкт-Петербурге лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело , и Клюев М.Е. приискали в качестве пассажиров не осведомленных о характере их противоправной деятельности граждан Российской Федерации Ш.В.М.., Р.А.В., П.Л.И., заинтересованных в выезде в Финляндскую Республику по личным делам, создав, таким образом, видимость оказания услуг по перевозке пассажиров.

Обеспечивая дальнейшую реализацию умысла, 28 октября 2009 года около 08 часов проживающее в Санкт-Петербурге лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело , управляя автомобилем «Мерседес Viano» (государственный регистрационный знак ), прибыло на международный автомобильный пункт пропуска «Торфяновка» Северо-западного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации (Ленинградская область, Выборгский район, пос. Торфяновка, 200-ый км. автодороги «Скандинавия» Е-18) и приступило к прохождению таможенного и пограничного контроля. В ходе таможенного контроля указанное выше лицо, исполняя принятые на себя обязательства, заполнило пассажирскую таможенную декларацию, из которой следовало, что оно следует из Российской Федерации в Финляндскую Республику на указанном автомобиле без багажа и без каких-либо товаров, подлежащих декларированию, включая культурные ценности. В действительности, в скрытых технологических полостях, находящихся под обшивкой левой и правой дверей данного автомобиля, находились ранее полученные им и сокрытые от таможенного контроля культурные ценности – указанные выше предметы и их фрагменты, доставленные в г. Москву при указанных выше обстоятельствах, полученные в результате раскопок на территории Краснодарского края Российской Федерации, предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации.

Таким образом, при прохождении таможенного досмотра проживающее в Санкт-Петербурге лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело , сведения о наличии культурных ценностей в таможенной декларации не указало и в ходе устного опроса не заявило.

28 октября 2009 года введенные проживающим в Санкт-Петербурге лицом, в отношении которого расследуется уголовное дело , в заблуждение сотрудники МАПП «Торфяновка» Выборгской таможни, не подозревая о наличии культурных ценностей, сокрытых от таможенного контроля в скрытых технологических полостях, находящихся под обшивкой левой и правой дверей автомобиля «Мерседес Viano» (государственный регистрационный знак ) перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, после проведения устного опроса находящихся в автомашине лиц, производства внешнего осмотра автомобиля, приняли решение о выпуске через таможенную границу Российской Федерации в Финляндскую Республику указанного лица и управляемого им автотранспортного средства.

Завершив прохождение таможенного и пограничного контроля, получив заграничный паспорт с отметкой о выезде из Российской Федерации, проживающее в Санкт-Петербурге лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело , продолжило движение в направлении Финляндской Республики, совершив все действия, направленные на вывоз культурных ценностей за пределы таможенной границы Российской Федерации. Однако вывезти относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации от 15.04.1993 г. «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации не представилось возможным по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанные ценности были обнаружены сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в непосредственной близости от Государственной границы Российской Федерации.

Таким образом, не позднее 28 октября 2009 года Клюев М.Е., действуя в составе созданной первым лицом, объявленным в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , организованной группы, в которую помимо них вошли лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , гражданин государства Израиль - лицо, в отношении которого расследуется уголовное дело , с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело , второе лицо, объявленное в международный розыск, в отношении которого расследуется уголовное дело , два других лица, в отношении которых расследуется уголовное дело , одно из которых проживает на территории Санкт-Петербурга, и иные неустановленные лица, совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации через международный автомобильный пункт пропуска «Торфяновка» Выборгской таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, расположенный в Выборгском районе Ленинградской области, предметов и их фрагментов, полученных в результате раскопок на территории Краснодарского края Российской Федерации – 5 металлических деталей от ножен и навершия клинкового оружия (сабли) и одного наконечника ремня, 2 скоб для подвешивания ножен сабли (упаковка № 1); 2 металлических ременных накладок в виде щитка с подвижными кольцами серебристого цвета, на лицевой поверхности щитков имеется покрытие желтого цвета и орнаментация (упаковка № 2); 2 металлических предметов – ременной пряжки и накладки на лицевой поверхности которых имеется покрытие желтого цвета и прорезная орнаментация (упаковка № 3); бронзовой пластины в виде шестилепестковой розетки со вставкой темно-коричневого камня, внешняя поверхность покрыта желтым металлом (упаковка № 4); круглой металлической застежки или бляхи с рельефным изображением хищного животного на лицевой поверхности, покрытой металлом желтого цвета (упаковка № 5); 2 металлических предметов, поверхность которых украшена растительным орнаментом – пряжки и накладки (упаковка № 6); 2 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета – пряжки и накладки (упаковка № 7); 37 металлических предметов, являющихся фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 8); 22 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 9); 5 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов и составляющих одну поясную гарнитуру - пряжку с овально-треугольной рамкой и с личиной на пластине, ременные накладки прорезные, лицевая поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 10); 8 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм поверхность которых украшена стилизованными изображениями животных (львы, крылатые кони, пегас) и растительным орнаментом (упаковка №11); 18 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, со следами чернения, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм на ремень (упаковка №12); 09 металлических предметов (бляшек или накладок) с поверхностью серебристого цвета, шесть из них полушаровидной формы, три «фаллической» формы, составленные из двух полусфер и короткого полуцилиндра (упаковка №13); 64 металлических предметов серебристого цвета, – пряжку и накладки разных форм, из них 24 накладки с колечком, лицевая поверхность всех накладок орнаментирована (упаковка №14); 2 бронзовых колокольчика с остатками металлических язычков внутри (упаковка №15); 11 металлических предметов серебристого цвета со следами сильного окисления – пряжку и накладки разных форм на ремень, составляющие одну поясную гарнитуру (упаковка №16); 19 металлических предметов - пряжки и трех накладок на ремень, двух браслетов с несомкнутыми концами, пяти проволочных колец, двух металлических серег в виде кольца с выступом в верхней части и подвеской в нижней части, пяти бусин разных форм и наклади сердцевидной формы (упаковка №17); 7 предметов, из них двух перстней, одного щитка от перстня с изображением человеческой головы, одной стеклянной многоцветной подвески в виде человеческой головы, одной стеклянной головки с отверстием для подвешивания, 1 круглой стеклянной многоцветной бусины, 1 стеклянной бусины темно красного цвета (упаковка №18); 15 бронзовых предметов, из них двух пряжек и прорезных накладок на ремни, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №19); 27 металлических предметов серебристого цвета: пряжки, накладок разных форм, относящихся к одной поясной гарнитуре (упаковка №20); 6 металлических предметов, из них двух браслетов серебристого цвета с несомкнутыми концами, фрагментированного железного корродированного ножа в металлических ножнах серебристого цвета с орнаментированной лицевой поверхностью, двух половинок нижней части таких же ножен серебристого цвета, двух колечек, соединенных бронзовой цепочкой (упаковка №21); 5 металлических предметов серебристого цвета с золотистым покрытием (упаковка №22); 10 металлических предметов- накладок на ремень в виде бляхи в виде шестиконечных звезд и деталей сабли (перекрестие и навершие) (упаковка №23); 10 металлических предметов - перекрестия и навершия сабли, накладок и деталей ножен сабли (упаковка №24); 40 металлических предметов - пряжки и накладки на ремень, фигурных накладок, перекрестия сабли, навершия рукояти сабли, деталей ножен сабли – оковки, скобки (упаковка №25); 16 металлических предметов: навершия рукояти и деталей ножен сабли (обоймы, скобки для крепления) (упаковка №26); 10 металлических предметов - навершия рукояти сабли, деталей ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №27); 10 металлических предметов (включая два маленьких обломка)- деталей ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №28); 11 металлических предметов, 6 маленьких обломков, составляющих навершие рукояти сабли и деталей ножен сабли (упаковка №29); 2 бронзовых предметов - деталей конской узды, являющихся стержневидными двудырчатыми псалиями, украшенными на концах рифлением и покрытыми голубоватой патиной (упаковка №30); 58 металлических предметов- железного навершия скипетра, стержни которого украшены на концах фигурными изображениями (скорее всего, головками животных) со следами сильной коррозии, железной втулкой скипетра, фрагментами железного чешуйчатого панциря, целыми и фрагментированными бронзовыми пластинками – накладками на пояс (упаковка №31); поясной гарнитуры, состоящей из металлических пряжек и накладок на ремень и подвесные ремешки, смонтированные на современной кожаной основе (упаковка №32); бусины усечено-конической формы, предположительно изготовленная из янтаря (упаковка №33); 2 стеклянных тонкостенных сосудов в виде стаканов с шаровидной нижней частью и рифленым орнаментом в верхней части (упаковка №34); стеклянного тонкостенного сосуда в виде стакана с шаровидной нижней частью (упаковка №35); 3 небольших стеклянных тонкостенных сосудов – бальзамария вытянутой грушевидной формы, колбообразных, с конусообразной нижней частью и высоким горлом (упаковка №36); стеклянного сосуда, склеенного из фрагментов (часть венчика отсутствует), в виде бокала с криволинейным рельефным орнаментом (упаковка №37); стеклянного сосуда в форме колбы (упаковка №38); стеклянного сосуда в виде стопки с рельефным арковидным орнаментом в верхней части изнутри (упаковка №39); железного корродированного клинка сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными бронзовыми окончаниями (упаковка №40); железного корродированного клинка сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с расширениями на концах (упаковка №41); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №42); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными расширениями на концах (упаковка №43); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №44); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №45); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №46); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, на клинке железное перекрестие, расширяющееся на концах, с тонкими фигурными накладками из металла желтого цвета (упаковка №47); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железного перекрестия с шаровидными расширениями на концах, которое закреплено железной заклепкой (упаковка №48); железного корродированного клинка сабли с односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железного перекрестия с шаровидными расширениями на концах, орнаментированного зигзагообразной полоской из светлого метала (упаковка №49); фрагментированного стакана зеленого стекла, склеенного из фрагментов и украшенного орнаментом в виде розеток (упаковка №50); металлических деталей конского убора- налобника (начельника) в виде выпуклой фигурной пластины, орнаментированной линиями и точками, с вертикальной султанной втулкой (внутренняя поверхность пластины окислена), 16 пластинок разных форм для нашивания на органическую основу, мелких фрагментов пластин с кусочком органического остатка отдельно (упаковка №51); фрагментированного стеклянного сосуда в виде стакана, орнаментированного округлыми на стенках и каплевидными на дне вдавлениями и выпуклостями (упаковка №52); металлических деталей конского убора- налобника в виде выпуклой фигурной пластины с отверстиями и с вертикальной султанной втулкой, 18 круглых и каплевидных, целых и фрагментированных бронзовых блях с отверстиями по краям для нашивания (на одной сохранились остатки органики с тканевым плетением) (упаковка №53); железного меча с двулезвийным клинком (с одной стороны сильно корродирован), «бабочковидным» перекрестием (с одной стороны сохранилось наполовину) и прямым держаком рукояти с насаженным бронзовым навершием с «волютообразным» навершием, концы волют завершаются головками грифонов (упаковка №54); железного меча с двулезвийным клинком, с «бабочковидным» перекрестием, прямым держаком рукояти и навершием в виде вытянутого ромба (упаковка №55); железного меча с двулезвийным клинком, «полупочковидным/бабочковидным» перекрестием, держаком рукояти, расширяющимся к навершию в форме двух крупных волют, завершающихся головками хищных птиц (упаковка №56); стеклянного сосуда в виде рога с зигзагообразными и прямыми линиями орнамента, окрашенными с одной стороны рога в сине-зеленый цвет, а с другой стороны не окрашенными (упаковка №57); стеклянной колбы с основанием в виде конуса и высоким горлом с отогнутым венчиком (упаковка №58); фрагментированного прямоугольный сосуда в виде «подноса» из синего непрозрачного стекла с невысокими бортиками и одной плоской фигурной ручкой (упаковка №59); монеты из медного сплава, лицевая сторона - женская голова повернута вправо, имеется надпись по краю DIVA... оборотная сторона - стоящая женская фигура и латинские буквы (упаковка №60); монеты из медного сплава - лицевая сторона сильно потерта, на оборотной стороне изображение горита (футляра для лука и стрел) и буквы «ПА» (со следами еще одной буквы N) и «ТI» (упаковка №61); монеты из медного сплава - лицевая сторона сильно потерта, на оборотной изображение колеса с четырьмя спицами (упаковка №62); монеты из медного сплава- на лицевой стороне которой мужская голова и надпись по краю, на оборотной стороне плохо различимая фигура и надпись (упаковка №63); монеты из медного сплава- на лицевой стороне голова сатира влево, на оборотной стороне изображение стрелы, лука и частично сохранившаяся надпись, надчеканка в виде звезды (упаковка №64); монеты из медного сплава- на лицевой стороне голова вправо, на оборотной стороне - фигура в полный рост влево, надпись с двух сторон от фигуры (упаковка №65); бронзового кинжала с перекрестием в виде треугольников (на одном треугольнике - отверстие), рукоятью с однорядным кольчатым орнаментом и уплощенным грибовидным навершием (упаковка №66); металлической пряжки и наконечника на ремень, орнаментированных, покрытых желтым металлом (упаковка №67); трех больших и двух маленьких фрагментированных тонких бронзовых пластины, одна из которых с утолщенным ровным краем (упаковка №68); фрагментов тонкой пластинки из белого металла, некоторые орнаментированы, с отверстиями (в одном сохранилась заклепка) (упаковка №69); 15 предметов – пряжки и накладки из белого металла на ремень и подвесные ремешки, одна накладка в виде прорезной фигуры птицы (упаковка №70); ножен из белого металла для двух железных ножей, наконечника ножен в двух частях из белого металла, втулки из белого металла, бронзовой скобы для крепления к ножнам, подвески из белого металла со вставленным зубом животного, мелких металлических фрагментов (упаковка №71); двух бусин синего стекла с глазчатым орнаментом, пронизки боченковидной из камня с накладками желтого металла, двух бронзовых серег, браслета из синего стекла в двух частях (упаковка №72); пряжки металлической со щитком, украшенным растительным орнаментом, корродированной (упаковка №73); двух фрагментов металлического сосуда, фрагмента металлического колечка, двух глазчатых стеклянных белых бусин, двух синих пирамидальных стеклянных подвесок, 12 бусин из синего стекла, уплощенной каменной бусин, белой прозрачной стеклянной подвески с огранкой, (упаковка №74); фрагментов бронзовой кнемиды (поножи), сильно деформированных, с отверстиями по краям, на некоторых фрагментах - орнамент в виде выпуклых линий, бронзового двухвиткового браслета с «елочным» орнаментом, бронзового браслета с несомкнутыми концами, бронзовой ворворки в виде усеченного конуса с вогнутыми сторонами и отверстием на плоской площадке (упаковка №75); кнемиды (поножи) бронзовой, сильно деформированной, с утратами металла, кородированой, с мелкими отверстиями по краю, двух фрагментов отдельно, орнаментированной выпуклыми линиями (упаковка №76); стеклянной бусины с личиной и глазками желтого цвета со значительными утратами поверхности (упаковка №77); стеклянной бусины бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №78); стеклянной бусины бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №79); стеклянной бусины бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №80); стеклянной бусины темно-синего цвета с желто-бело-синими глазками и белым пояском (упаковка №81); стеклянной бусины темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми глазками и белым пояском (упаковка №82); стеклянной бусин синего цвета с белыми глазками (упаковка №83); стеклянной бусины серого цвета с желто-бело-синими глазками и налепами (упаковка №84); бусины из полупрозрачного зеленоватого стекла с бело-синими глазками (упаковка №85); стеклянной бусины темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми розетками (упаковка №86); стеклянной бусины темно-синего цвета с белыми и зелеными налепами и зигзагообразной белой линией (упаковка №87); перстня желтого металла с орнаментированной дужкой и щитком, на щитке четырьмя фигурными лапками закреплен камень бирюзового цвета (упаковка №88); 2 браслетов из белого металла, состоящих из трех частей соединенных шарнирами, орнаментированы, покрыты металлом желтого цвета, чернью, один браслет в двух частях, обоймы их белого металла, покрытой орнаментом, металлического плоского трапециевидного флакончика (поверхность орнаментирована, покрыта металлом желтого цвета, нижняя часть утрачена, фрагмент отдельно, внутри – остатки металлической цепочки и веревочки из органического материала), бронзовой иглы с загнутым плоским концом, двух миниатюрных ложек из желтого металла (верхние части – утрачены), бронзовой части поясного набора с крючком, двух колесовидные бронзовых накладок, трех металлических шаровидных подвесок, покрытых желтым металлом, металлического флакончика в виде пряжки с крышечкой, поясной гарнитуры, состоящей из пряжки, накладок на ремень (всего 26 предметов) (упаковка №89); стеклянной бусины серо-синего цвета с бело-сине-желтыми глазками и налепами (упаковка №90); стеклянной бусины темно-синего цвета с белыми глазками (упаковка №91); фрагментов орнаментированных с одной стороны ножен от ножа из белого металла (упаковка №92); пряжки из желтого металла со вставками красного камня на щитке и язычке, треугольной орнаментированной накладки из серебристого металла со вставкой из янтаря (упаковка №93); фрагментов стеклянной бусины синего цвета (упаковка №94); 21 бусины и пронизки из стекла и камня разных форм, размеров и цвета, перстня с ребристой дужкой, отсутствующей вставкой, покрытого желтым металлом, фрагмента металлической накладки с отверстиями (упаковка №95); 84 стеклянных и сердоликовых бусинок и пронизок разных форм, размеров, цвета и орнаментации (упаковка №96); маленького фрагмента стеклянного сосуда с углубленной линией (упаковка №97), относящихся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15.04.1993 г. «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Настоящее уголовное дело, поступившее в суд с представлением первого заместителя прокурора Ленинградской области о применении особого порядка принятия судебного решения в отношении Клюева М.Е., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, поскольку при назначении дела к слушанию прокурор подтвердил активное способствование Клюева М.Е. в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; а подсудимый Клюев М.Е. как при назначении судебного разбирательства, так и в судебном заседании заявил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника.

В судебном заседании подсудимый Клюев М.Е. вину признал полностью, выразив соглсие с предъявленным ему обвинением с изложенными в нем выше указанными обстоятельствами преступления, в совершении которого он обвиняется, высказал раскаяние в содеянном; Клюев М.Е. и его защитник подтвердили согласие на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, указав, что обстоятельств, препятствующих этому, нет. При этом подсудимый заявил, что им выполнены все условия заключённого соглашения о сотрудничестве, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого Клюева М.Е. следствию в раскры­тии и расследовании совершенного им преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ, - (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), в установлении фактических обстоятельств своего участия в их совершении, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступ­ления, в котором он обвиняется, указав, что Клюев М.Е. полно и правдиво сообщил следствию все известные ему обстоятель­ства совершения им и другими лицами преступле­ния, что имело большое значение для полного и объективного расследования уголовного дела, изобличения других соучастников преступления. По мнению государственного обвинителя, подсудимым Клюевым М.Е. соблюдены все условия и выполнены все обяза­тельства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Сведений об угрозе личной беопасности подсудимому Клюеву М.Е., его близким и родственникам не имеется.

Исследовав и проанализировав материалы уголовного дела, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого Клюева М.Е. и его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимым Клюевым М.Е. соблюдены все условия и выполнены все обяза­тельства, предусмотренные заключенными с ним досудебными соглашениями о сотрудничестве, а обвинение, с которым согласился подсудимый, признав себя в нем виновным, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах вину подсудимого Клюева М.Е. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 188 УК РФ - (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), - как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, организованной группой.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, характер и пределы содействия подсудимого Клюева М.Е. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Клюева М.Е., условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Клюев М.Е. совершил особо тяжкое преступление, которое представляет высокую общественную опасность. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Клюев М.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся; во исполнение заключённого ими досудебного соглашения о сотрудничестве давал правдивые показания, которые в значительной степени способствовали изобличению его соучастников и иных лиц в совершении преступлений и установлении истины по делу.

Суд также учитывает, что Клюев М.Е. не судим, характеризуются положительно по месту жительства и работы, имеет двух несовершеннолетних детей; страдает рядом тяжелых заболеваний, является инвалидом 2 группы, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого Клюева М.Е. обстоятельствами являются наличие малолетних детей, ряд тяжелых заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Совокупность указанных обстоятельств, в том числе смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, суд признает исключительными, полагая возможным назначить Клюеву М.Е. наказание за совершённое преступление в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 64 УК РФ. При этом суд учитывает наименее значительную из всех участников преступления роль Клюева М.Е. в совершении преступления, на что было обращено внимание государственным обвинителем.

Учитывая наличие на иждивении у подсудимого Клюева М.Е. несовершеннолетних детей, состояние его здоровья, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле , подлежат хранению при этом уголовном деле до принятия по нему итогового решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 317.6-317.7 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Клюева Михаила Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ, - (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клюеву М.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Клюевым М.Е. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Клюева М.Е. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться для регистрации по установленному графику 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения подсудимому Клюеву М.Е. в виде залога в сумме 1000000 (один миллион) рублей после вступления приговора в законную силу отменить, сумму залога, внесенную на расчетный счет Управления Судебного департамента в Ленинградской области, возвратить залогодателю – К.Н.А..

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Клюева М.Е. не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль Мерседес «Viano», (государственный регистрационный знак ), - переданный на ответственное хранение К.Н.А., оставить у последней;

- заграничный паспорт гражданина Российской Федерации Клюева М.Е. серии 63 , военный билет офицера запаса Клюева М.Е., паспорт транспортного средства на автомобиль Мерседес «Viano», (государственный регистрационный знак , VIN ), хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Клюеву М.Е.

Вопрос о судьбе остальных вещественных доказательствах подлежит разрешению при рассмотрении уголовных дел в отношении других лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

.

.

.

.

.

.

.