Дело № 1-156/11 Именем Российской Федерации г. Выборг 11 марта 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В., подсудимого Гирш С.А., его защитника – адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение № 767, ордер №267595, при секретаре Красовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Гирш Станислава Алексеевича, <данные изъяты>, судимого Выборгским горсудом Дата по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 г. л/с условно с испытательным сроком на 5 л. со штрафом 70000 руб., содержащегося под стражей с Дата по Дата; осужденного Выборгским горсудом Дата по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 мес. л/с с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с Дата; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Гирш С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 21.11.2010 г. в период с 16 час. 10 мин. по 16 час. 30 мин. Гирш С.А., возле дополнительного офиса ЗАО «Выборг-Банк», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Выборг, ул. Мира, д. 4 «а», напротив дома № 4 по той же улице, с корыстной целью, подбежал в гр. К.Г.Г., схватил кошелек, находящийся в ее руке, с силой выдернув его, открыто похитил кошелек стоимостью 600 рублей, с находящимися в нем: деньгами в сумме 5000 рублей, двумя картами банка «Балтийский Банк» стоимостью 100 рублей каждая, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив К.Г.Г. ущерб на общую сумму 5800 рублей. Подсудимый Гирш С.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Гладков Б.А. подтвердил заявления своего подзащитного, подтвердив, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора, потерпевшая и прокурор не возражают против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Гирш С.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Гирш С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего. Гирш С.А. судим, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, в период испытательного срока при условном осуждении, <данные изъяты> Признание вины, явку с повинной, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу, что исправление Гирш С.А. не возможно без изоляции от общества. Условное осуждение отменено приговором от Дата Оснований для применения положения ст. 73 и ст. 64 УК РФ не имеется. Наказание в виде лишения свободы Гирш С.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, что определено приговором от Дата Потерпевшей К.Г.Г. к подсудимому заявлен иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме похищенного имущества, основанный на законе, не оспариваемый подсудимым, подтвержденный в судебном заседании, подлежащий удовлетворению в полном объеме. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Гирш Станислава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год и 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором, и приговором Выборгского городского суда от Дата, окончательно назначить Гирш С.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гирш С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата Зачесть в срок отбытия наказания: время содержания под стражей с Дата по Дата, и с Дата по Дата Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Гирш С.А. не подлежат. Гражданский иск потерпевшей К.Г.Г. удовлетворить. Взыскать с Гирш С.А. в пользу К.Г.Г. в счет причиненного ей преступлением материального ущерба 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ .