Дело № 1-343/11 Именем Российской Федерации г. Выборг 15 июня 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В., подсудимого Буренина В.О., его защитника - адвоката Крылова В.Г., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Красовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Буренина Владимира Олеговича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Буренин В.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 23.12.2010 г. с 00 часов по 00 часов 20 минут Буренин В.О. у дома 22 по ул. Кривоносова в г. Выборге Ленинградской области незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 4,592 гр., что является особо крупным размером для этого вида наркотического средства. Данное наркотическое средство Буренин В.О. незаконно хранил при себе, в кармане куртки для личного употребления, без цели сбыта вплоть до момента задержания сотрудниками милиции, которыми наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота, 23.12.2010 г. с 01 час. 15 мин. до 01 час. 40 мин. в дежурной части УВД по Выборгскому району Ленинградской области по адресу: Ленинградская обл., г. Выборг, Ленинградский проспект, д. 13. Подсудимый Буренин В.О. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Крылов В.Г. подтвердил заявление своего подзащитного, указав, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Буренин В.О., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Действия подсудимого Буренина В.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Буренин В.О. не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, <данные изъяты> Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ряда тяжких заболеваний суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу, что исправление Буренина В.О. возможно без изоляции от общества, с учетом состояния здоровья подсудимого, его материального положения суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Вещественное доказательство – наркотическое средство, являющееся веществом, запрещенным к обращению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Буренина Владимира Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буренину В.О. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Бурениным В.О. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Буренина В.О. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц. Меру пресечения Буренину В.О. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 4,542 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Буренина В.О. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ .