Дело № 1-230/2011 Именем Российской Федерации г. Выборг 12 апреля 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С., подсудимого Энрайха И.В., его защитника – адвоката Сиротин В.Л., представившего удостоверение № 1294, ордер № 292824, при секретаре Красовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Энрайха Игоря Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Энрайх И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: С 17 час. 20 мин. до 17 час. 30 мин. 16.02.2011 г. Энрайх И.В. в отделе мужской одежды торгового центра «Алиса» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с корыстной целью хищения чужого имущества, подошел к витрине вышеуказанного отдела и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с полки витрины сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230» стоимостью 5190 руб., принадлежащий М.И.В., с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Энрайх И.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Сиротин В.Л. подтвердил заявления своего подзащитного, указав, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314–315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Энрайх И.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Действия подсудимого Энрайха И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Энрайх И.В. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, <данные изъяты> высказал раскаяние в содеянном, признал вину, дал явку с повинной. Явку с повинной суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд считает, с учетом личности Энрайха И.В., возможно исправление подсудимого без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства - телефон «Самсунг GT-S 5230», в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, должен быть оставлен у законного владельца М.И.В. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Энрайха Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Энрайху И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телефон «Самсунг GT-S 5230», оставить у М.И.В. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Энрайха И.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ .б