дело № 1-8/2011



Дело № 1-8/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 16 июня 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе

председательствующего судьи Трихлеба Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В.,

защитника подсудимого Кряжевских А.В. – адвоката Петушкова А.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Красовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением порядка, предусмотренного ч. 4 ст. 247 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Кряжевских Александра Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.),

УСТАНОВИЛ:

Кряжевских А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

с 23 часов 20.12.2009 г. по 09 часов 21.12.2009 г. Кряжевских А.В., находясь в магазине В. в пос. Вещево Выборгского р-на Ленинградской обл., с корыстной целью хищения чужого имущества, спрятался в нефункционирующей морозильной камере в холле магазина, дождался, когда продавцы магазина покинули помещение магазина, с помощью принесенного молотка-гвоздодера взломал дверь торгового зала, незаконно проник туда и тайно похитил: деньги в сумме 41500 руб.; а также 8 бутылок водки «Зеленая марка» емкостью по 1 л. стоимостью 230 руб. каждая; колбасу сырокопченую «Московская» на сумму 421 руб. 20 коп.; 2 упаковки нарезки сервелат «Иней» стоимостью 75 руб. каждая; 10 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 18 руб. каждая; 4 пачки сигарет «Чесгерфилд» стоимостью 24 руб. каждая; 3 пачки сигарет «Ричмонд» стоимостью 62 руб. каждая; 3 коробки сока «Добрый» стоимостью 65 руб. каждая; 1,2 кг. апельсин «Марокканские» на сумму 55 руб. 20 коп.; 0,6 кг яблок «Голден» на сумму 21 руб.; 3 банки шпрот стоимостью 28 руб. каждая банка; 2 бутылки пива «Большая кружка» стоимостью 92 руб. каждая; 5 полиэтиленовых пакетов «Финские» стоимостью 3 руб. каждый; 5 упаковок фисташек стоимостью 125 руб. каждая; 5 коробок сока «Рич» стоимостью 32 руб. каждая, батарейку стоимостью 10 руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. ущерб на общую сумму 45722 руб. 40 коп.

Подсудимый Кряжевских А.В. в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, которое с согласия сторон было удовлетворено, в виде того, что он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, основания, препятствующие судебному разбирательству в отсутствие подсудимого при его ходатайстве об этом, отсутствуют.

Из показания подсудимого Кряжевских А.В., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника, полученных без нарушения уголовно-процессуального закона, следует, что вину он признал полностью, показав, что совершил кражу при обстоятельствах, подробно указанных в обвинении. Проникнув в торговый зал магазина, он забрал деньги из кассового аппарата, в пакеты сложил сигареты, водку, продукты, точный перечень которых назвать не может. С похищенными деньгами и продуктами он пошел к П.А.Л., с которыми распивал похищенное спиртное, поделился деньгами, не называя источник их происхождения. На следующий день был задержан сотрудниками милиции, признался в краже, добровольно написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, - (л.д. 85-87).

Вина подсудимого Кряжевских А.В. в совершении преступления кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего С.И.В., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, что она является директором магазина В. Утром 21.12.2009 г. продавец Г.Е.И. сообщила, что дверь магазина взломана. Она пришла в магазин и обнаружила, что из магазина пропала выручка в сумме 41500 руб. и товары на сумму 4212 руб. 40 коп., - (л.д. 46, 71-72).

Свои показания С.И.В. подтвердила на очной ставке с Кряжевских А.В., - (л.д. 59-61).

Показаниями свидетеля Х.Л.И.. - продавца магазина В. данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата по окончанию смены, в 23 часа они с напарницей закрыли двери двух отделов и дверь помещения магазина на замки и ушли домой. Выручка оставалась в торговых отделах. На следующий день продавец Г.Е.И. сообщила, что в магазине совершена кража, - (л.д. 56-57).

Показаниями свидетеля Г.Е.И. - продавца магазина «Виктория», данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, Дата в 09 часов она обнаружила, что двери торговых залов магазина взломаны, о чем она сразу сообщила директору магазина С.И.В., с которой ими была обнаружена пропажа денежной выручки и части товара. Была проведена ревизия, - (л.д. 54-55).

Показаниями свидетеля П.А.Л., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, что 21.12.2009 г. около 01 час. к нему пришел Кряжевских А.В., принес несколько пакетов с продуктами, предложил выпить. При распитии спиртного Кряжевских вынул пачку денег и дал ему около 1000 рублей разными купюрами. На следующий день он пошел в магазин в магазин В. Там от сотрудников милиции узнал о краже из магазина и рассказал им о визите Кряжевских. Сотрудники милиции задержали Кряжевских в его квартире, - (л.д. 77-78).

А также иными документами и результатами следственных действий, которые указаны в соответствующих протоколах:

- заявлением С.И.В. о краже из магазина В. - (л.д. 2);

- актом ревизии, - (л.д. 62-69), и справкой об ущербе, - (л.д. 70), в которых указаны перечень похищенного товара, денежной суммы, и общая сумма ущерба, - (л.д. 70);

- результатами осмотра места происшествия, при котором зафиксированы повреждения на дверях магазина, обстановка в помещениях магазина, указано об обнаружении и изъятии следов пальцев рук и молотка-гвоздодера, - (л.д. 4-13);

- протоколом явки с повинной, в котором Кряжевских А.В. сообщил о совершенной им краже, - (л.д. 30);

- сотрудникам милиции Кряжевских А.В. добровольно выдал 33490 рублей и пачку сигарет, похищенные им из магазина, - (л.д. 32);

- изъятые у Кряжевского А.В. деньги, пачка сигарет, а также молоток-гвоздодер были осмотрены следователем, - (л.д. 47-48); и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, - (л.д. 49).

Анализ доказательств в их совокупности: признательные показания подсудимого, которые полностью подтверждаются показаниями свидетелей Х.Л.И., Г.Е.И., П.А.Л., представителя потерпевшего С.И.В., при отсутствии у последних причин для оговора подсудимого, результатами следственных действий, иными документами, содержащими сведения об обстоятельствах совершения преступления, его обнаружения, причиненных последствиях, поведении Кряжевского после совершения преступления, распоряжении им похищенным имуществом, являющиеся допустимыми, поскольку при их получении соблюдены все требования уголовно-процессуального закона, относимыми, содержащими сведения об обстоятельствах, являвшихся предметом рассмотрения настоящего уголовного дела, достоверными, взаимно дополняющими и подтверждающими друг друга, не доверять которым у суда не имеется оснований, достаточными в своей совокупности для разрешения уголовного дела по существу.

Установленные обстоятельства позволяют суду признать полностью доказанной вину Кряжевских А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку достоверно установлено, что в ночь с 20 на 21.12.2009 г. Кряжевских А.В. незаконно проник в помещение магазина В. откуда тайно похитил: деньги и имущество указанного Общества, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 45722 руб. 40 коп. Суд квалифицирует действия Кряжевских А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории умышленных корыстных преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Кряжевских А.В. <данные изъяты>. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. Установленные обстоятельства приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, необходимости назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Представителем потерпевшего к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального вреда в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества на сумму 12232 руб. 40 коп., основанный на законе, подтвержденный в судебном заседании, не оспариваемый подсудимым, подлежащий удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, которыми определено, что орудия преступления, принадлежащие подсудимому, предметы, не представляющие ценности, к которым относится молоток-гвоздодер – уничтожаются; деньги и иное имущество – возвращаются законному владельцу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой работы защитника, подлежат взысканию с подсудимого.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 303-304, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кряжевских Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кряжевских А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, отменив избранную ранее меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме 33490 руб., пачку сигарет, возвращенные представителю потерпевшего, - оставить у владельца;

- молоток-гвоздодер, хранящийся в камере хранения УВД по Выборгскому р-ну, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Кряжевских А.В. в счет возмещения причиненного материального вреда в пользу В. деньги в сумме 12232 (двенадцать тысяч двести тридцать два) рубля 40 коп.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой работы адвоката Петушкова А.С., в сумме 1097 (одна тысяча девяносто семь) руб. 50 коп., взыскать с подсудимого Кряжевских А.В.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.

.