№ 1-88/2011



Дело № 1-88/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 14 февраля 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области

в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В.,

подсудимого Кириллова А.В., его защитника – адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Красовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Кириллова Алексея Владимировича, <данные изъяты>, судимого: Дата Ленинградском Областным судом по ст. 163 ч. 3 п. «б,г», ст. 126 ч. 2 п. «а,з», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 11 г. л/свободы, освобожден по отбытию наказания Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кириллов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

С 10 до 12 час. 50 мин. 13.09.2010 г. Кириллов А.В., не имея соответствующего на то разрешения, незаконно приобрел, найдя на земле около гаражей, напротив д. 14 по ул. Сухова в г. Выборге Ленинградской обл., для личного использования, без цели сбыта, пачку из-под сигарет, в которой находились тринадцать пакетиков с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, с массой чистого амфетамина 0,539 г., что является крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое он (Кириллов А.В.) незаконно хранил при себе, в кармане куртки, с момента приобретения до задержания сотрудниками милиции 13.09.2010 г. в 12 час. 50 мин. на лестничной площадке в 4-ом подъезде д. 25 по ул. Рубежной г. Выборга Ленинградской обл.

Подсудимый Кириллов А.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат Гладков Б.А. подтвердил заявления своего подзащитного, указав, что оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Кириллов А.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Кириллова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественно опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Кириллов А.В. <данные изъяты>, высказал раскаяние в содеянном, намерение вести социально-полезный образ жизни, признал вину, <данные изъяты>, умышленное преступление средней тяжести совершил через полгода после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания.

Полное признание вины суд в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Кириллова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кириллову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 г.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую амфетамин, массой чистого амфетамина 0,539 г.; гашиш массой - 0, 57 г., переданные на хранение в тыл УВД по Выборгскому р-ну Ленинградской обл. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кириллова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

.