Дело №1-507/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 15 сентября 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю., с участием гос. обвинителя – пом. прокурора г. Выборга Тайдаковой И.Н., подсудимого Горбача И.В., защитника Гладкова Б.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Малышевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горбача Игоря Викторовича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, без регистрации проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбач И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: около Дата. Дата Горбач И.В., не имея соответствующего на то разрешения, незаконно приобрел - нашел в кустах у <адрес>, наркотическое вещество, которое в соответствии со справкой об оперативном исследовании № от Дата, является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет М=1,807г (на исследование израсходовано 0,003г), что является крупным размером, и, присвоив себе, для личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего на то разрешения, незаконно хранил при себе, в правом кармане брюк, надетых на нем, в пачке из-под сигарет красного цвета, под пленкой, до тех пор, пока Дата в 23 час. 00 мин., возле <адрес>, не был остановлен сотрудниками ОВО при УМВД России по <адрес>у <адрес> и в Дата. при проведении личного досмотра Горбач И.В., в правом кармане брюк, надетых на нем, в пленке на пачке из-под сигарет был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта №/Э/3971-11 от Дата, порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,804 г (на исследование израсходовано 0,005г), что согласно постановления Правительства РФ от Дата является крупным размером. Подсудимый Горбач И.В. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат поддержал заявление своего подзащитного. Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Горбач И.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд признает Горбач И.В. виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Горбач И.В. <данные изъяты> полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же учитывая личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, мнение государственного обвинителя, защитника, суд считает, что исправление подсудимого Горбача И.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимому Горбачу И.В., положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется. Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящееся в <адрес>, подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбача Игоря Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбачу И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства. Обязать Горбача И.В. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 3 месяца. Меру пресечения Горбачу И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащую героин, находящееся на хранении в <адрес> - уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Горбача И.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий Р.Ю. Петров