Дело №1-486/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 12 сентября 2011 г. Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга подсудимого Кончурова В.В., защитника Гладкова Б.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего С.А., при секретаре Малышевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кончурова Вячеслава Викторовича, родившегося Дата в пос. Рабочеостровск Кемского р-<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>а <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кончуров В.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: Дата, Кончуров В.В. находясь в <адрес>, в ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ножом, который согласно заключения криминалистической судебной экспертизы холодного оружия № от Дата является хозяйственно- бытовым ножом (нож туристический), изготовлен заводским способом и к категории холодного оружия не относится, умышлено нанес С.А. не менее трех ударов в область груди и живота, в результате чего у С.А. образовались телесные повреждения: два проникающих колото- резанных ранения живота с локализацией наружных ран в эпигастральной области (верхняя треть передней брюшной стенки) и в правой подвздошной области с повреждениями по ходу раневых каналов левой доли печени, тонкой кишки и ее брыжейки, осложнившихся гемоперитонеумом - кровоизлияние в брюшную полость (около 1 литра крови и сгустков - по клиническим данным). Также у пострадавшего имелась колото-резанная рана груди, локализованная в 7-ом межреберье по средне- подмышечной линии, не проникающего характера. Данные повреждения были причинены в результате воздействий колюще- режущего орудия (ий) по механизму удара (ов). Каждое из имевшихся у пострадавшего проникающих колото- резанных ранений живота с повреждением внутренних органов квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни согласно п.6.1.15 приложения к приказу МЗ и CP РФ от Дата №н. Непроникающая колото-резаная рана груди квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья согласно п.8.1 приложения к приказу МЗ и CP РФ от Дата №н. Подсудимый Кончуров В.В. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат поддержал заявление своего подзащитного. Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый Кончуров В.В. ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Кончуров В.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд признает Кончурова В.В. виновным в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ. Потерпевшим в судебном заседании гражданский иск не заявлен. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Кончуров В.В. <данные изъяты> Наличие на иждивении четверых малолетних детей является обстоятельством, смягчающим наказание. Также суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кончурова В.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кончурова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде () года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата. Меру пресечения Кончурову в виде заключения под оставить без изменения. Вещественное доказательство: нож- уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Кончурова В.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий Р.Ю. Петров