Дело № 1-57/11 Именем Российской Федерации г. Выборг 13 января 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Веревочниковой Т.А., подсудимого Тихонова О.В., его защитника – адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение №, ордер А №, при секретаре Красовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Тихонова Олега Владимировича, <данные изъяты>, судимого Выборгским горсудом Дата по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 г. л/с, освобожден Дата условно-досрочно по постановлению Невского ФРС Санкт-Петрбурга, оставшийся срок 1 год 5 мес. 13 дней, осужденного Дата Выборгским горсудом за совершение 6-ти преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ, к 2 г. 11 мес. лишения свободы, содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Тихонов О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 18.11.2010 г. с 06 час. 40 мин. до 06 час. 45 мин. у д. 1 по ул. Лесная в г. Светогорске Выборгского р-на Ленинградской обл., с целью хищения чужого имущества, Тихонов О.В. открыто похитил у К.Л.В. дамскую сумку стоимостью 1200 руб., с деньгами в сумме 1490 руб., связкой ключей общей стоимостью 410 руб., кошельком стоимостью 100 руб., банковской картой «Сбербанка», дисконтной картой аптеки «Невис», полиэтиленовым пакетом, не представляющими материальной ценности, с силой выхватив указанную сумку из руки К.Л.В., которая от этого рывка упала на землю и ощутила физическую боль. Тихонов О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 руб. Подсудимый Тихонов О.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения. Адвокат Милашин А.М. подтвердил заявления своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. От потерпевшей в деле имеется заявление о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и в его отсутствии, гражданского иска не заявлено. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора, потерпевшая не возражает. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Тихонов О.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Тихонова О.В. суд квалифицирует по ч. 8 ст. 246 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Тихонов О.В. судим, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести через месяц после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, <данные изъяты> дал явку с повинной, признал вину. Признание вины, явку с повинной, <данные изъяты> суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание Тихонова О.В., суд признает рецидив преступлений. Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу, что исправление Тихонова О.В. должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Тихонова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 10 (десять) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Тихонову О.В. настоящим приговором и приговором Выборгского городского суда от Дата, окончательно к отбытию Тихонову О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тихонову О.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата Зачесть Тихонову О.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Тихонова О.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ .