Дело №1-487/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Выборг 26 сентября 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю., с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С., подсудимого Корнеенко С.Ф., защитника Гладкова Б.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Малышевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Корнеенко Сергея Федоровича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корнеенко С.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах: Дата Дата. Корнеенко С.Ф., с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру Х.К., расположенную по адресу: <адрес>, где применив насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении Х.К., выразившееся в нанесении одного удара кулаком в грудь, от чего Х.К. упал на пол, далее Корнеенко С.Ф. нанес еще один удар головой, в лицо Х.К. который пытался встать на ноги и, подавив тем самым его возможное сопротивление, затем Корнеенко С.Ф. из кармана брюк Х.К., открыто похитил денежные средства в сумме 700 руб., после чего Корнеенко С.Ф., продолжая свои преступные действия, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовал у Х.К. отдать ему ДВД - проигрыватель «ДЭО», который им ранее был приобретен за 300 руб. у Корнеенко С.Ф. Испугавшись реальной угрозы насилия, Х.К., вместе с Корнеенко С.Ф. проследовал в <адрес>. 38 по <адрес>а <адрес>, где и передал Корнеенко С.Ф. ДВД - проигрыватель «ДЭО», который последний открыто похитил, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Х.К. физическую боль и материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Подсудимый Корнеенко С.Ф. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат поддержал заявление своего подзащитного. От потерпевшего поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, гражданский иск заявлять не желает. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Корнеенко С.Ф. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд признает Корнеенко С.Ф. виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, и квалифицирует его действия по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Корнеенко С.Ф. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, работает, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ- признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений, а также личность подсудимого, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Корнеенко С.Ф. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Учитывая личность подсудимого, условия его жизни, материальное положение, обстоятельства совершения преступления, суд находит не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Корнеенко Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Контроль возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Корнеенко С.Ф. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию не реже 1 раза в ТРИ месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественное доказательство: ДВД- проигрыватель - оставить по принадлежности законному владельцу Х.К. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Корнеенко С.Ф. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника. Судья Петров Р.Ю.