Дело № 1-424/11 Именем Российской Федерации г.Выборг 02 августа 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л., с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Веревочниковой Т.А. подсудимого Лесникова С.И., защиты в лице адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Беловой И.Б., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лесникова Станислава Игоревича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> 1) Дата Выборгским горсудом ЛО по ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 2) Дата Выборгским горсудом ЛО по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы, освобожденного Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Лесников С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: в период с 18 часов Дата, до 17 часов Дата Лесников С.И., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, без разрешения хозяина, путем свободного доступа проник в сарай расположенный на территории объединенных между собой участков № и № садоводческого товарищества <адрес>, принадлежащий М.О., откуда тайно похитил принадлежащее М.О. имущество: шлифовальную машинку «BORT» стоимостью 1892 рубля, барбекюшницу стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущество на сумму 4892 рубля, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями М.О., материальный ущерб на общую сумму 4892 рубля. В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Лесников С.И. свою вину в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает. После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Лесников С.И. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая в заявлении и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Лесников С.И. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Лесникова С.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. В своем заявлении в суд потерпевшей М.О. заявлен гражданский иск в размере 4892 рубля. Подсудимый Лесников С.И. иск признал и согласен возмещать ущерб. При данных обстоятельствах, суд считает возможным иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Лесников С.И. ранее судим, за совершение преступлений средней тяжести, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст.18 УК РФ его действия образуют рецидив. Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления. Учитывая личность подсудимого Лесникова С.И., который имеет постоянное место жительства, работает, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное Лесникову С.И. наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лесникова Станислава Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы. Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Лесникову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения Лесникову С.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Обязать Лесникова С.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца. Гражданский иск потерпевшей М.О. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Лесникова Станислава Игоревича в пользу М.О. 4892 (четыре тысячи восемьсот девяносто два) рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий <данные изъяты> ________________