1-441/2011



Дело № 1-441/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 9 августа 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Веревочниковой Т.А.

подсудимого Рябова А.В.,

защиты в лице адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего юридического лица Сахарова А.П.,

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябова Андрея Валерьевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Рябов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

в период с 10 часов 00 минут Дата до 16 часов 00 минут Дата, Рябов А.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незакрытую на замок дверь, незаконно проник в помещение топливного склада Санкт-Петербургского отдела материально-технического снабжения ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащие ОАО «Российские железные дороги», а именно: баллоны кислородные 80 штук, стоимость одного баллона 1404,38 рублей на общую сумму 112350,4 рублей, колпаки к баллонам 79 штук, стоимость одного колпака 106,00 рублей, на общую сумму 8374 рублей, вентиля кислородные 66 штук, стоимость одного вентиля 213,43 рублей, на общую сумму 14086,38 рублей, а всего имущества на общую сумму 134810,78 рублей. После чего с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на сумму 134810 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Рябов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Рябов А.В. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Рябов А.В. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Рябов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Рябов А.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, иметь постоянное место жительства и работы.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Рябова А.В. который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное наказание, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рябова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Рябову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Рябову А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать Рябова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> ________________