Дело № 1-ФИО13/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Выборг 12 августа 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л., с участием государственного обвинителя заместителя Выборгского городского прокурора Крылова А.В., подсудимого Воронцова А.Л., защиты в лице адвоката Дорониной М.Г., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре – Беловой И.Б., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронцова Андрея Леонидовича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> Дата по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на срок 4 года; Дата по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ с применением ч. 3 ст.69, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от Дата к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 7000 рублей; Дата по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч.2, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 7000 рублей, содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, установил: Воронцов А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата в период с 19 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, Воронцов А.Л., находясь в салоне автомашины марки «К1А SPORTAGE» г.н.з №, припаркованной возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, злоупотребляя доверием П.Н., введя его в заблуждение, сообщив заведомо недостоверную информацию о том, что ему необходимы денежные средства на лечение его дочери, получил от П.Н. принадлежащие ему денежные средства в сумме 465000 рублей, которые впоследствии обратил в свою пользу, таким образом, совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, после чего с похищенным скрылся, чем причинил П.Н. материальный ущерб в крупном размере на сумму 465000 рублей; он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата, в период с 10 часов по 11 часов, Воронцов A.Л, находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, путем обмана Н.В., введя его в заблуждение, заверив, что может приобрести запчасти на автомобиль последнего и заранее не намереваясь исполнять обязательства, получил от Н.В. денежные средства за предлагаемую услугу в размере 5600 рублей, которые впоследствии обратил в свою пользу, не выполнив условия устной договорённости с Н.В. по приобретению, доставке и установке автозапчастей, тем самым, обманув Н.В., совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, после чего с похищенным скрылся, чем причинил Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей; он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 20 минут, Воронцов A.JL, находясь у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, злоупотребляя доверием С.Д., введя его в заблуждение, сообщив заведомо недостоверную информацию о том, что ему необходимы денежные средства на лечение его дочери, получил от сына С.Д. - несовершеннолетнего С.В. денежные средства в размере 100000 рублей, которые впоследствии обратил в свою пользу, таким образом, совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, после чего с похищенным скрылся, чем причинил С.Д. значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей; он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, Воронцов А.Л., находясь в салоне автомашины «Opel Vectra» г.н.з. Т 724 КС 47, припаркованной у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, злоупотребляя доверием С.Д., введя его в заблуждение, сообщив заведомо недостоверную информацию о том, что ему необходимы денежные средства на лечение его дочери, получил от С.Д. денежные средства в размере 70000 рублей, которые впоследствии обратил в свою пользу, таким образом, совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, после чего с похищенным скрылся, чем причинил С.Д. значительный материальный ущерб на сумму 70000 рублей. В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Воронцов А.Л. свою вину в совершении всех инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает. После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Воронцов А.Л. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились. От потерпевших Н.В., С.Д., П.Н. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314-317 УПК РФ, они осознают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Воронцов А.Л. совершил преступления, наиболее строгое наказание, за которые не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Воронцов А.Л. совершил одно преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба гражданину, одно преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и два преступления, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. В своих заявлениях в суд потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением: С.Д.-170000 рублей, П.Н.- 465000 рублей. Подсудимый Воронцов иски признал и согласен возмещать ущерб. Гражданские иски потерпевших С.Д. и П.Н., которые, признаны подсудимым, основаны на законе и подтверждены материалами дела, суд признает подлежащими удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого, его роль в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Воронцов А.Л. ранее судим, совершил четыре корыстных преступления, одно из которых является тяжким, против собственности, находясь на испытательном сроке. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Характер, степень общественной опасности, множественность совершенных Воронцовым А.Л. преступлений, а также данные о его личности, в том числе факт совершения Воронцовым А.Л. преступлений в период отбывания условного наказания, приводят суд к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания, в могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания Воронцовым А.Л. наказания в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения Воронцову А.Л. вида исправительного учреждения – колонии общего режима. С учетом личности подсудимого Воронцова А.Л., который в настоящее время отбывает наказание, самостоятельного заработка не имеет, принимая также во внимание большие суммы исков, подлежащие взысканию с Воронцова А.Л. по настоящему приговору и по предыдущим приговорам, суд считает возможным не назначать Воронцову А.Л. по ч.3 ст.159 УК РФ и по всем преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы. С учетом того, что все преступления Воронцов А.Л. совершил до вынесении приговора Выборгского городского суда от Дата, которым отменено условное осуждение по приговору от Дата, суд считает необходимым назначить Воронцову А.Л. наказание с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Воронцова Андрея Леонидовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: - за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца без штрафа и без ограничения свободы, - за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы. Руководствуясь требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Воронцову А.Л. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. С учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Выборгского городского суда от Дата, окончательно назначить Воронцову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей, без ограничения свободы. Меру пресечения Воронцову А.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть Воронцову А.Л. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с Дата по Дата включительно. Гражданские иски потерпевших С.Д., П.Н.- удовлетворить полностью. Взыскать с Воронцова А.Л. в пользу С.Д. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 170000 (сто семьдесят тысяч ) рублей. Взыскать с Воронцова А.Л. в пользу П.Н. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 465000 (четыреста шестьдесят пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: расписка Воронцова А.Л. от Дата – оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воронцовым А.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий <данные изъяты> О.Л.Бойков