Дело № 1-426\11 Именем Российской Федерации г.Выборг 4 августа 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л., с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Шевченко М.О. подсудимого Плетнева А.Ф., защиты в лице адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего К.С. представителя потерпевшего - адвоката Рудниченко В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Беловой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плетнева Андрея Феодосьевича, родившегося <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Плетнев А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: Дата, в период с 18 часов 00 минут до 23 часов 05 минут Плетнев А.Ф., находясь на <адрес> в районе 110 км. автодороги «Скандинавия» по направлению «Санкт-Петербург- Выборг» в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношениях, схватив лежащий на столе нож, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар ножом в область шеи К.С., причинив ему своими действиями, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от Дата, колото-резаное ранение шеи слева с повреждением по ходу раневого канала левой внутренней яремной вены и общей сонной артерии, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни согласно п. Дата приложения к приказу МЗ и СР РФ от Дата № н. В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Плетнев А.Ф. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает. После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Плетнев А.Ф. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защита, потерпевший и его представитель в судебном заседании с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Плетнев А.Ф совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Плетнев А.Ф совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. В ходе судебного заседания потерпевшим К.С. заявлен гражданский иск о взыскании с Плетнева А.Ф. в возмещение морального вреда 250000 рублей. При этом, потерпевший К.С. пояснил, что Дата ему был возмещен материальный ущерб в размере 50000 рублей. Однако, он в день совершения преступления и в настоящее время испытывал и испытывает физические и нравственные страдания, которые могут привести к потере работы. Подсудимый Плетнев А.Ф. и его адвокат иск признали, но пояснили суду, что считают сумму иска завышенной, так как ранее они договаривались на сумму 150000 рублей. Государственный обвинитель также считает возможным снизить сумму морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого Плетнева А.Ф. Суд, выслушав стороны и исследовав обстоятельства совершенного преступления, считает, что действиями Плетнева А.Ф. потерпевшему К.С. причинены нравственные и физические страдания. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, в том числе умышленный характер, его тяжесть, предмет преступного посягательства, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает, что иск потерпевшего подлежит удовлетворению частично, в размере 200000 рублей. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Плетнев А.Ф. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на момент его задержания работал, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого Плетнева А.Ф., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и мнение потерпевшего, полагавшего возможным не назначать Плетневу А.Ф. наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное Плетневу А.Ф. наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Плетнева Андрея Феодосьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года. Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Плетневу А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Меру пресечения Плетневу А.Ф. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив Плетнева Андрея Феодосьевича из под стражи немедленно в зале суда. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Обязать Плетнева А.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца. Гражданский иск потерпевшего К.С. удовлетворить частично. Взыскать с Плетнева Андрея Феодосьевича в пользу К.С. 200000 (двести тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий <данные изъяты> ________________