Дело № 1-427\11 Именем Российской Федерации г.Выборг 8 августа 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л., с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Шевченко М.О. подсудимого Атамурадова У.Х., защиты в лице адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение №, ордер №, переводчика Н.З. при секретаре Беловой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Атамурадова Умидбая Худайназаровича, Дата года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Атамурадов У.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, а именно: Дата в период с 22 до 23 часов 08 минут Атамурадов У.Х., находясь в вагончике-бытовке на <адрес>, в ходе ссоры с П.А., на почве возникших между ними личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес два удара ножом в область живота П.А., в результате чего причинил П.А. согласно заключения эксперта № от Дата проникающее колото-резанное ранение живота с локализацией наружной раны на передней брюшной стенке в правом подреберье, повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( п. Дата Приложения к приказу МЗ и СР РФ от Дата №н), и колото-резанную рану передней брюшной стенки, локализованную в левом подреберье, непроникающую в брюшную полость, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья согласно п. 8.1 Приложения к приказу МЗ и СР РФ от 24.04,08г. №н. В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Атамурадов У.Х. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает. После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Атамурадов У.Х. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защита и потерпевший в своем заявлении с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Атамурадов У.Х. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Атамурадов У.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Атамурадов У.Х. ранее не судим, на территории РФ постоянного места жительства, регистрации и официальной работы не имеет, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого Атамурадова У.Х., который совершил тяжкое преступление против здоровья человека, ранее не судим, является гражданином другого государства, на территории РФ постоянного места жительства и регистрации не имеет, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Атамурадова Умидбая Худайназаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Атамурадову У.Х. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Атамурадова У.Х. под стражей с Дата по Дата включительно. Вещественные доказательства: нож, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий <данные изъяты> ________________