Дело № 1-442/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Выборг 18 августа 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л., с участием: государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Веревочниковой Т.А. подсудимого Лоншакова А.В., защиты в лице адвоката Малахова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего юридического лица ООО «Альянс» А.Р. при секретаре Беловой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лоншакова Александра Вячеславовича, Дата года рождения, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении 16 (шестнадцати) преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, установил: Лоншаков А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Лоншаков А.В., работая в должности главного механика в ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа № от Дата и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от Дата, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата, в период с 10 по 15 часов, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в офисе ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, получив на основании расходного кассового ордера № от Дата денежные средства в размере 20000 рублей на приобретение запчастей для автомобилей марки «SKODA», обратил их в личную собственность, тем самым совершил хищение, путем присвоения вверенного ему ООО «Альянс» имущества - денежных средств на общую сумму 20000 рублей, причинив своими действиями ООО «Альянс» материальный ущерб на сумму 20000 рублей; он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Лоншаков А.В., работая в должности главного механика в ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа № от Дата и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от Дата, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата, в период с 10 по 15 часов, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в офисе ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, получив на основании расходного кассового ордера ордер № от Дата денежные средства в размере 59000 рублей на приобретение зимней резины для автомобилей марки «SKODA», обратил их в личную собственность, тем самым совершил хищение, путем присвоения вверенного ему ООО «Альянс» имущества - денежных средств на общую сумму 59000 рублей, причинив своими действиями ООО «Альянс» материальный ущерб на сумму 59000 рублей; он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Лоншаков А.В., работая в должности главного механика в ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>. на основании приказа № от Дата и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от Дата, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата, в период с 10 по 15 часов, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в офисе ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, получив на основании расходного кассового ордера № от Дата денежные средства в размере 28000 рублей на приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ), обратил их в личную собственность, тем самым совершил хищение, путем присвоения вверенного ему ООО «Альянс» имущества - денежных средств на общую сумму 28000 рублей, причинивл своими действиями ООО «Альянс» материальный ущерб на сумму 28000 рублей; он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Лоншаков А.В., работая в должности главного механика в ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа № от Дата и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от Дата, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата, в период с 10 по 15 часов, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в офисе ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, получив на основании расходного кассового ордера № от Дата денежные средства в размере 15000 рублей на приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ), обратил их в личную собственность, тем самым совершил хищение, путем присвоения вверенного ему ООО «Альянс» имущества - денежных средств на общую сумму 15000 рублей, причинив своими действиями ООО «Альянс» материальный ущерб на сумму 15000 рублей; он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Лоншаков А.В., работая в должности главного механика в ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа № от Дата и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от Дата, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата в период, с 10 по 15 часов, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в офисе ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, получив на основании расходного кассового ордера № от Дата денежные средства в размере 25000 рублей на приобретение запчастей для автомобилей марки «SKODA», обратил их в личную собственность, тем самым совершил хищение, путем присвоения вверенного ему ООО «Альянс» имущества - денежных средств на общую сумму 25000 рублей, причинив своими действиями ООО «Альянс» материальный ущерб на сумму 25000 рублей; он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Лоншаков А.В., работая в должности главного механика в ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа № от Дата и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от Дата, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата, в период с 10 по 15 часов, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в офисе ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, получив на основании расходного кассового ордера № от Дата денежные средства в размере 20000 рублей на приобретение запчастей для автомобилей марки «SKODA», обратил их в личную собственность, тем самым совершил хищение, путем присвоения вверенного ему ООО «Альянс» имущества - денежных средств на общую сумму 20000 рублей, причинив своими действиями ООО «Альянс» материальный ущерб на сумму 20000 рублей; он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Лоншаков А.В., работая в должности главного механика в ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа № от Дата и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от Дата, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата, в период с 10 по 15 часов, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в офисе ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, получив на основании расходного кассового ордера № от Дата денежные средства в размере 30000 рублей на приобретение зимней резины для автомобилей марки «SKODA», обратил их в личную собственность, тем самым совершил хищение, путем присвоения вверенного ему ООО «Альянс» имущества - денежных средств на общую сумму 30000 рублей, причинив своими действиями ООО «Альянс» материальный ущерб на сумму 30000 рублей; он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Лоншаков А.В., работая в должности главного механика в ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа № от Дата и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от Дата, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата, в период с 10 по 15 часов, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в офисе ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, получив на основании расходного кассового ордера № от Дата денежные средства в размере 25000 рублей на приобретение запчастей для автомобилей марки «SKODA», обратил их в личную собственность, тем самым совершил хищение, путем присвоения вверенного ему ООО «Альянс» имущества - денежных средств на общую сумму 25000 рублей, причинив своими действиями ООО «Альянс» материальный ущерб на сумму 25000 рублей; он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Лоншаков А.В., работая в должности главного механика в ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа № от Дата и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от Дата, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата, в период с 10 по 15 часов, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в офисе ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, получив на основании расходного кассового ордера № от Дата денежные средства в размере 40000 рублей на приобретение товарно-материальных ценностей (ТМЦ - мебели в офис), обратил их в личную собственность, тем самым совершил хищение, путем присвоения вверенного ему ООО «Альянс» имущества - денежных средств на общую сумму 40000 рублей, причинив своими действиями ООО «Альянс» материальный ущерб на сумму 40000 рублей; он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Лоншаков А.В., работая в должности главного механика в ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа № от Дата и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от Дата, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата, в период с 10 по 15 часов, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в офисе ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, получив на основании расходного кассового ордера № от Дата денежные средства в размере 30000 рублей на приобретение запчастей для автомобилей марки «SKODA», обратил их в личную собственность, тем самым совершил хищение, путем присвоения вверенного ему ООО «Альянс» имущества - денежных средств на общую сумму 30000 рублей, причинив своими действиями ООО «Альянс» материальный ущерб на сумму 30000 рублей; он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Лоншаков А.В., работая в должности главного механика в ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа № от Дата и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от Дата, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата, в период с 10 по 15 часов, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в офисе ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, получив на основании расходного кассового ордера № от Дата денежные средства в размере 25000 рублей на приобретение запчастей для автомобилей марки «SKODA», обратил их в личную собственность, тем самым совершил хищение, путем присвоения вверенного ему ООО «Альянс» имущества - денежных средств на общую сумму 25000 рублей, причинив своими действиями ООО «Альянс» материальный ущерб на сумму 25000 рублей; он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Лоншаков А.В., работая в должности главного механика в ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа № от Дата и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от Дата, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата, в период с 10 по 15 часов, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в офисе ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, получив на основании расходного кассового ордера № от Дата денежные средства в размере 30000 рублей на приобретение запчастей и горюче-смазочных материалов (ГСМ), обратил их в личную собственность, тем самым совершил хищение, путем присвоения вверенного ему ООО «Альянс» имущества - денежных средств на общую сумму 30000 рублей, причинив своими действиями ООО «Альянс» материальный ущерб на сумму 30000 рублей; он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Лоншаков А.В., работая в должности главного механика в ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа № от Дата и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от Дата, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата в период с 10 по 15 часов, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в офисе ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, получив на основании расходного кассового ордера № от Дата денежные средства в размере 50000 рублей на приобретение запчастей для автомобилей марки «SKODA», обратил их в личную собственность, тем самым совершил хищение, путем присвоения вверенного ему ООО «Альянс» имущества - денежных средств на общую сумму 50000 рублей, причинив своими действиями ООО «Альянс» материальный ущерб на сумму 50000 рублей; он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Лоншаков А.В., работая в должности главного механика в ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа № от Дата и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от Дата, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата, в период с 10 по 15 часов, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в офисе ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, получив на основании расходного кассового ордера № от Дата денежные средства в размере 30000 рублей на приобретение запчастей для автомобилей марки «SKODA», обратил их в личную собственность, тем самым совершил хищение, путем присвоения вверенного ему ООО «Альянс» имущества - денежных средств на общую сумму 30000 рублей, причинив своими действиями ООО «Альянс» материальный ущерб на сумму 30000 рублей; он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Лоншаков А.В., работая в должности главного механика в ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа № от Дата и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от Дата, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата в период, с 10 по 15 часов, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в офисе ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, получив на основании расходного кассового ордера № от Дата денежные средства в размере 30000 рублей на приобретение запчастей для автомобилей марки «SKODA», обратил их в личную собственность, тем самым совершил хищение, путем присвоения вверенного ему ООО «Альянс» имущества - денежных средств на общую сумму 30000 рублей, причинив своими действиями ООО «Альянс» материальный ущерб на сумму 30000 рублей; он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Лоншаков А.В., работая в должности главного механика в ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа № от Дата и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от Дата, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата в период с 10 по 15 часов, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в офисе ООО «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, получив на основании расходного кассового ордера № от Дата денежные средства в размере 35000 рублей на приобретение товарно-материальных ценностей (ТМЦ), обратил их в личную собственность, тем самым совершил хищение, путем присвоения вверенного ему ООО «Альянс» имущества - денежных средств на общую сумму 35000 рублей, причинив своими действиями ООО «Альянс» материальный ущерб на сумму 35000 рублей. В судебном заседании подсудимый Лоншаков А.В. до начала исследования доказательств пояснил, что вину он признает частично, так как должен А.Р. 150000 рублей. После исследования доказательств, представленных стороной обвинения, Лоншаков А.В. свою вину в совершении всех преступлений признал полностью и пояснил, что он с октября по декабрь 2010 года работал в должности главного механика ООО «Альянс». Ему под отчет по ордерам выдавались денежные средства для приобретения запчастей для автомашин. Выдаваемые ему денежные средства он использовал на личные нужды. Так Дата, на основании ордера № он получил денежные средства в размере 20000 рублей. Дата на основании ордера ордер № получил денежные средства в размере 59000 рублей. Дата на основании ордера № получил денежные средства в размере 28000 рублей. Дата, на основании расходного кассового ордера № получил денежные средства в размере 15000 рублей. Дата на основании ордера № получил денежные средства в размере 25000 рублей. Дата, на основании ордера № получил денежные средства в размере 20000 рублей. Дата, на основании ордера № получил денежные средства в размере 30000 рублей. Дата, на основании расходного кассового ордера № получил денежные средства в размере 25000 рублей. Дата на основании ордера № получил денежные средства в размере 40000 рублей. Дата на основании ордера № получил денежные средства в размере 30000 рублей. Дата на основании ордера № получил денежные средства в размере 25000 рублей. Дата на основании ордера № получил денежные средства в размере 30000 рублей. Дата на основании ордера № получил денежные средства в размере 50000 рублей. Дата, на основании ордера № получил денежные средства в размере 30000 рублей. Дата на основании ордера № получил денежные средства в размере 30000 рублей. Дата на основании ордера № получил денежные средства в размере 35000 рублей. Все деньги он потратил для оплаты своих кредитов, запчасти не покупал, в содеянном он раскаивается. На настоящий момент причиненный ООО «Альянс» ущерб он возместил в полном объеме. Виновность подсудимого Лоншакова А.В. в совершении преступлений кроме его признательных показаний подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами. Допрошенный в суде представитель потерпевшего юридического лица А.Р. пояснил, что он является исполнительным директором ООО «Альянс». Осенью 2010 года Лоншаков сказал, что у него плохое материальное положение, он поругался с женой, ушел из семьи, живет у сестры. Лоншаков хорошо умеет вызвать к себе сочувствие и он согласился принять его на работу. С осени 2010 года Лоншаков стал исполнять обязанности главного механика. Лоншаков предложил открыть магазин по продаже запчастей от ООО «Альянс». Он большой актер: втерся в доверие, привозил планы, прайс-листы, предлагал привезти запчасти, брал деньги на закупку запчастей, зимней резины, но ничего не привез. Когда всё это стало подозрительным, то он потребовал у Лоншакова вернуть деньги или запчасти Он сказал, что он задолжал большую сумму денег некоему Артуру, на него наехали бандиты, привезли в лес, угрожали. Лоншаков сказал, что все суммы денег он отдал Артуру. На его просьбу Лоншакову познакомить с Артуром, тот отказался, а потом стал скрываться. Когда было установлено, что Лоншаков растратил все деньги, Лоншаков сказал, что возьмет кредит в банке, для чего ему нужна копия трудовой книжки, заверенная работодателем и что срок работы должен быть не менее 6 месяцев. Он решил сделать Лоншакову такую трудовую книжку, так как без присвоенных Лоншаковым денег не было запчастей и зимней резины, машины их фирмы стояли. Кредит он так и не взял. В обязанности Лоншакова по договору входил контроль выхода водителей не работу, контроль диспетчеров, снабжение маслом, запчастями. После этого им пришлось закрыть фирму такси. Генеральным директором фирмы является Т.Л., ей 71 год, она страдает гипертонией. Она очень сильно переживала за случившееся. Эта финансовая ситуация ее подкосила. Все деньги Лоншакову выдавались лично им по расходным кассовым ордерам. Он за деньги расписывался. Деньги выдавались наличными. В результате действий Лоншакова фирме нанесен ущерб в сумме 492000 рублей. Аналогичные показаний представитель потерпевшего юридического лица А.Р. дал и на очной ставке с Лоншаковым А.В., что подтверждается соответствующим протоколом (т.1 л.д.117-122). В судебном заседании от представителя потерпевшего А.Р. поступило заявление, в котором он указал, что Лоншаков А.В. полностью возместил фирме причиненный ущерб, в связи с чем он просит прекратить дело в части иска, претензий к Лоншакову А.В. фирма не имеет. Из показаний свидетеля Т.Л., следует, что она является генеральным директором ООО «Альянс». На основании поступившей от исполнительного директора А.Р. служебной записки о необходимости проведения ревизии и на основании приказа № от Дата в ООО «Альянс» была проведена ревизия кассы ООО «Альянс», о чем был составлен акт ревизии кассы от № от Дата. В результате проведенной ревизии было установлено, что в период с Дата по Дата, Лоншаков А.В. получил в ООО «Альянс» в общей сложности денежные средства в размере 492000 рублей, для приобретения товарно-материальных ценностей для нужд ООО «Альянс», однако товарно-материальные ценности Лоншаков не приобрел, отчет о расходовании денежных средств в ООО «Альянс» не предоставил. По факту и обстоятельствам невозвращения денежных средств, выданных под отчет на приобретение товарно-материальных ценностей, Лоншаков дать объяснения отказался. При оформлении на должность главного механика, с Лоншаковым А.В. Дата был заключен трудовой договор. Лоншаковым было подано заявление о приеме на работу. ЛоншаковА.В. был письменно ознакомлен: с приказом о назначении, с должностной инструкцией главного механика, с договором о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно должностной инструкция Лоншаков А.В. Находясь в должности главного механика ООО «Альянс» Лоншаков А.В. являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от Дата постоянно выполнял организационно - распорядительные функции и обладал административно - хозяйственными обязанностями. Как главному механику Лоншакову необходимо было закупать автозапчасти для автотранспорта, ГСМ /горюче-смазочные материалы/, автопокрышки для ООО «Альянс», следить за техническим состоянием автомашин, о чем было указано в должностной инструкции. /том 1 л.д.213-215/ Свидетель П.Е., будучи допрошенный в ходе предварительного расследования пояснил, что до декабря 2010 года он работал водителем такси в ООО «Альянс». В период с октября по конец ноября 2010 года в ООО «Альянс» в должности снабженца или механика работал Лоншаков. Неоднократно, он возил Лоншакова на служебной автомашине по вопросам, возникающим в ходе деятельности ООО «Альянс». В конце ноября 2010 года Лоншакова в офисе ООО «Альянс» он уже не видел, сам ли он уволился или у руководства ООО «Альянс» были основания его уволить, ему не известно.(том 1 л.д. 206-207). Данные показания свидетель П.Е. подтвердил в ходе очной ставки с Лоншаковым А.В. (том 1 л.д. 208-210). Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель П.Д. пояснил, что в период с мая по декабрь 2010 года он работал водителем такси в ООО «Альянс». С октября по конец ноября 2010 года в ООО «Альянс» в должности механика работал Лоншаков Александр. Несколько раз, он был свидетелем того, как А.Р. давал Лоншакову задание на приобретение запчастей для служебного автотранспорта. Ему известно, что для приобретения запчастей Лоншаков ездил в Санкт-Петербург. Лично ему, Лоншаков А.В. выдавал автозапчасти для его служебной автомашины, на которой он ездил от ООО «Альянс». В указанный период времени, с 08 до 10 часов, заступая или сдавая смену, график его работы сутки через сутки, практически каждый раз, он видел Лоншакова в офисе ООО «Альянс», расположенном на <адрес>. Неоднократно, он возил на служебной автомашине Лоншакова по вопросам, возникающим в ходе деятельности ООО «Альянс», Лоншаков при этом с ним не расплачивался, расчет производился по безналичному расчету. В декабре 2010 года, ООО «Альянс» /служба такси/ прекратило свою деятельность в связи с чем, весь персонал, в том числе и он, были уволены. (том 1 л.д. 216-217). В ходе очной ставки с Лоншаковым А.В. свидетель П.Д. дал аналогичные показания. (том 2 л.д.1-3). Из показаний свидетеля Г.О., следует, что в период с 01 апреля по Дата она работала в должности бухгалтера в ООО «Альянс». До её увольнения, в октябре 2010 года, на работу в ООО «Альянс» на должность главного механика был принят Лоншаков А.В.. Оформлением Лоншакова А.В. занималась непосредственно она, а именно забивала в компьютер его персональные данные. Ею, по принятии Лоншакова на должность были оформлены следующие документы: приказ о приеме Лоншакова на работу на должность главного механика, трудовой договор, должностная инструкция главного механика, договор о полной индивидуальной материальной ответственности. При оформлении Лоншаков А.В. заявил, что трудовая книжка у него отсутствует, в связи с чем Лоншаков был прият на работу по трудовому договору. Работу Лоншакова А.В. она не отслеживала.(том 2 л.д.155-156). Кроме показаний представителя потерпевшего юридического лица и свидетелей, вина Лоншакова А.В. в совершении преступлений подтверждается исследованными в суде документальными доказательствами: - заявлением исполнительного директора ООО «Альянс» А.Р., в котором он сообщает о факте хищения денежных средств ООО «Альянс» главным механиком Лоншаковым А.В., за период времени с Дата по Дата на общую сумму 492000 рублей. (том 1 л.д.42); - протоколом обыска (выемки) от Дата, в ходе которого, в присутствии понятых, представитель потерпевшего А.Р., добровольно выдал: приказ (распоряжение) № от Дата о приеме работника на работу, заявление о приеме на работу на должность главного механика от Дата, от имени Лоншакова А.В.; трудовой договор № б/н с главным механиком от Дата; должностная инструкция главного механика ООО «Альянс», утвержденная Дата; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата, расходные кассовые ордера: №№ 62 от Дата, 65 от Дата, 66 от Дата, 69 от Дата, 70 от Дата, 71 от Дата, 73 от Дата, 75 от 0.11.10г., 76 от Дата, 77 от Дата, 78 от Дата, 79 от Дата, 80 от Дата, 82 от Дата, 84 от Дата, 85 от Дата на общую сумму 492000 рублей (том 1 л.д.134-135); - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого произведен осмотр - приказа (распоряжение) №АЛ000000016 от Дата о приеме работника на работу, заявление о приеме на работу на должность главного механика от Дата, от имени Лоншакова А.В.; трудовой договор № б/н с главным механиком от Дата; должностная инструкция главного механика ООО «Альянс», утвержденная Дата; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата, расходные кассовые ордера: № от Дата на сумму 20000 рублей, № от Дата на сумму 59000 рублей, № от Дата на сумму 28000 рублей, № от Дата на сумму 15000 рублей, № от Дата на сумму 25000 рублей, № от Дата на сумму 20000 рублей, № от Дата на сумму 30000 рублей, № от Дата на сумму 25000 рублей, № от Дата на сумму 40000 рублей, № от Дата на сумму 30000 рублей, № от Дата на сумму 25000 рублей, № от Дата на сумму 30000 рублей, № от Дата на сумму 50000 рублей, № от Дата на сумму 30000 рублей, № от Дата на сумму 30000 рублей и № от Дата на сумму 35000 рублей. (том 1 л.д.168-170); - заключением эксперта № от Дата, о том, что краткая рукописная запись в Трудовом договоре б/н с главным механиком от Дата, а именно: «В настоящее время проживающий по адресу: <адрес> - выполнена самим Лоншаковым Александром Вячеславовичем, краткая рукописная запись в Должностной инструкции Главного механика от Дата, а именно: <адрес> - выполнена самим Лоншаковым Александром Вячеславовичем. Рукописные записи в строке после печатного слова «Получил» и расшифровки подписей от имени Лоншакова в Расходных кассовых ордерах ООО «Альянс» - №№ 62 от Дата, 65 от Дата, 85 от Дата, 66 от Дата, 69 от Дата, 70 от Дата, 71 от Дата, 73 от Дата, 75 от 0.11.10г., 76 от Дата, 77 от Дата, 78 от Дата, 79 от Дата, 80 от Дата, 82 от Дата, 84 от Дата – выполнены самим Лоншаковым Александром Вячеславовичем (том 1 л.д.195-202); - справкой об ущербе, согласно которой в ходе проведенной ревизии от Дата, выявлен причиненный ООО «Альянс» ущерб в размере 492000 рублей (том 1 л.д. 47); - служебной запиской исполнительного директора АхмедьяноваА.В., составленной им на имя генерального директора ООО «Альянс» от Дата, в которой АхмедьяновР.У. сообщает о том, что в период с Дата по Даталавный механик ООО «Альянс» Лоншаков Александр Вячеславович, под отчет получил денежные средства на общую сумму 492000 рублей, однако за выданные под отчет денежные средства ЛоншаковА.В. не отчитался, неиспользованную сумму денежных средств в кассу организации не вернул. (том № л.д. 48); - приказом генерального директора ООО «Альянс» № от Дата о проведении ревизии кассы ООО «Альянс». (том 1, л.д.49); - актом ревизии кассы ООО «Альянс» №от Дата, из которого следует, что в ходе проведения ревизии установлено, что в период с Дата по Даталавному механику ООО «Альянс» Лоншакову А.В. по расходным кассовым ордерам: №№ 62 от Дата, 65 от Дата, 66 от Дата, 69 от Дата, 70 от Дата, 71 от Дата, 73 от Дата, 75 от 0.11.10г., 76 от Дата, 77 от Дата, 78 от Дата, 79 от Дата, 80 от Дата, 82 от Дата, 84 от Дата, 85 от Дата, Лоншакову А.В. под отчет, выданы денежные средства на общую сумму 492000 рублей. Лоншаков А.В. товарно-материальные ценности не приобрел, деньги в кассу организации не вернул (том 1 л.д.50); - заявлением о приёме на работу в ООО «Альянс» на должность главного механика Лоншакова А.В. от Дата (том 1 л.д.136); - приказом (распоряжение) генерального директора ООО «Альянс» № от Дата о приеме работника на работу Лоншакова А.В..(том 1 л.д.137); - трудовым договором б/н от Дата, заключённом между ООО «Альянс» и ЛоншаковымА.В (том 1 л.д.138-145.); - договором о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от Дата, заключённый между ООО «Альянс» и Лоншаковым А.В. (том 1 л.д.146-149); - должностной инструкцией главного механика ООО «Альянс» от Дата(т.1 л.д.150-151); - свидетельством государственной регистрации юридического лица - ООО «Альянс», за основным государственным регистрационным номером 1104704000160 (том 1 л.д. 84) - свидетельством о постановке на учет в налоговом органе ООО «Альянс», с присвоенным ИНН/КПП 4704082790 / 470401001 (том 1 л.д. 85); - сообщением из отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и ЛО, о том, что по данным Отделения, имеются сведения о страховом стаже, а также начисленных и уплаченных страховым вносах на обязательное пенсионное страхование, представленные страхователем – ООО «Альянс», за период с Дата по Дата.(том 1 л. 186); - сообщением из Инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) по <адрес> ЛО, о том, что ООО «Альянс» производило налоговые отчисления на Лоншакова АВ. за октябрь, ноябрь и декабрь 2010 г.(том 1 л.д.188) - расходными кассовыми ордерами № от Дата, на сумму 20000 рублей, № от Дата на сумму 59000 рублей, № от Дата на сумму 28000 рублей, № от Дата на сумму 15000 рублей, № от Дата на сумму 25000 рублей, № от Дата на сумму 20000 рублей, № от Дата на сумму 30000 рублей, № от Дата на сумму 25000 рублей, № от Дата на сумму 40000 рублей, № от Дата на сумму 30000 рублей, № от Дата на сумму 25000 рублей, № от Дата на сумму 30000 рублей, № от Дата на сумму 50000 рублей, № от Дата на сумму 30000 рублей, № от Дата на сумму 30000 рублей и № от Дата на сумму 35000 рублей. (том 1 л.д.1520 167). Все доказательства, исследованные в судебном заседании, в том числе признательные показания подсудимого Лоншакова А.В., показания представителя потерпевшего юридического лица и свидетелей, а также документальные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, получены в соответствии с требованиями закона, объективно дополняют друг друга, и позволяют суду воссоздать объективную картину совершения всех преступлений. . Анализируя собранные доказательства, суд считает вину Лоншакова А.В. в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ доказанной. Тот факт, что Лоншаков А.В. использовал своё служебное положение в целях присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «Альянс», подтверждается, кроме показаний допрошенных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании лиц, приказом о приеме Лоншакова А.В. на работу в должность главного механика, трудовым договором, а также договором о его полной материальной ответственности. Исследованные в суде расходные кассовые ордера и заключение графологической экспертизы подтверждают даты получения Лоншаковым А.В. денежных средств в кассе ООО «Альянс», а также суммы полученных им денежных средств. Актом проведенной в ООО «Альянс» ревизии установлено, что на полученные Лоншаковым А.В. денежные средства ни запчасти, ни горюче-смазочные материалы не приобретались. Таким образом, суд установил, что своими действиями Лоншаков А.В. совершил 16 (шестнадцать) преступлений, каждое из которых суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от Дата), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании представителем потерпевшего юридического лица А.Р. заявлялся гражданский иск о взыскании с Лоншакова А.В. в пользу юридического лица ООО «Альянс» 492000 рублей. До окончания судебного следствия причиненный ООО «Альянс» ущерб возмещен Лоншаковым А.В. в полном объеме, в связи с чем, суд считает необходимым прекратить дело в части гражданского иска. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого, его роль в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Лоншаков А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, полностью возместил ущерб. Полное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого Лоншакова А.В., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, полностью возместил ущерб, в период прохождения срочной военной службы принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, а также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, полагавшего возможным назначить Лоншакову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Лоншакова А.В. возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное ему наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным. С учетом характера совершенного преступления направленного против собственности, а также суммы причиненного ущерба, суд считает необходимым назначить Лоншакову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для назначения Лоншакову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку он имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, представленные в материалах уголовного дела характеризующие материалы компрометирующих данных на Лоншакова А.В. не содержат. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лоншакова Александра Вячеславовича виновным в совершении 16 (шестнадцати) преступлений, каждое из которых квалифицируется по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить Лоншакову А.В. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев со ШТРАФОМ в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы. Руководствуясь требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Лоншакову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со ШТРАФОМ в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы. .В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Лоншакову А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Меру пресечения Лоншакову А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Обязать Лоншакова А.В. в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в два месяца, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: приказ (распоряжение) № от Дата о приеме работника на работу, заявление о приеме на работу на должность главного механика от Дата, от имени Лоншакова А.В.; трудовой договор № б/н с главным механиком от Дата; должностная инструкция главного механика ООО «Альянс», утвержденная Дата; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата, расходные кассовые ордера: №№ 62 от Дата, 65 от Дата, 66 от Дата, 69 от Дата, 70 от Дата, 71 от Дата, 73 от Дата, 75 от 0.11.10г., 76 от Дата, 77 от Дата, 78 от Дата, 79 от Дата, 80 от Дата, 82 от Дата, 84 от Дата, 85 от Дата на общую сумму 492000 рублей - хранить при деле. Прекратить дело в части гражданского иска юридического лица ООО «Альянс», в связи с полным возмещением ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий <данные изъяты> _________________