1-527/2011



Дело №1-527/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 29 сентября 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области

в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С.,

подсудимого Горбачева М.А., его защитника Сиротина В.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горбачева Максима Александровича, родившегося Дата на ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>,

осужденного Дата мировым судьей судебного участка по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата Горбачев М.А., находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стойки продавца, принадлежащий В.Т., мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 3000 руб., кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 500 руб., после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив В.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 руб.

Подсудимый Горбачев М.А. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат Сиротин В.Л. поддержал заявление своего подзащитного.

От потерпевшей поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, гражданский иск заявлять не желает. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Горбачев М.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Горбачева М.А. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горбачев М.А. <данные изъяты>, высказал раскаяние в содеянном, намерение вести социально-полезный образ жизни, дал явку с повинной, признал вину.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений, а также личность подсудимого, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Горбачева М.А. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор мирового судьи судебного участка от Дата подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачева Максима Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 5 % ежемесячно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата из расчета три дня исправительных работ одному дню лишения свободы.

Меру пресечения Горбачеву М.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Горбачева М.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петров Р.Ю.