1-498/2011



Дело № 1-498/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг «12» сентября 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Тайдаковой И.Н.

подсудимой Каява Е.А.,

защиты в лице адвоката Дорониной М.Г., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каява Елены Александровны, Дата года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Каява Е.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

Каява Е.А. Дата в вечернее время, злясь на своего сожителя С.Д. после происшедшего между ними словесного конфликта, перед началом которого, она сама лично, для осуществления звонка просьбе С.Д., отдала ему свой сотовый телефон марки «LG» и не просив отдать обратно, осознавая, что сообщает сведения о совершенном преступлении, которое для неё очевидно не соответствует действительности, обратилась в <данные изъяты> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> сотруднику ОУУР лейтенанту милиции Ч.А. с заявлением, в котором будучи предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, сделала ложное сообщение, которое в дальнейшем зарегистрировано в <данные изъяты> <адрес> в КУСП от Дата, о том, что она просит привлечь к ответственности С.Д., который в период с 19 часов до 20 часов Дата, находясь на улице возле <адрес>, совершил открытое хищение принадлежащего ей сотового телефона марки «LG», стоимостью 900рублей, заведомо зная, что факта открытого хищения не было, так как телефон она сама лично отдала в руки С.Д., затем сама лично ушла и не просила С.Д. в дальнейшем телефон ей вернуть, в результате по её ложному сообщению о преступлении Дата <адрес> было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимая Каява Е.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ признала полностью и показала, что обстоятельства, изложенные в обвинении, она полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимая Каява Е.А. пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

.

Государственный обвинитель и защита с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Каява Е.А. совершила преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Каява Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимой, её роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Каява Е.А. ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимой Каява Е.А., которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и наличие у неё на иждивении больной матери, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении Каява Е.А. наказания в виде штрафа.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каява Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ШТРАФА в размере 10000 (десять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Каява Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> _________________