1-495/2011



Дело № 1-495/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 8 сентября 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Веревочниковой Т.А.

подсудимого Шаранова М.А.,

защиты в лице адвоката Караева М.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего В.Г.,

секретаря Беловой И.Б.

рассмотрев в открытом судебном в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Шаранова Максима Алексеевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Шаранов М.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

Дата около 23 часов 15 мин., у <адрес>, в темное время суток, пасмурно, дорожное покрытие асфальтное, сухое, искусственное освещение отсутствует, видимость в свете ближних фар 30-40м., водитель Шаранов М.А., имея водительское удостоверение <адрес> категории «ВС», в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак , двигаясь со скоростью около 40км/ч, на прямом участке дороги со стороны <адрес>, по направлению к <адрес> в нарушение требований п.п.1.3, 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел дорожные, метеорологические условия, неправильно выбрал безопасный боковой интервал, потерял контроль над управлением, при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, совершил наезд на движущегося в попутном направлении, по правой, по ходу движения транспорта, обочине, пешехода В.Г., в нарушение п.п.2.5, 7.2 Правил дорожного движения РФ, не остановил транспортное средство, не включил аварийную сигнализацию, не выставил знак аварийной остановки, не принял мер для оказания помощи пострадавшему, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», не сообщил о случившемся в полицию, с места происшествия скрылся.

В результате происшествия:

- пешеход В.Г. согласно заключения судебно-медицинского эксперта от Дата, получил телесные повреждения, в виде: тупая сочетанная травма головы, конечностей, представленная следующими телесными повреждениями: сотрясение головного мозга, ссадины и кровоподтеки лица; закрытый оскольчатый перелом нижней трети левой бедренной кости со смещением отломков, потребовавший оперативного лечения- металлоостеосинтеза стержнем с винтами, гемартроз левого коленного сустава, ушибы мягких тканей и ссадины верхних и нижних конечностей. Указанная травма возникла в результате воздействия (-ий) тупого твердого предмета(-ов) по механизму удара (-ов) и трения, в условиях дорожно-транспортного происшествия при ударе-наезде транспортного средства на пешехода. В момент причинения повреждений пострадавший был обращен к транспортному средству левой боковой поверхностью тела. Учитывая получение данных повреждений в результате одного травматического эпизода и в течение не продолжительного промежутка времени (ДТП, согласно представленным следственным данным) эти повреждения подлежат совокупной оценке причиненного здоровью вреда, и по имеющимся данным, квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (пункт 6.11.6. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - приложения к приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата н).

Своими действиями водитель автомашины ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак , Шаранов М.А. нарушил требования:

п.1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»,

п. 1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

п.2.5 - «при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: незамедлительно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, принять возможные меры для оказания до врачебной медицинской помощи пострадавшим, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспорте, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение...и возвратиться к месту происшествия, сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.»

п.2.7 - «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения: алкогольного, наркотического или иного, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.» п.7.2 - «при остановке транспортного средства и включении аварийной световой сигнализации, а так же при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен: при дорожно-транспортном происшествии...Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности, однако это расстояние должно быть не менее 30м. - вне населенных пунктах.»

п.9.10 - « водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения» п. 10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», Правил Дорожного Движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Шаранов М.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Шаранов М.А. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Шаранов М.А. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Шаранов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшим заявлялся гражданский иск о взыскании с Шаранова М.А. в возмещение морального ущерба 300000 рублей. В судебном заседании потерпевший от иска отказался, пояснив, что ущерб ему возмещен.

С учетом изложенного, суд считает необходимым прекратить уголовное дело в части гражданского иска.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шаранов М.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, возместил ущерб, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Шаранова М.А., который впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, принимает меры к устройству на работу, характеризуется положительно, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает считать назначенное Шаранову М.А. наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.

Принимая во внимание тяжкие последствия, причиненные преступлением, а также тот факт, что преступление совершено лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить Шаранову М.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шаранова Максима Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Шаранову М.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Шаранову М.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Обязать Шаранова М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца, принять меры к официальному трудоустройству.

Уголовное дело в части гражданского иска прекратить, в связи с исполнением обязательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> ________________