1-515/2011



Дело № 1-515/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 14 сентября 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Шевченко М.О.

подсудимого Чижкова А.А.,

защиты в лице адвоката Дорониной М.Г., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чижкова Александра Андреевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Чижков А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Чижков А.А., работая в должности старшего продавца обособленного подразделения <данные изъяты> на основании трудового договора от Дата, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной коллективной материальной ответственности от Дата, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Дата около 21 часа 00 минут, присвоил, похитив с витрины магазина
«Техношок», расположенного по адресу: <адрес> видеокамеру Sony HDRXR-150E стоимостью 15286 рублей 15 копеек, принадлежащую <данные изъяты> таким образом, совершил хищение вверенного ему имущества и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил 000 «Техноград» материальный ущерб на сумму 15286 рублей 15 копеек.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Чижков А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Чижков А.А. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Чижков А.А. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Чижков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Чижков А.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, полностью признал вину, раскаялся.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и полное возмещение ущерба суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Чижкова А.А. который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, неофициально работает, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное наказание, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чижкова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Чижкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Чижкову А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать Чижкова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца, принять меры к официальному трудоустройству.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: видеокамеру оставить у потерпевшего юридического лица, остальные хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> ________________