Дело № 1-497/11 Именем Российской Федерации г.Выборг 14 сентября 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л., с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Тайдаковой И.Н. подсудимого Бояркина В.Ю., защиты в лице адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Беловой И.Б., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бояркина Вячеслава Юрьевича, родившегося Дата в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>: Дата <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.а, г УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по сроку, содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Бояркин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: в период с 15 часов 00 минут Дата до 09 часов 30 минут Дата Бояркин В. Ю. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с К.М., приговор в отношении которого вступил в законную силу, действуя совместно и согласованно с последним группой лиц, через забор незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию автостоянки ЗАО «Финскор», расположенную по адресу: <адрес>, после чего подошли к грузовому автомобилю марки «КАМАЗ» г.р.з. №, с которого из корыстных побуждений, тайно похитили два аккумулятора АКБ 6 СТ ДОКЕР 190 А/Ч, принадлежащие <данные изъяты> общей стоимостью 12580 рублей 00 копеек, после чего Бояркин В. Ю. и К.М., с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 12580 рублей 00 копеек. В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Бояркин В.Ю. свою вину в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает. После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Бояркин В.Ю. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Бояркин В.Ю. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Бояркин В.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от Дата). При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Бояркин В.Ю. ранее судим, имеет постоянное место жительства и работы, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимого Бояркина В.Ю., который ранее судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное Бояркину В.Ю. наказание условным без назначения дополнительного наказания в виде ограничении свободы. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бояркина Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от Дата) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы. Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Бояркину В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения Бояркину В.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив Бояркина В.Ю. из под стражи немедленно в зале суда. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Обязать Бояркина В.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца, принять меры к официальному трудоустройству. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий <данные изъяты> ________________