1-505/2011



Дело № 1-505/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 13 сентября 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Шевченко М.О.

подсудимого Горнаева А.С.,

защиты в лице адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горнаева Антона Сергеевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> содержавшегося под стражей Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Горнаев А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Дата, около 03 часов Горнаев А.С., не имея соответствующего на то разрешения, незаконно приобрел - купил у неустановленной в ходе дознания девушки в арке жилого <адрес> за 1000 рублей и мобильный телефон марки Нокия 2610, принадлежащий ему, наркотическое вещество, которое в соответствии со правкой об оперативном исследовании /И/4348-11 от Дата, является наркотическим средством - смесь, содержащая метамфетамин (первитин), масса наркотического средства - смеси, содержащая метамфетамин (первитин) - 0,13 г, -0,17 г, что составляет 0,3г (на исследование израсходовано по 0,01 г веществ №№1,2) что является крупным размером, и, присвоив себе, для личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего на то разрешения, незаконно хранил при себе, под резинкой шорт, надетых на нем, сзади, в полиэтиленовых пакетиках, до тех пор, пока Дата в 04 часа 45 минут, находясь у <адрес>, был остановлен сотрудниками <данные изъяты> и в 04 часа 50 минут при проведении личного досмотра Горнаева А.С, под резинкой его шорт, сзади были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно от Дата, порошкообразные вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), соответственно, составляет, 12г; 0,16г, что составляет 0,28г (на исследование израсходовано по 0,01 г веществ ), что согласно Постановления Правительства РФ от Дата является крупным размером.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Горнаев А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Горнаев А.С. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Горнаев А.С. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Горнаев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Горнаев А.С. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Горнаеву А.С. который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, в настоящий момент по направлению Выборгского комиссариата направлен на учение в <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении Горнаеву А.С. наказания в виде штрафа.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горнаева Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ШТРАФА в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Горнаеву А.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> ________________