1-284/2011



Дело № 1-284/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 16 мая 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Даценко Р.Н.

подсудимой Сорокиной Ю.А.,

защиты в лице адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокиной Юлии Андреевны, Дата года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ст.159 ч.1 (3 эпизода), ст.161 ч.1 (3 эпизода), ст.159 ч.2 (3 эпизода) УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; в настоящее время судимой приговором Выборгского городского суда от Дата по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Сорокина Ю.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

в неустановленное в ходе дознания время, но до 21 часа 00 минут Дата не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрела неустановленным в ходе дознания способом в неустановленном в ходе дознания месте один сверток из полимерной пленки желтого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество, которое, в соответствии со справкой о результатах оперативного исследования от Дата, содержит в своём составе наркотическое средство-смесь героин, содержание героина составляет 0,643 г, (на исследование израсходовано по 0,003 г. вещества), не имея соответствующего на то разрешения незаконно присвоила себе, и незаконно хранила для личного употребления, без цели сбыта, при себе в принадлежащей ей косметичке черного цвета, до тех пор, пока Дата около 21 часа, находясь около <адрес>, была задержана сотрудниками <данные изъяты> с целью получения объяснения по факту кражи двух золотых колец, после чего была доставлена в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где Дата в 22 часа 10 минут при проведении личного досмотра Сорокиной Ю.А., данное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято из косметички черного цвета находящейся в принадлежащей ей сумке, и постоянно находящейся при ней, и, которое, согласно заключению эксперта /Э/1346-11 от Дата является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,640 г. (в ходе экспертизы израсходовано по 0,030г вещества), что, согласно Постановления Правительства РФ от Дата, является крупным размером.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимая Сорокина Ю.А. свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере признала полностью и показала, что обстоятельства, изложенные в обвинении, она полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимая Сорокина Ю.А. пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

Государственный обвинитель и защита с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Сорокина Ю.А. совершила преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Сорокина Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимой, её роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Сорокина Ю.А. ранее судима, имеет постоянное место жительства, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, который в настоящее время, в связи с нахождением Сорокиной Ю.А. под стражей, находиться на иждивении у отца ребенка.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Сорокиной Ю.А., суд признает рецидив преступления.

Учитывая личность подсудимой Сорокиной Ю.А., которая отрицательно характеризуется, ранее судима, совершила преступление после вступления в законную силу приговора Выборгского городского суда от Дата, которым ей назначено наказание в виде реального лишения свободы в колонии поселении с определением самостоятельного следования в места лишения свободы, после совершения данного преступления Сорокина Ю.А. осуждена приговором Выборгского городского суда от Дата по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в местах лишения свободы и считает необходимым назначить Сорокиной Ю.А. наказание с применением требований ч.5 ст.69 УК РФ.

При этом, с учетом того, что Сорокина Ю.А. совершила преступление средней тяжести, ранее не отбывала наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым определить Сорокиной Ю.А. отбывание наказания в колонии поселении.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сорокину Юлию Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца.

Руководствуясь требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Выборгского городского суда от Дата, окончательно назначить Сорокиной Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДВА месяца с отбыванием наказания в КОЛОНИИ ПОСЕЛЕНИИ без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу избрать Сорокиной Юлии Андреевне меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу по настоящему делу немедленно в зале суда.

Срок наказания Сорокиной Ю.А. исчислять с Дата.

Зачесть Сорокиной Ю.А. в срок отбытия наказания время нахождения её под стражей с Дата по Дата и с Дата по Дата включительно

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> _________________