Дело № 1-298/11 Именем Российской Федерации г.Выборг «16» мая 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л., с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Даценко Р.Н. подсудимого Андреева А.А., защиты в лице адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение № 767, ордер № 267649, при секретаре Беловой И.Б., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева Андрея Александровича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, установил: Андреев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в июне 2005 года Андреев А.А., находясь в <адрес>, злоупотребив доверием П.В., ложно представляясь работником фирмы «Окно в Париж», имея умысел на хищение средств, принял заказ по установке стеклопакетов в выше указанной квартире и, осуществляя свой преступный умысел, в целях создания видимости исполнения своих обязательств, показал П.В. расчетный бланк и договор от фирмы «Овоцет», хотя достоверно знал, что взятые на себя обязательства не выполнит, обманным путем завладел деньгами в сумме 40600 рублей, принадлежащими П.В., чем причинил ему значительный материальный ущерб. В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Андреев А.А. свою вину в совершении мошенничества, то есть в тайном хищении чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает. После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Андреев А.А. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Андреев А.А. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Андреев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. В своем заявлении в выборгский городской суд потерпевшим П.В. заявлен гражданский иск и взыскании с Андреева А.А. в возмещение причиненного материального ущерба 40600 рублей. Андреев А.А. иск признал и согласен его возмещать. С учетом изложенного, а также принимая внимание, что причиненный преступлением ущерб в размере 40600 рублей доказан, суд считает, что иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Андреев А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, не работает, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого Андреева А.А., который впервые совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, согласен возмещать причиненный ущерб, суд считает, что цели уголовного наказания, в том числе исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Андреева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ШТРАФА в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Андрееву А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив Андреева Андрея Александровича из-под стражи немедленно в зале суда. Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства по делу: договор фирмы «Авоцет», расчетный бланк, расписка, после вступления приговора в законную силу – хранить при деле. Гражданский иск потерпевшего П.В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Андреева Андрея Александровича в пользу П.В. 40600 (сорок тысяч шестьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий <данные изъяты> ________________