1-362/2011



Дело № 1-362/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Веревочниковой Т.А.,

подсудимого Финогенова Сергея Юрьевича,

защитника - Цветкова О.И., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Кустарева Михаила Николаевича,

защитника - адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Финогенова Сергея Юрьевича, <данные изъяты>,

в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кустарева Михаила Николаевича, <данные изъяты>,

в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

Дата около 15 часов 00 минут Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. вступили в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества, содержащего черные и цветные металлы, с целью последующей сдачи его в пункт приема металла за деньги. Реализуя свой преступный умысел Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут пришли к двухэтажному зданию кислородного цеха, огражденному бетонным забором, расположенному на территории станции <данные изъяты> – товарный по адресу: <адрес>, и проникли через поврежденную часть металлических ворот на территорию кислородного цеха. Находясь на территории кислородного цеха, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно путем свободного доступа зашли через открытую дверь в двухэтажное здание кислородного це­ха, в чем выразилось незаконное проникновение в помещение, затем осмотрели помещения кислородного цеха и обнаружили в одном из помещений, расположенном на первом этаже здания кислородного цеха, складированные кис­лородные баллоны. Реализуя свои преступные намерения, действуя ранее достигнутой догово­ренности, Финогенов С.Ю. по преступному сговору с Кустаревым М.Н. на совершение тайного хищения обнаруженных кислородных баллонов, находясь в указанном месте, распределили между собой преступные роли в готовящемся преступлении, согласно которым они должны были перенести кислородные баллоны к окну, расположенному на втором этаже в помещении кислородного цеха и впоследствии выбросить их из указанного окна <адрес>, для удобства их погрузки в транс­портное средство и дальнейшей транспортировки с последующей сдачей в пункт приема метал­ла за деньги. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное удовле­творение своих материальных потребностей, примерно в 15 часов 10 минут того же дня Фино­генов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно, действуя согласно распределенных между ними пре­ступных ролей, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно начали переносить кислородные баллоны с первого этажа кислородного цеха к окну, расположенному на втором этаже в помещении кислородного цеха, и складировать их там. Таким образом, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно перенесли к окну, расположенному на втором этаже в помещении кислородного цеха, 15 кислородных баллонов. В продолжение своих преступных действий около 16 часов 30 минут того же дня Финогенов С.Ю. с целью транспортировки похищенного имущества вышел на пересечение улиц <адрес> и <адрес>, где остановил автомобиль «<данные изъяты>», имеющий государственный регистрационный под управлением Л., которого ввел в заблуждение, уверив последнего относительно законности дальнейших их совместных действий, и при этом, пообещав денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, попросив Л. подъехать к зданию кислородного цеха с целью транспортировки кислородных баллонов в пункт приема металла. Получив согласие Л., имевшего в своем распоряжении авто­мобиль «<данные изъяты>», Финогенов С.Ю. совместно с введенным в заблуждение Л. проследовали к зданию кислородного цеха. Во время отсутствия Финогенова С.Ю. Кустарев М.Н. около 16 часов 30 минут убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя согласно распределенных между ними преступных ролей, сбросил кислородные баллоны из окна второго этажа здания кислородного цеха <адрес>, после чего складировал их у здания кис­лородного цеха с целью удобства погрузки похищенного в автомобиль. Приехав к зданию кислородного цеха на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Л., ко­торый, будучи введенным в заблуждение, не осознавал преступных действий Финогенова С.Ю. и Кустарева М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на последующую сдачу похищенного имущества в пункт приема металла за деньги, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут по­грузили похищенное имущество в автомобиль «<данные изъяты>» и вывезли похищен­ное в пункт приема металла ООО «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, где сдали похищенное за деньги, то есть скрылись с места преступ­ления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение Кислородного цеха, откуда тайно похитили 15 кислородных баллонов, состоящих на балансе <данные изъяты>, стоимостью 1404 рублей 38 копеек каждый, причинив тем самым указанной организации материальный ущерб на об­щую сумму 21065 рублей 70 копеек.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного груп­пой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

Дата около 10 часов 30 минут Финогенов С.Ю., имея умысел на хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>, вступил в предварительный сговор с Кустаревым М.Н. на совершение хищения кислородных баллонов, складированных на первом этаже одного из помещений кислородного цеха, расположенного на территории станции <данные изъяты> – товарный по адресу: <адрес>, распределив между собой преступ­ные роли в готовящемся преступлении, согласно которым они должны были перенести кислородные баллоны к окну, расположенному на втором этаже в помещении кислородного цеха и в последствии выбросить их из указанного окна <адрес> для удобства их погрузки в транспортное средство и дальнейшей транспортировки с последующей сдачей в пункт приема металла за деньги. При­мерно в 11 часов 00 минут того же дня Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. пришли к зданию кислородного цеха, и проникли через поврежденную часть металлических ворот на территорию кислородного цеха. После чего, реализуя свои преступные намерения, действуя ра­нее достигнутой договоренности, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно путем свободного доступа, зашли через открытую дверь в помещение кислородного цеха, в чем вырази­лось незаконное проникновение в помещение. Находясь в здании кислородного цеха, Финоге­нов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на удовлетворение своих материальных потребностей, прошли в помещение, расположенное на первом этаже кислородного цеха со складированными в нем кислородными галлонами. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное удовле­творение своих материальных потребностей, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно, действуя согласно распределенных между ними преступных ролей, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно начали переносить кислородные баллоны с первого этажа кислородного цеха к окну, расположенному на втором этаже в помещении кислородного цеха и складировать их там. Таким образом, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно перенесли к окну, расположенному на втором этаже в по­мещении кислородного цеха, 10 кислородных баллонов. В продолжение своих преступных дей­ствий Финогенов С.Ю. с целью транспортировки похищенного имущества в 13 часов 01 минуту того же дня позвонил с мобильного телефона Л. и попросил его подъехать на авто­мобиле к зданию кислородного цеха, для того чтобы перевезти кислородные баллоны в пункт приема металла ООО «<данные изъяты>», уверив последнего относительно законности дальнейших их совместных действий и при этом, пообещав денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Получив согласие Л. на транспортировку кислородных баллонов в пункт приема металла, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно в период времени с 13 часов 01 минуты по 13 часов 30 минут выбросили из окна второго этажа кислородного цеха <адрес> похищенные кислородные баллоны и складировали их у здания кислородного цеха для удобства погрузки в автомобиль. По прибытии Л. примерно в 13 часов 30 минут того же дня Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно погрузили похищенное имущество в автомобиль «<данные изъяты>», имеющий государственный регистрационный , и вывезли похищенное совместно с Л., который будучи введенным в заблуждение, не осознавал преступных действий Финогенова С.Ю. и Кустарева М.Н., в пункт приема металла ООО «<данные изъяты>», распложенный <адрес>, где сдали похищенное за деньги, то есть скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно, группой лиц по предва­рительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение кислородного цеха, откуда тайно похитили 10 кислородных баллонов, состоящих на балансе <данные изъяты>, стоимостью 1404 рубля 38 копеек каждый, причинив тем самым указанной организации материальный ущерб на общую сумму 14043 рубля 80 копеек.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

после совершения Дата в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут тайного хищения из помещения кислородного цеха 10 кислородных баллонов Дата около 16 часов 00 минут Кустарев М.Н., имея умысел на хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>, вступил в предвари­тельный сговор с Финогеновым С.Ю. на совершение хищения кислородных баллонов, складированных на первом этаже одного из помещений кислородного цеха, расположенного на территории станции <данные изъяты> – товарный по адресу: <адрес>, распределив между собой преступные роли в готовящемся преступлении, согласно которым они должны были перенести кислородные баллоны к окну, расположенному на втором этаже в помещении кислородного цеха, и впоследствии выбросить их из указанного окна <адрес> для удобства их погрузки в транспортное средство и дальнейшей транспортировки с последующей сдачей в пункт приема металла за деньги. Примерно в 16 часов 30 минут того же дня Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно пришли к зданию кислородного цеха и проникли через поврежденную часть металлических ворот на территорию кислородного цеха. После чего, реализуя свои преступные намерения, действуя ранее достигнутой договоренности, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно путем свободного доступа зашли через открытую дверь в помещение кислородного цеха, в чем выразилось незаконное проникновение в помещение. Находясь в здании кислородного цеха, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на удовлетворение своих материальных потребностей, прошли в помещение, расположенное на первом этаже кислородного цеха со складированными в нем кислородными баллонами. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное удовлетворение своих материальных по­требностей, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно, действуя согласно распределенных между ними преступных ролей, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно начали переносить кислородные баллоны с первого этажа кислородного цеха к окну, расположенному на втором этаже в помещении кислородного цеха, и складировать их там. Таким образом, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно перенесли к окну, расположенному на втором этаже в помещении кислородного цеха, 9 кислород­ных баллонов. В продолжение своих преступных действий Финогенов С.Ю. с целью транспор­тировки похищенного имущества в 17 часов 28 минут того же дня позвонил с мобильного телефона Л. и попросил его подъехать на автомобиле к зданию кислородного цеха, для того чтобы перевезти кислородные баллоны в пункт приема металла ООО «<данные изъяты>», уверив последнего относительно законности дальнейших их совместных действий и при этом, пообещав денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Получив согласие Л. на транспортировку кислородных баллонов в пункт приема металла, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно в период времени с 17 часов 28 минут до 17 часов 45 минут выбросил из окна второго этажа кислородного цеха <адрес> похищенные кислородные баллоны и складировали их у здания кислородного цеха для удобства погрузки в автомобиль. По прибытии Л. примерно в 17 часов 45 минут того же дня Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно погрузили похищенное имущество в автомобиль «<данные изъяты>», имеющий государственный регистрационный , и вывезли похищенное совместно с Л., который будучи введенным в заблуждение, не осознавал преступных действий Финогенова С.Ю. и Кустарева М.Н., в пункт приема металла ООО «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, где сдали похищенное за деньги, то есть скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно, группой лиц по предва­рительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение кислородного цеха, откуда тайно похитили 9 кислородных баллонов, состоящих на балансе <данные изъяты>, стоимостью 1404 руб­ля 38 копеек каждый, причинив тем самым указанной организации материальный ущерб на общую сумму 12639 рублей 42 копейки.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

Дата около 11 часов 00 минут Финогенов С.Ю., имея умысел на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>, вступил в предварительный сговор с Кустаревым М.Н. на совершение хищения радиаторов отопления первой секции, складированных на первом этаже помещений кислородного цеха, расположенного на территории станции <данные изъяты> – товарный по адресу: <адрес>, распределив между собой преступные роли в готовящемся преступлении, согласно которым они должны были перенести радиаторы отопления к окну, расположенному на втором этаже в помещении кислородного цеха, и, впослед­ствии, выбросить их из указанного окна <адрес> для удобства их погрузки в транспортное средство и дальнейшей транспортировки с последующей сдачей в пункт приема металла за деньги. Примерно в 11 часов 30 минут того же дня Финогенов С.Ю. совместно с Кустаревым М.Н. пришли к зданию кислородного цеха и проникли через поврежденную часть металлических ворот на территорию кислородного цеха. После чего, реализуя свои преступные намерения, действуя ранее достигнутой договоренности, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно путем свободного доступа, зашли через открытую дверь в помещение кислородного цеха, в чем выразилось незаконное проникновение в помещение. Находясь в здании кислородного цеха, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на удовлетворение своих материальных потребностей, прошли в помещение, расположенное на первом этаже кислородного цеха и обнаружили в нем закрепленный на стене радиатор отопления, состоящий из пяти секций. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное удовлетворение своих материальных потребностей, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно, действуя согласно распределенных между ними преступных ролей, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совм­естно руками сорвали с креплений радиатор отопления состоящий из пяти секций, после чего пошли в следующее помещение кислородного цеха, расположенное на первом этаже и таким же способом сорвали второй радиатор отопления, состоящий из пяти секций, который был закреплен на штатном месте, после чего, совместно перенесли указанные радиаторы отопления с первого этажа кислородного цеха к окну, расположенному на втором этаже в помещении кислородного цеха и складировали их там. Затем, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно перенесли к окну, расположенному на втором этаже в помещении кислородного цеха, 8 радиаторов отопления первой секции, а имен­но: 2 радиатора по 6 секций в каждом, 4 радиатора по 7 секций в каждом, 1 радиатор с 4 секци­ями и один радиатор с 3 секциями, складированных на первом этаже в помещении кислородного цеха. Таким образом, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно перенесли к окну, расположенному на втором этаже в помещении кислородного цеха 10 радиаторов отопления. В продолжение своих преступных действий Финогенов С.Ю. с целью транспортировки похищенного имущества в 11 часов 58 минут того же дня позвонил с мобильного телефона Л. и попросил его подъехать на автомобиле к зданию кислородного цеха для того, чтобы перевезти радиаторы отопления в пункт приема металла ООО «<данные изъяты>», уверив последнего относиттельно законности дальнейших их совместных действий и при этом, пообещав денежное воз­награждение в сумме 500 рублей. Получив согласие Л. на транспортировку радиаторов отопления в пункт приема металла, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно в период времени с 11 часов 58 минут до 12 часов 30 минут выбросили из окна второго этажа кислородного цеха <адрес> похищенные радиаторы отопления и складировали их у здания кислородного цеха, для удобства погрузки в автомобиль. По прибытии Л. примерно в 12 часов 30 минут того же дня Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно погрузили похищенное имущество в автомобиль «<данные изъяты>», имеющий государственный регистрационный номер , и вывезли похищенное совместно с Л., который будучи введенным в заблуждение, не осознавал преступных действий Финогенова С.Ю. и Кустарева М.Н., в пункт приема металла ООО «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, где сдали похищенное за деньги, то есть скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно, группой лиц по предва­рительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение у кислородного цеха, откуда тайно похитили радиаторы отопления первой секции, а именно 2 ра­диатора по 6 секций в каждом, 4 радиатора по 7 секций в каждом, 1 радиатор с 4 секциями, 2 радиатора по 5 секций в каждом и один радиатор с 3 секциями, а всего 10 радиаторов отопления с 57 секциями стоимостью 286 рублей 99 копеек за одну секцию, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 16358 рублей 43 копейки.

Они же совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

после совершения Дата в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут тайного хищения из помещения кислородного цеха 10 радиаторов отопления Дата около 15 часов 00 минут Кустарев М.Н., имея умысел на хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>, вступил в предварительный сговор с Финогеновым С.Ю. на совершение хищения радиаторов отопления первой секции, складиро­ванных на первом этаже помещения кислородного цеха, расположенного на территории станции <данные изъяты> – товарный по адресу: <адрес>, распределив между собой преступные роли в готовящемся преступлении, согласно которым они должны были перенести радиаторы отопления к окну, расположенному на втором этаже в помещении кислородного цеха, и, впоследствии, выбросить их из указанного окна <адрес>, для удобства их погрузки в транспортное средство и дальнейшей транспортировки с последующей сдачей в пункт приема металла за деньги. Примерно в 15 часов 50 минут того же дня Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно пришли к зданию кислородного цеха и проникли через поврежденную часть металлических ворот на территорию кислородного цеха. С целью транспортировки похищенного имущества в 16 часов 09 минут того же дня Финогенов С.Ю. позво­нил с мобильного телефона Л. и попросил его подъехать на автомобиле к зданию кислородного цеха, для того чтобы перевезти радиаторы отопления в пункт приема металла ООО «<данные изъяты>», уверив последнего относительно законности дальнейших их совместных действий и при этом, пообещав денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Получив согласие Л. на транспортировку радиаторов отопления в пункт приема металла, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н., реализуя свои преступные намерения, действуя ранее достигнутой договоренности, путем свободного доступа, зашли через открытую дверь в помещение кислородного цеха, в чем выразилось незаконное проникновение в помещение. Находясь в здании кислородного цеха Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на удовлетворение своих материальных потребностей, прошли в помещение, расположенное на первом этаже кислородного цеха и обнаружили в нем складированные радиаторы отопления в количестве 12 штук, которые впоследствии согласно преступной договоренности совместно перенесли к окну, расположенному на втором этаже в помещении кислородного цеха и складировали их там. Таким образом, Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. совместно перенесли к окну, расположенному на втором этаже в помещении кислородного цеха и попытались похитить радиаторы отопления первой секции, а именно: 2 радиатора по 6 секций в каждом, 4 радиатора по 7 секций в каждом, 1 радиатор с 8 секциями, 2 радиатора по 9 секций в каждом, 2 радиатора по 5 секций в каждом и один радиатор с 3 секциями, а всего 12 радиаторов отопления с 79 секциями, стоимостью 286 рублей 99 копеек за одну секцию, чем попытались причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 22672 рубля 21 копейка, однако не до­пели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции, а похищенное изъято.

Подсудимые Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью и заявили о раскаянии в содеянном, согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что ходатайства заявили добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитники и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых Финогенова С.Ю. и Кустарева М.Н. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От представителей потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» М. и Ф. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителей потерпевшего ОАО «<данные изъяты>».

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали об этом добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, им известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Финогенов С.Ю. и Кустарев М.Н., обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Финогенова С.Ю. и Кустарева М.Н. каждого суд квалифицирует:

- четыре преступления по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Финогеновым С.Ю. и Кустаревым М.Н. каждым преступлений средней тяжести, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Финогенова С.Ю. и Кустарева М.Н. и условия их жизни и жизни их семьей, имущественное положение подсудимых, обстоятельства, в силу которых одно из преступлений не было доведено ими до конца, поведение подсудимых после совершенных преступлений и их отношение к содеянному.

Финогенов С.Ю. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным УВД по Выборгскому району Ленинградской области характеризуется без замечаний, ранее не привлекался к уголовной ответственности, работает без заключения трудового договора.

Признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной по каждому их совершенных преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кустарев М.Н. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не имеет регистрации на территории РФ, участковым уполномоченным УВД по Выборгскому району Ленинградской области характеризуется без замечаний, не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок, по бывшему месту работы характеризуется положительно, работает без заключения трудового договора.

Признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной по каждому их совершенных преступлений, наличие малолетнего ребенка и отсутствие судимости суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Финогенову С.Ю. и Кустареву М.Н., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Финогенова С.Ю. и Кустарева М.Н., наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых и достижение целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений, возможны без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Финогенова Сергея Юрьевича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком:

- за каждое из четырёх преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - на 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать Кустарева Михаила Николаевича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком:

- за каждое из четырёх преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - на 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденных Финогенова С.Ю. и Кустарева М.Н. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Возложить на условно осужденных Финогенова С.Ю. и Кустарева М.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, трудиться.

Меру пресечения Финогенову С.Ю. и Кустареву М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 10 радиаторов отопления, разделенных на секции, переданные на ответственное хранение инспектору зданий и сооружений НГЧ – 3 Ж., - оставить по принадлежности собственнику <данные изъяты>; кислородные баллоны в количестве 34 штук, переданные на ответственное хранение начальнику склада топлива ст. <данные изъяты> С., - оставит по принадлежности собственнику <данные изъяты>; копии двух листов формата Ф4 книги учета приема лома металла ППЦМ <данные изъяты>, детализация данных о входящих и исходящих вызовах абонентского номера на 6 листах формата А4, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.