1-381/2011



Дело № 1-381/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ленинград – Финляндского транспортного прокурора Казимирова А.С.,

подсудимого Ершова Романа Олеговича,

защитника - адвоката Гожева Н.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ершова Романа Олеговича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов Р.О. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, за исключением предметов, указанных в части второй ст. 188 УК РФ, сопряженное с недекларированием, а именно:

Дата около 08 часов 35 минут Ершов P.O., имея умысел на незаконное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, из корыстных побуждений - уклониться от уплаты таможенных платежей в размере 388 792 рублей 07 копеек (согласно расчету, произведенному отделом таможенных платежей Выборгской таможни), управляя легковым автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , в зоне деятельности таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> Выборгской таможни, расположенного по адресу: <адрес>, с целью ввоза на таможенную территорию Российской Федерации с нарушением установленного на дату Дата порядка перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, в нарушение п. 1 ст. 14, ст. 123, п.п. 3 п. 2 ст. 286 Таможенного кодекса РФ, не декларируя перемещаемый в грузовом отсеке автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер товар, подлежащий обязательному письменному декларированию, таможенному оформлению и таможенному контролю, переместил через таможенную границу Российской Федерации из Финляндской Республики в РФ товар: 1) «печатные (монтажные) платы», в упаковках из полимерной пленки с маркировкой «S/N 108D067 P/N NRT006001 QTY 100 PCS DATE 2008/08/18» в количестве 12400 штук в 20 коробках; 2) «печатные (монтажные) платы», в упаковках из полимерной пленки с маркировкой «S/N 108D698 P/N NRT001302 QTY 50 PCS DATE 2008/08/10» в количестве 6650 штук в 19 коробках; 3) «печатные (монтажные) платы в упаковках из полимерной пленки с маркировкой «S/N 108S697 P/NNKT004401 QTY 200 PCS DATE 2008/08/17» в количестве 1400 штук в 1 коробке; 4) «печатные (монтажные) платы» в упаковках из полимерной пленки с маркировкой «S/N 108D422 P/N NRT005302 QTY 100 PCS DATE 08.08.7» в количестве 1000 штук в 2 коробках; 5) «печатные (монтажные) платы в упаковках из полимерной пленки с маркировкой «S/N 108D798 P/N KEN001103 QTY 500 PCS DATE 2008.08.20» в количестве 14000 штук в 7 коробках.

В результате проведения оперативно – розыскным отделом Выборгской таможни оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений в сфере таможенного законодательства РФ в зоне деятельности т/п МАПП <данные изъяты> Выборгской таможни, автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер под управлением Ершова Романа Олеговича, был обнаружен возле гаражей во дворе дома <адрес>.

В ходе осмотра места происшествия было установлено, что фактически в грузовом отсеке транспортного средства марки «<данные изъяты>» регистрационный номер под управлением Ершова Романа Олеговича перемещался незадекларированный Ершовым P.O. следующий товар: 1) «печатные (монтажные) платы», в упаковках из полимерной пленки с маркировкой «S/N 108D067 P/NNRT006001 QTY 100 PCS DATE 2008/08/18» в количестве 12400 штук в 20 коробках таможенной стоимостью за штуку 50 рублей 31 копейка, всего на сумму 623844 рубля 00 копеек; 2) «печатные (монтажные) платы», в упаковках из полимерной пленки с маркировкой «S/N 108D698 P/N NRT001302 QTY 50 PCS DATE 2008/08/10» в количестве 6650 штук в 19 коробках таможенной стоимостью за штуку 88 рублей 89 копеек, всего на сумму 591118 рублей 50 копеек; 3) «печатные (монтажные) платы в упаковках из полимерной пленки с маркировкой «S/N 108S697 P/N NKT004401 QTY 200 PCS DATE 2008/08/17» в количестве 1400 штук в 1 коробке таможенной стоимостью 27 рублей 25 копеек, всего на сумму 38150 рублей 00 копеек; 4) «печатные (монтажные) платы» в упаковках из полимерной пленки с маркировкой «S/N 108D422 P/N NRT005302 QTY 100 PCS DATE 08.08.7» в количестве 1000 штук в 2 коробках таможенной стоимостью 64 рубля 46 копеек за штуку, всего на сумму 64460 рублей 00 копеек; 5) «печатные (монтажные) платы в упаковках из полимерной пленки с маркировкой «S/N 108D798 P/N KEN001103 QTY 500 PCS DATE 2008.08.20» в количестве 14000 штук в 7 коробках таможенной стоимостью 20 рублей 44 копейки за штуку, всего на сумму 286160 рублей 00 копеек, а всего товаров на общую сумму 1603732 рубля 50 копеек согласно, расчету, произведенному отделом контроля таможенной стоимости Выборгской таможни, что превышает крупный размер – сумму в 1500000, предусмотренный примечанием к ст. 169 УК РФ.

Подсудимый Ершов Р.О. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Ершова Р.О. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 188 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ершова Р.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, за исключением предметов, указанных в части второй ст. 188 УК РФ, сопряженное с недекларированием.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести в сфере экономики, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Ершова Р.О., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, поведение подсудимого после совершенного преступления и его отношение к содеянному.

Ершов Р.О. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы в Республике Финляндия, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, болезнь подсудимого и привлечение к уголовной ответственности впервые суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ершову Р.О., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ершова Р.О., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие у Ершова Р.О. возможности получения заработной платы, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно при назначении Ершову Р.О. наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова Романа Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Ершову Р.О. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: монтажные платы общим количеством 35450 штук, хранящиеся на СВХ ФГУП «Ростэк-Выборг» т/п МАПП <данные изъяты> Выборгской таможни, - возвратить Ершову Р.О. после надлежащего таможенного оформления, удостоверение ввоза транспортного средства, экспортную декларацию, видеозапись, хранящуюся на ДВД – диске синего цвета, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.