1-297/2011



Дело № 1- 297/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Веревочниковой Т.А.,

подсудимого Кувшинова Леонида Александровича,

защитника - адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кувшинова Леонида Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кувшинов Л.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период с 20 часов 30 минут Дата до 00 часов 30 минут Дата, Кувшинов Л.А. по месту жительства <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с матерью - К., умышленно, с целью убийства ножом нанес К., которая лежала на кровати, один удар в область груди слева, причинив своими действиями К. проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией наружной раны на передней поверхности груди слева на уровне 4-го ребра по среднеключичной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала 4-го ребра, перикарда (околосердечной сумки) и правого желудочка сердца, с наружным и внутренним кровотечением, левосторонним гемотораксом (кровоизлиянием в левую плевральную полость) и гемоперикардом (кровоизлиянием в полость околосердечной сумки), передней грудной клетки, которое по заключению эксперта-медика квалифицируется как тяжкий вред здоровью и от которого потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Кувшинов Л.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном и показал, что в ночь с Дата на Дата, в квартире, где он проживал с матерью – К., с матерью и Е. употребляли спиртное. Когда Е. уснул, в другой комнате между К. и им (Кувшиновым) произошла ссора, мать его оскорбляла, он сходил на кухню за ножом, хотел им напугать мать, вернулся в комнату, К. лежала на кровати и он нанес ей удар ножом сверху вниз в область сердца, затем на кухне вымыл нож, сходил к соседям по подъезду, чтобы вызвать милицию и скорую помощь, разбудил Е. и попросил его вызвать скорую помощь. Ручка ножа, которым он нанес удар потерпевшей, деревянная, обмотана изоляционной лентой.

Помимо показаний подсудимого, другие исследованные доказательства приводят суд к выводу, что данное преступление имело место, совершил его подсудимый.

Как видно из протокола осмотра места происшествия, произведенного с применением фотосъемки, Дата на кровати в одной из комнат в квартире <адрес> обнаружен труп К. 1941 года рождения, труп лежит на спине, на передней поверхности груди слева по средне-ключичной линии на уровне 4-го ребра обнаружена колото-резаная рана, в ящике кухонного стола обнаружен и изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 34-42,43,44-49).

В ходе выемки Дата в Выборгском РСМО изъяты предметы одежды трупа К.: свитер, джемпер, футболка, у Кувшинова Л.А. в ходе выемки изъяты: бадлон и джинсы (том 1 л.д. 114-120).

Заключением эксперта, производившего исследование трупа К., установлено наличие проникающего колото-резаного ранения груди с локализацией наружной раны на передней поверхности груди слева на уровне 4-го ребра по среднеключичной линии, проникающего в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала 4-го ребра слева, сердца, с наружным и внутренним кровотечением, левосторонним гемотораксом (кровоизлиянием в левую плевральную полость) и гемоперикардом (кровоизлиянием в полость околосердечной сумки), кровоизлияниями по ходу раневого канала в жировую клетчатку средостения, в мягкие ткани передней грудной клетки. Непосредственной причиной смерти К. явился комплекс вышеуказанных осложнений колото - резаного ранения груди, между которым и наступлением смерти имеется прямая причинная связь, а само ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и причинено пострадавшей прижизненно и незадолго до наступления смерти в результате однократного травматического воздействия – удара клинком колюще-режущего орудия с силой, достаточной для образования проникающего ранения груди.

Давность смерти К. на момент фиксации трупных явлений Дата в 04 часа 30 минут составила от 04 до 08 часов.

Совокупная длина раневого канала составляла около 6 - 10см, что ориентировочно соответствовало длине погруженной в тело части клинка ножа, характеристики повреждения свидетельствуют, что ранение груди причинено одним плоским колюще-режущим орудием типа ножа, клинок которого имел одностороннее лезвие, острие и обух с достаточно хорошо выраженными ребрами.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа К. обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая у «живых лиц» обычно расценивается как средняя степень алкогольного опьянения.

Повреждений, характерных для причинения в процессе «борьбы или самообороны», не обнаружено (том 1 л.д. 146-156).

Изъятый в ходе осмотра места происшествия нож, изъятые в ходе выемок предметы одежды потерпевшей и одежда Кувшинова Л.А. в ходе предварительного следствия в соответствии с уголовно-процессуальным законом осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 227-232).

Согласно протокола осмотра нож, изъятый с места происшествия, имеет деревянную рукоятку, обмотанную скотчем, что согласуется с показаниями Кувшинова Л.А. об орудии преступления, а также с заключениями экспертов о возможности причинения ранения потерпевшей данным ножом и о наличии на нем крови.

Так, из заключения эксперта, производившего экспертизу вещественных доказательств, следует, что повреждение на груди трупа К. является колото-резаной раной, причиненной плоским предметом, обладающим колюще-режущим действием, колото-резаное повреждение на джемпере, свитере, футболке потерпевшей и подлежащая им рана на фрагменте кожи трупа могли быть причинены ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия и представленным на исследование.

На одежде потерпевшей установлены следы крови в виде помарок и пропитывания, которые образовались в результате контакта с каким-либо окровавленным предметом (предметами), а также брызги (спереди вокруг участков пропитывания и на правом рукаве спереди в нижней трети) которые летели на поверхность под различными углами и отвесно.

На клинке ножа, изъятого при осмотре места происшествия, установлены следы крови в виде мазков, которые образовались в результате скольжения с окровавленным предметом, что могло быть при извлечении клинка из тела в момент причинения ранения потерпевшей (том 1 л.д. 166-186).

Согласно заключения эксперта, производившего биологические исследования, на свитере, джемпере и футболке потерпевшей найдена кровь, которая могла произойти от К., либо в результате смешения крови Кувшинова Л.А. к крови потерпевшей К.

На ноже, изъятом при осмотре месте происшествия, найдены следы крови человека, групповая принадлежность которой не установлена.

На бадлоне и джинсах Кувшинова Л.А. кровь не найдена (том 1 л.д. 193-202).

Приведенные заключения экспертов соответствуют требованиям ст. ст. 80 и 204 УПК РФ, содержат информацию о проведенных исследованиях и выводы по вопросам, поставленным перед экспертами, они согласуются между собой, с данными протокола осмотра места происшествия, с другими доказательствами, в том числе с показаниями подсудимого о способе совершения и об орудии преступления, отсутствие следов крови на одежде Кувшинова Л.А. согласуется с его показаниями в суде о том, что одежда, в которой он был в момент нанесения удара ножом потерпевшей, органами следствия у него не изымалась. Экспертизы проведены государственными экспертами, имеющими соответствующую квалификацию и стаж работы по специальности, сомневаться в компетентности и не доверять выводам которых, у суда оснований нет, суд признает заключения экспертов допустимыми и достоверными доказательствами.

О причастности Кувшинова Л.А. к совершению преступления, помимо приведенных доказательств, свидетельствуют также показания потерпевшей и свидетелей.

Как следует из оглашенных показаний свидетеля М. на предварительном следствии ее сосед по подъезду Кувшинов Л.А. злоупотреблял спиртными напитками, избивал мать К., которая очень его боялась. Кувшинов Л.А. угрожал К. физическим насилием, она неоднократно видела ее в синяках. К. жаловалась, что сын ее бьет, говорила, что он много раз ее душил.

В ночь с Дата на Дата в квартире у К. находился друг Кувшинова Л.А., как она поняла из их разговоров, т.к. в доме хорошая слышимость, слышала, что они выпивали. Дата около 00 часов 45 минут услышала, как Кувшинов Л.А. прошел с кухни в комнату, где проживала его мать, голоса К. не слышала. Зайдя в комнату, Кувшинов Л.А. сказал: «Я же говорил, что тебя убью!», он что-то еще говорил, ругался нецензурной бранью. Голоса К. не слышала, услышала звуки, похожие на хрипы. Потом в квартире К. наступила тишина, через некоторое время в дверь ее квартиры позвонил Кувшинов, сказал, что К. умерла и ушел в квартиру. Через 5 минут в квартиру позвонил молодой человек, просил вызвать «скорую помощь», затем приехала «скорая помощь» и милиция. Сотрудники милиции ей сообщили, что К. зарезали (том 1 л.д. 93-97).

Согласно оглашенных показаний свидетеля Е. на предварительном следствии, Кувшинов Л.А. жил за счет матери и последнее время злоупотреблял спиртными напитками, К. иногда употребляла спиртное совместно с сыном. Кувшинов Л.А. и К. периодически ругались, он видел у К. синяки на лице от того, что ее избил сын.

Дата около 22 часов 00 минут он приехал к Кувшинову Л.А., на кухне выпивали спиртное, К. выпила с ними немного и ушла к себе в комнату спать. Он пошел в комнату Кувшинова Л.А. и уснул, Кувшинов Л.А. остался на кухне. Ночью его разбудил Кувшинов Л.А., сказал, что его мама умерла. Он хотел посмотреть, что случилось, но Кувшинов Л.А. не пустил его в комнату. Вместе они пошли к соседям по подъезду, попросили вызвать «скорую помощь». Через некоторое время приехали врачи, затем сотрудники милиции, которые забрали его и Кувшинова Л.А. в милицию (том 1 л.д. 100-103).

Из показаний потерпевшей В. на предварительном следствии, которые она подтвердила в суде, следует, что ее родная сестра К. проживала совместно с сыном Кувшиновым Л.А., который злоупотреблял спиртными напитками и жил за счет потерпевшей. Кувшинов Л.А. неоднократно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал К., она видела на ней телесные повреждения, К. также говорила ей об этом и что Кувшинов неоднократно угрожал сестре убийством.

О смерти сестры узнала Дата около 02 часов 00 минут по телефону от дочери - К., после чего с мужем приехали в квартиру К., где обнаружили труп К. (том 1 л.д. 65-68).

Свидетель В. Г.И. на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям В., которые также подтвердил в суде (том 1 л.д. 71-74).

Свидетель К. подтвердила в суде свои показания на предварительном следствии о том, что Кувшинов Л.А. злоупотреблял спиртными напитками, жил за счет матери, К. рассказывала, что сын угрожал, что убьет ее, К. боялась сына. Последний раз видела К. Дата, когда принесла ей продукты и деньги на «Новый год», К. готовились к празднику, между ними все было спокойно.

Дата около 01 часа 40 минут в домофон, а затем в дверь их квартиры позвонил Кувшинов, дверь ему не открыли и он ушел. В окно увидела, что к подъезду К. подъехала скорая помощь. Ее муж – К. Р.В. пошел к К. и через несколько минут по телефону сообщил, что К. умерла, она сообщила об этом своим родителям В-вым (том 1 л.д. 77-80).

Свидетель К. Р.В. на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям К., а кроме того показал, что после приезда скорой помощи, когда он пришел в квартиру К., там находились Кувшинов Л. и друг Кувшинова – Олег, Кувшинов сообщил, что его мать умерла (том 1 л.д. 83-86).

Свидетель К. А.Л. показал, что со слов сына Кувшинова Л.А. между ним и его бывшей женой – матерью Кувшинова - К. были нормальные отношения, они проживали совместно, по характеру оба вспыльчивые, резкие, скандальные.

Свидетель А., чьи показания также были оглашены, на предварительном следствии показал, что неоднократно видел соседа Кувшинова в состоянии алкогольного опьянения. Скандалов в квартире К. никогда не слышал. Дата около 01 часа 00 минут в дверь его квартиры позвонил незнакомый мужчина, который просил срочно вызвать скорую помощь, т.к. К. плохо, она умирает. Он вызвал скорую помощь, мужчина ушел, около 04 часов 00 минут к нему пришел сотрудник милиции, и сообщил, что К. убили (том 1 л.д. 106-109).

Показания свидетелей не содержат противоречий, согласуются между собой, показания свидетеля М. согласуются также с протоколом осмотра места происшествия, с показаниями Кувшинова Л.А., другими доказательствами, суд признает приведенные показания свидетелей достоверными.

Согласно рапорта командира взвода отдельной роты ППСМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области, Дата в 01 час 00 минут по адресу: <адрес>, обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти, в квартире задержаны Кувшинов Л.А. и Е. (том 1 л.д. 33).

В явке с повинной Кувшинов Л.А. изложил, что около 23 часов Дата, в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, после ссоры с матерью К., взял на кухне нож с ручкой обмотанной скотчем коричневого цвета и нанес матери, которая спала на кровати в комнате, один удар ножом в область груди слева, нож вымыл на кухне (том 1 л.д. 55).

В ходе проверки показаний на месте с применением фотосъемки Кувшинов Л.А. воспроизвел на месте происшествия обстановку и обстоятельства убийства К., указал месторасположение и позу потерпевшей в момент преступления: в одной из комнат квартиры на кровати лежа на спине, указал место на кухне, где взял нож, свое расположение около кровати, на которой лежала потерпевшая, непосредственно перед нанесением ей удара ножом, продемонстрировал в какой руке держал нож и каким образом нанес удар ножом потерпевшей в область груди слева (том 2 л.д. 30).

Показания Кувшинова Л.А. в суде и при проверки показаний на месте происшествия, обстоятельства, изложенные им в протоколе явки с повинной, последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами и подтверждаются ими: данными протокола осмотра места происшествия, заключением эксперта медика о механизме образования, характере, количестве и локализации ранения у потерпевшей, заключениями экспертов, производивших экспертизы вещественных доказательств, согласно которых на ноже, изъятом при осмотре места происшествия обнаружена кровь, и что данным ножом могло быть причинено ранение потерпевшей, с данными протокола осмотра вещественных доказательств, из которого следует, что описание орудия преступления, данное Кувшиновым Л.А. изначально в явке с повинной и в дальнейшем, полностью соответствует индивидуальным признакам ножа, которым по заключению экспертов могло быть причинено ранение и на котором обнаружена кровь, а также показаниям свидетеля М.

Кувшинов Л.А. с первоначального изложения обстоятельств совершения преступления и в суде давал последовательные и подробные показания об обстановке на месте происшествия, обстоятельствах, предшествующих преступлению, о конфликте между ним и потерпевшей, способе причинения ранения, последовательности своих действий непосредственно перед преступлением, во время и после убийства К. Проверка показаний на месте происшествия проведена с соблюдением уголовно-процессуального закона, процессуальные права Кувшинова Л.А. не нарушены, ему разъяснялись положения Конституции РФ и право, а не обязанность давать показания. Суд признает протокол явки с повинной, протокол проверки показаний Кувшинова Л.А. на месте и показания подсудимого достоверными и допустимыми доказательствами.

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит, что они собраны в соответствии с уголовно-процессуальным законом и признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а вину Кувшинова Л.А. доказанной. Своими действиями Кувшинов Л.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Кувшинов Л.А. нанес один удар ножом в область груди слева К., т.е. в жизненно важный орган потерпевшей, полученное потерпевшей проникающее колото-резаное ранение груди привело к наступлению смерти на месте происшествия. Характеристики, механизм образования, локализация и количество повреждения, степень тяжести, а также причина смерти К., наличие причинной связи между полученным ранением и наступлением смерти установлены заключением эксперта.

О направленности умысла Кувшинова Л.А. на лишение жизни потерпевшей свидетельствуют не только исследованные доказательства, но и установленные судом фактические обстоятельства: избранный способ насилия и орудие преступления – нож, локализация повреждения – в жизненно важный орган человека – в область груди слева, сила, с которой оно причинено – достаточная для образования проникающего ранения груди, а также поведение подсудимого предшествующее преступлению: во время ссоры с потерпевшей подсудимый вышел из комнаты, где находилась К., взял на кухне нож, после чего вернулся в комнату и нанес удар ножом потерпевшей.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления против жизни человека, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после его совершения и его отношение к содеянному, имущественное положение Кувшинова Л.А., влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, смягчающие наказание обстоятельства.

Кувшинов Л.А. имеет постоянное место жительства и регистрации, где участковым уполномоченным УВД по Выборгскому району Ленинградской области района характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 38-39, 48), не имеет стабильного источника дохода (том 2 л.д. 37), на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 49-50), не судим (том 2 л.д. 40).

Согласно заключения врачей, производивших комплексную психолого- психиатрическую экспертизу, Кувшинов Л.А. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хроническими, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянии психики не страдал и не страдает, в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Кувшинов Л.А. не находился в состоянии аффекта и в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации (том 1 л.д. 220-224).

Экспертиза проведена комиссией квалифицированных экспертов государственного учреждения, их выводы мотивированы и аргументированы, согласуются с данными о личности Кувшинова Л.А., оснований сомневаться в них, а также в компетентности экспертов, у суда не имеется, суд признает Кувшинова Л.А. вменяемым.

Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетней дочери, явку с повинной, действия Кувшинова Л.А. непосредственно после совершения преступления, направленные на вызов скорой медицинской помощи для потерпевшей, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кувшинову Л.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кувшинову Л.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кувшиновым Л.А. преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кувшинова Л.А. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только при назначении подсудимому наказания, сопряженного с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Кувшинова Л.А., других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Кувшинову Л.А. дополнительное наказание за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категорию, совершенного Кувшиновым Л.А. преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является особо тяжким, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о назначении Кувшинову Л.А. вида исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд применяет правила, установленные ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кувшинова Леонида Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей со Дата по Дата.

Меру пресечения Кувшинову Л.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: джинсы и бадлон Кувшинова Л.А., хранящиеся при уголовном деле – возвратить Кувшинову Л.А., нож, а также свитер, джемпер и футболку, изъятые от трупа К., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.