1-170/2011



Дело № 1-170/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Тайдаковой И.Н.,

подсудимого Киселева Александра Васильевича,

защитника – адвоката Цветкова О.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Киселева Александра Васильевича, <данные изъяты>, судимого: Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Киселев А.В., имея умысел незаконный сбыт наркотических средств, около 21 часа 55 минут Дата около <адрес>, незаконно сбыл П., участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за триста рублей наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0, 418 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1), в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано П. сотрудникам 1-го МРО УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра, проведенного Дата с 22 часов 08 минут до 22 часов 20 минут в помещении 1-го МРО УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Выборг, ул. Крепостная, д. 10, и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Киселев А.В. вину в совершении преступления признал и показал, что сбытом наркотических средств никогда не занимался, Дата П. неоднократно звонил и настойчиво просил помочь достать курительную смесь, что-то крепче гашиша, они договорились встретиться около дома П.. При встрече взял у П. 300 рублей, позвонил знакомому и договорился о приобретении смеси, приобрел у него смесь, вернулся и отдал ее П..

Показания Киселева А.В. в совокупности с исследованными доказательствами приводят суд к выводу о том, что преступление имело место, совершил его подсудимый.

П. показал, что у Киселева можно приобрести курительную смесь, для приобретения смеси Киселев дал ему свой номер телефона. Он сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля, добровольно написал заявление о желании изобличить Киселева в сбыте наркотических средств. Дата в присутствии двух понятых его досмотрели, осмотрели, отксерокопировали и вручили ему 300 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, он позвонил Киселеву и попросил помочь приобрести курительную смесь, Киселев перезвонил, назвал место куда подойти и время.Он приехал во двор дома, где проживает Киселев, передал ему деньги, а Киселев отдал наркотическое средство, которое он впоследствии добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля.

Показания П. суд признает достоверными, поскольку они согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами и подтверждаются ими.

Из заявления П. от Дата следует, что он добровольно решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Александра, проживающего <адрес> в сбыте наркотических средств, в заявлении П. указал номер телефона, которым пользуется Александр (л.д. 24).

Киселев А.В. подтвердил, что Дата пользовался данным номером телефона.

На основании постановления от Дата, вынесенного в соответствии с требованиями ст.ст. 6,7 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях изобличения Александра, проживающего <адрес> в незаконном сбыте наркотических средств, П. поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства смеси JWH-018 массой не менее 0,5 г (л.д. 22-23).

Дата в присутствии О. и Т. произведен личный досмотр П., денег и предметов, изъятых из гражданского оборота не обнаружено; ему вручены 300 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, которые до этого исследованы, осмотрены и отксерокопированы - протоколы личного досмотра П. и осмотра денежных средств (л.д. 26-30).

Из рапорта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперуполномоченного М. видно, что Дата П. во дворе <адрес> встретился с двумя лицами, с одним из которых он разговаривал и чем-то обменялся (л.д. 32-33).

Согласно протокола личного досмотра П. в этот же день в присутствии О. и Ш. П. добровольно выдал вещество темно-зеленого цвета в виде валика, свернутого в спираль (л.д. 34-36).

Из протокола обыска по месту жительства Киселева А.В. <адрес> от Дата следует, что в присутствии Г. и Н. обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с напылением коричневого цвета, два куска вещества коричневого цвета (л.д. 87-89).

Оценивая вышеприведенные документы и протокол обыска, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они согласуются между собой, дополняют и подтверждают друг друга, получены и переданы органу предварительного расследования в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», обыск произведен в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Данные доказательства помимо показаний П. подтверждаются совокупностью иных доказательств.

В результате первичного оперативного исследования экспертно-криминалистической службы установлено, что вещество, добровольно выданное П., является наркотическим средством, израсходовано 0,046 г. вещества (л.д. 38).

Заключением эксперта-химика установлено, что вещество, добровольно выданное П., является наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой: 0,372 г. (л.д. 73).

Согласно заключения экспертов, на внутренней поверхности пластиковой бутылки, изъятой при обыске в жилище Киселева А.В. обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, определить массу которого не представилось возможным ввиду его малого количества, вещество, изъятое при обыске в жилище Киселева А.В., является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашишем, массой 0,863 г (л.д. 116-117, 127-128).

Заключения экспертов соответствуют требованиям ст. ст. 80, 204 УПК РФ, содержат необходимую информацию об исследованиях и выводах по вопросам, поставленным перед экспертами, они обоснованны и аргументированы, не противоречат обстоятельствам, установленным по делу, экспертизы проведены государственными экспертами, имеющими соответствующую квалификацию и стаж работы по специальности, у суда отсутствуют основания сомневаться в компетентности экспертов и не доверять их выводам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» ( с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. N 1186) размер наркотического средства – смеси, содержащий (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), установленный заключением эксперта, суд определяет как особо крупный для данной смеси.

Изъятое наркотические средства, а также пластиковая бутылка и телефон Киселева А.В., в ходе предварительного следствия осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем составлены протоколы (л.д.75-78,130-139, 119-123).

Суд не находит нарушений уголовно-процессуального закона при изъятии, упаковке, опечатывании и исследовании вещественных доказательств.

О причастности Киселева А.В. к совершению данного преступления свидетельствуют также показания свидетелей.

Так, О. и Т. подтвердили свое участие в качестве понятых и показали, что Дата присутствовали при личном досмотре П. и осмотре денежных купюр, после чего их выдали П. для проведения проверочной закупки. О. присутствовал при досмотре закупщика, когда он выдал наркотическое средство, которое упаковали и опечатали. О производстве указанных действий составлялись протоколы, правильность содержания которых они удостоверили своими подписями.

Ш., чьи показания были оглашены, на предварительном следствии об обстоятельствах производства досмотра П., когда он после проверочной закупки выдал наркотическое средство, дал показания аналогичные показаниям О. (л.д. 108-109).

Г. и Н., показания которых также оглашены, в ходе предварительного следствия подтвердили свое участие в качестве понятых при производстве обыска и обстоятельства его проведения, изложенные в протоколе обыска. Их показания об изъятых в ходе обыска пластиковой бутылке с напылением вещества коричневого цвета и наркотическом веществе, их местах обнаружения, полностью соответствуют протоколу обыска.

Свидетель У. показал, что П. сначала по телефону просил Киселева помочь в приобретении наркотического средства, они договорились встретиться у дома П., при встрече П. и Киселев поздоровались за руку, П. просил Киселева достать курительную смесь, Киселев ушел куда-то минут на пять, вернулся, попрощался с П. за руку, затем он (У.) и Киселев ушли.

Свидетель М.– оперуполномоченный Выборгского отдела УФСКН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области показал, что сотрудники отдела за месяц-две недели до проведения проверочной закупки у Киселева располагали информацией о том, что человек по имени Александр, проживающий <адрес>, занимается сбытом наркотических средств растительного происхождения: гашиша и курительной смеси. Для проведения проверочной закупки наркотического средства был привлечен П. Во всех действиях при проведении проверочной закупки участвовали понятые. П. позвонил Киселеву и он назначил место встречи <адрес>. Он производил оперативно-розыскное мероприятие наблюдение и видел, как П. и Киселев встретились в указанном месте, П. приобрел наркотик, который затем добровольно выдал в отделе. В отношении Киселева проводилось две проверочные закупки, после второй закупки был установлен источник приобретения курительной смеси. При задержании у Киселева обнаружили гашиш, в ходе обыска по месту жительства - пластиковую бутылку со следами курения наркотических средств.

К.<данные изъяты> Выборгским межрайонным наркологическим диспансером, допрошенный в качестве специалиста, показал, что изъятый по уголовному делу вид наркотического средства является очень сильным и дешевым наркотиком, судя по изъятому количеству – оно составило сорок доз, как все наркотические средства этот вид наркотика вызывает изменение сознания, привыкание и ярко выраженную психологическую зависимость, он провоцирует к употреблению более тяжелых наркотиков.

Показания подсудимого об обстоятельствах покушения на сбыт наркотического средства П. суд признает достоверными, поскольку они не только соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, но и объективно подтверждаются исследованными доказательствами.

Доводы защиты о том, что в отношении Киселева А.В. совершена провокация, суд признает несостоятельными, поскольку из материалов уголовного дела, показаний сотрудника УФСКН М., показаний П. видно, что при проведении проверочной закупки сотрудники ФСКН действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" одним из оснований проведения проверочной закупки являются ставшие известные органам, осуществляющим данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как следует из материалов уголовного дела, проверочная закупка проводилась в отношении Александра в связи с наличием оперативной информации о том, что он занимается незаконной реализацией наркотических средств, что подтвердил свидетель М. и что согласуется с показаниями свидетеля П.

Сам по себе факт проведения проверочной закупки и обстоятельства ее проведения, не могут свидетельствовать о том, что в отношении Киселева А.В. была совершена провокация.

Оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд в совокупности находит их достаточными для вывода о том, что вина Киселева А.В. доказана.

Своими действиями Киселев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Киселев А.В. совершил возмездную передачу, т.е. продажу П. за деньги наркотического средства, вид и размер которого установлены заключением эксперта. Направленность умысла Киселева А.В. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается не только показаниями П. и сотрудника ФСКН М., но и количеством наркотического средства, наличием заблаговременной договоренности между П. и Киселевым А.В. об этом, а также объективной стороной преступления и данными, полученными в результате проверочной закупки, которые свидетельствуют, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, поскольку Киселев А.В. заранее совершил все подготовительные действия: предварительно договорился о времени, месте продажи, о количестве и цене наркотического средства, после чего доставил его в оговоренное место, т.е. создал все необходимые условия для сбыта. В связи с тем, что передача наркотического средства осуществлена в ходе проверочной закупки и наркотическое средство изъято из незаконного оборота, действия Киселева А.В. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Киселева А.В. и условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, поведение Киселева А.В. после совершенного преступления и его отношение к содеянному.

Киселев А.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы и участковым уполномоченным УВД по Выборгскому району Ленинградской области характеризуется без замечаний, преступление совершил в течение испытательного срока, отбывая условное осуждение за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселеву А.В., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Данное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, является особо тяжким, Киселев А.В. совершил в течение испытательного срока, отбывая условное наказание по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Киселеву А.В. подлежит отмене и наказание подсудимому надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Учитывая характер совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое Киселев А.В. совершил в период испытательного срока за преступление также в сфере незаконного оборота наркотических средств, тяжесть содеянного, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Киселева А.В., других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который совершил преступление не в связи со службой в государственных органах и органах местного самоуправления, суд находит возможным не назначать Киселеву А.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категорию совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, является особо тяжким, то, что ранее Киселев А.В. лишение свободы не отбывал, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о назначении Киселеву А.В. вида исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Киселеву А.В. условное осуждение по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата и окончательное наказание назначить в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киселеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащая (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,321 грамма (с учетом израсходованного на исследование), конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить; бутылка из бесцветного прозрачного пластика с крышкой из пластика зеленого цвета без содержимого, упакованная в пакет из прозрачного полимерного материала серого цвета, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить; сотовый телефон самсунг-130 с сим – картой оператора сотовой связи «Теле 2», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, - возвратить Киселеву А.В.; наркотическое средство – гашиш массой 0,811 (с учетом израсходованного на исследование), хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.